Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
пу.doc
Скачиваний:
30
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
460.29 Кб
Скачать

13. Производственный стресс в профессиональной деятельности менеджера.

13.1. Производственный стресс

Понятие стресса прочно вошло в научную терминологию, и в повседневную жизнь. Стресс - неотъемлемая часть жизни человека; представления о нем и собственные стрессовые переживания - важный компонент личного опыта любого человека. Термин «стресс» стал популярным в начале 40-х годов после того, как его почти одновременно употребили в своих работах физиолог У. Кеннон (1932г.) и врач Г. Селье (1936г.) В рамках его теории механизм возникновения стресса объясняется следующим образом. Все биологические организмы имеют врожденный механизм поддержания внутреннего равновесия и баланса. Внешние раздражители (стрессоры) могут нарушить равновесие. Организм реагирует на это реакцией повышенного возбуждения, тем самым пытаясь приспособиться к раздражителю.

Ганс Селье писал, что стресс переживают все. Только одних он сгибает, а другие становятся еще сильнее и мудрее. Стресс – нормальная реакция на ситуацию. Он естественен и полезен. Избегать же надо воздействий, грубо нарушающих саму способность к адаптации, того, что Г. Селье назвал дистрессом.

Стрессом (от англ. Stress -давление, напряжение) обозначается широкий круг состояний повышенной напряженности, возникающих в ответ на разнообразные экстремальные воздействия - стрессоры. В управленческой деятельности число стрессоров очень велико, по своему содержанию они специфичны. К основным стрессорам управленческой деятельности относят следующие факторы.

Фактор информационной нагрузки. Объем информации, требования к се переработке входят в противоречия с психическими возможностями субъекта (менеджера). В связи с этим высокая когнитивная нагрузка, обусловленная большим объемом информации, выступает как мощный негативный фактор, приводящий к повышенной напряженности, стрессу.

Фактор информационной неопределенности. Информационная нагрузка - ее избыточность постоянно сочетается в деятельности менеджера с .хронической иеопределен1юстью. В результате руководитель ставится в поло­жение, когда он либо вынужден искать недостающую информацию, либо действовать в условиях неопределенности, т. е. риска. Последнее является сильным стрессогенным фактором.

Фактор ответственности это ответственность за результат, за себя и за других. В соответствии с принципом «личной ответственности» руководитель аккумулирует в своей деятельности всю меру ответственности за результаты функционирования организации.

Фактор дефицита времени. Хроническая нехватка времени - один из наиболее типичных признаков управленческой деятельности, он может выступать более сильным фактором напряженности деятельности, чем сложность решаемых в ее ходе задач.

Фактор межличностных конфликтов. Негативные межличностные отношения являются одним из наиболее сильных источников появления стрессовых состояний.

Факторы внутриличностных (ролевых) конфликтов. Несовпадение требований, предъявляемых различными ролями, ведет к ролевому конфликту, который конкретизируется по отношению к деятельности менеджера в маргинальном ролевом конфликте. «Требования сверху» и «интересы снизу» сталкиваются в поведении руководителя, а их частый антагонизм является мощным стрессором управленческой деятельности.

Фактор полифокусности управленческой деятельности. Руководитель ставится в условия, когда он должен «удерживать в поле зрения» множество проблем, «разрываться между делами». В результате возникает феномен интерференции (наложения и отрицательного влияния) задач и функций друг на друга, также являющийся одним из сильных источников высокой напряженности деятельности.

Система внешне средовых факторов. Это факторы конкуренции, связанные с «борьбой за существование» в условиях нестабильной социальной и профессиональной среды; факторы влияния криминальной среды на деятельность организаций; факторы нестабильности микросоциальной и макроэкономической динамики.

Влияние стрессовых состояний на деятельность в целом и на отдельные ее процессы неоднозначно. Различия обусловлены существованием трех основных фаз развития стресса - мобилизации, расстройства и деформации. Они по-разному влияют на деятельность.

Фаза мобилизации. Первые этапы развития стрессового состояния характеризуются тем, что общая эмоциональная напряженность еще не достигает своего максимума. Поэтому она оказывает преимущественно положительное (стеническое) воздействие на психические процессы, и на общую организацию деятельности. Данная фаза обозначается понятием продуктивного стресса, или «эвстресса» («эвристический стресс»). Возрастает объем восприятия и внимания, повышается гибкость и лабильность оперативной памяти, активизируется информация прошлого опыта; увеличивается оригинальное гь, продуктивность и креативность мышления; возрастает способность к формулировке альтернатив и их анализу. В целом эту фазу следует рассматривать как адекватную мобилизирующую реакцию психики и организма в целом на усложнение внешней ситуации.

Фаза расстройства. До тех пор пока не достигнут предел сопротивления интенсивности стрессовых воздействий, происходит мобилизация имеющихся у человека возможностей. Однако затем психика «начинает давать обои»; эмоции из положительного фактора трансформируются в отрицательный. В первую очередь изменения возникают в когнитивной сфере. Возникающие и нарастающие на этой фазе явления характеризуют непродуктивный стресс, обозначаемый понятием дистресс («дисфункциональный стресс»).

Фаза деструкции характеризуется максимальной дистрессовостью -полным распадом организации деятельности и значительными нарушениями психических процессов. Может иметь место феномен блокады восприятия, па­мяти, мышления. Основной закономерностью фазы деструкции является то, что она приобретает одну из 2 основных форм: деструкция по типу гипервозбуждения и деструкция по типу гиперторможения.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]