Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
пу.doc
Скачиваний:
29
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
460.29 Кб
Скачать

5. Психологический климат трудового коллектива и пути его оптимизации.

5.1. Структура психологического климата, показатели его проявления

Для каждого человека психологический климат выступает как бы в двух ипостасях: как объективно наблюдаемый феномен и как субъективно переживаемое состояние. Объективно психологический климат выступает в характере тех отношений, которые складываются между членами коллектива в повседневной жизни, а субъективно – а переживаемом чувстве удовлетворенности различными аспектами жизни коллектива.

Под психологическим климатом понимается эмоционально-психологический настрой коллектива, в котором на эмоциональном уровне отражаются личные и деловые взаимоотношения членов коллектива, определяемые их ценностными ориентациями, моральными нормами и интересами.

В качестве основных характеристик психологического климата трудового коллектива психологи выделяют следующие показатели:

  • удовлетворенность членов коллектива взаимоотношениями, процессом труда, руководством;

  • преобладающее настроение;

  • взаимопонимание и авторитетность руководителей и подчиненных;

  • степень участия членов коллектива в управлении и самоуправлении коллектива;

  • сплоченность;

  • сознательная дисциплина;

  • продуктивность работы.

Следует отметить, что роль удовлетворенности трудом в жизни человека чрезвычайно велика. Согласно материалам многих исследований (Аргайл, Свенцицкий, Локке и др.), удовлетворенные трудом люди, сравнительно с неудовлетворенными, в большей степени удовл2耀ворены также своей жизнью в целом, отличаются лучшим физическим и психическим здоровьем, чаще склонны рассматривать свою работу как важную, реже оставляют место работы, менее тяготеют к прогулам и другим нарушениям трудовой дисциплины. Если при этом учесть, что по данным исследований последних лет, между удовлетворением, получаемым от работы, и производительностью труда существует определенная позитивная связь (раньше она специалистами отрицалась), придется признать несомненную значимость этого субъективного репрезентанта психологического климата.

Другой существенный в плане дальнейшего обсуждения вопрос – детерминанты психологического климата. Чем он обусловлен? От чего зависит?

Наиболее значимыми, по мнению многих исследователей, являются: экономические детерминанты (размер заработной платы); социальные, связанные с комплексом составляющих социальной инфраструктуры (обеспеченность жильем, наличие транспортных средств для доставки на работу, насыщенность детскими учреждениями и т. д.); производственно-гигиенические (в том числе окраска рабочих помещений, степень их освещенности и зашумленности, загрязненность воздуха и т. д.); социально-психологические (связанные с фактором группы, коллектива и порождаемыми ими феноменами); личностные детерминанты (связанные с особенностями поведения отдельных членов коллектива).

Внимание многих руководителей привлекает проблема сплоченности коллектива. За эти термином для многих из них скрывается нечто такое единое целое, что должно предотвратить коллектив от каких-либо внутренних потрясений, конфликтов и в то же время способствовать успешности достижения им соответствующих целей.

Что обусловливает сплочение коллектива? Какие факторы необходимо при этом иметь в виду, как они соотносятся между собой?

Согласно теоретической модели А. Картрайта, сплоченность детерминируется следующими факторами личностного и группового характера:

  • мотивационной основой тяготения человека к группе, включающей в себя совокупность его потребностей и ценностей, под влиянием которых он стремится войти в ту или иную социальную группу;

  • побудительными свойствами группы, отраженными в ее целях, программах, характеристике ее членов, способе действия, престиже и других признаках, важных для мотивационной основы человека;

  • ожиданиями личности или субъективной вероятностью того, что членство в группе будет иметь для нее благоприятные или отрицательные последствия;

  • индивидуальным уровнем сравнения – некоей средней субъективной оценкой последствий пребывания человека в разных социальных группах, с которыми он соп2耀тавляет возможные свои достижения в данной конкретной группе.

Из приведенных детерминантов сплоченности наиболее изученными являются побудительные свойства группы, из которых наиболее значительными являются: привлекательность членов группы, т. е. степень симпатии, испытываемой к ним окружающими; сходство между членами группы (в системе основных жизненных ценностей, установок и т. п.); особенности групповых целей (их соответствие потребностям членов группы, четкость в постановке, успех группы в их достижении); своеобразие взаимосвязи членов группы; удовлетворенность групповой деятельностью (как часть общей удовлетворенности трудом); характер руководства и принятия решения; структурные свойства группы (т. е. статусно-ролевые аспекты структуры); величина группы (наиболее сплоченной является группа численностью 7 – 12 человек); сложившиеся в группе традиции как элемент более широкой организационной культуры.

Выяснив, что именно может способствовать сплочению коллектива, можно задать следующие вопросы: Чем полезна сплоченность, если иметь в виду интересы не только коллектива, но и личности, каковы конкретные ее последствия, в чем они выражаются?

Во-первых, по мере роста сплоченности члены коллектива активнее включаются в его жизнь, в различные виды совместной деятельности, словом, более решительно и уверенно демонстрируют свою сопричастность к происходящему в коллективе.

Во-вторых, следствием усиления сплоченности является рост индивидуальной адаптации к группе и переживание человеком чувства личной безопасности.

В-третьих, возрастание сплоченности группы усиливает влияние, оказываемое группой на своих членов.

В-четвертых, члены сплоченных групп не спешат их покидать. Таким образом, сплоченность, если она не чрезмерна, способствует складыванию благоприятной для личности психологической атмосферы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]