Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
пу.doc
Скачиваний:
30
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
460.29 Кб
Скачать

12.2. Синдром психического выгорания у менеджеров. Личностные и профессиональные факторы психического выгорания.

Синдром психического выгорания широко исследуется в зарубежной психологии уже более 25 лет. В отечественной психологии интерес к феномену «выгорания» возник относительно недавно, в связи с чем проблематика данного синдрома не получила пока должного рассмотрения. Существуют различные определения выгорания. Оно рассматривается как долговременная стрессовая реакция или синдром, возникающий вследствие продолжительных профессиональных стрессов средней интенсивности.

«Профессиональное выгорание» это явление личной деформации профессионала под влиянием профессиональных стрессов. X. Френденбергер определяет «выгорание» как состояние изнеможения с ощущением собственной бесполезности. Позже исследователи стали связывать синдром выгорания с психосоматическим самочувствием, соотнося его с состоянием предболезни.

Б. Перлман и Е. Хартман (1982) установили значимую связь психического выгорания с управленческими и коммуникативными особенностями организации, со статусно-ролевыми и индивидуальными характеристиками менеджеров, а также с результатами их деятельности. Авторы выделили три группы переменных, оказывающих влияние на развитие синдрома выгорания в профессиях типа «человек - человек»: личностные, ролевые и организационные.

Личностные факторы - .экстраверсия/интроверсия; реактивность; пол; возраст; авторитаризм; самоуважение; трудоголизм; поведенческая реакция на стресс по типу А; уровень эмпатии; мотивация; степень удовлетворенности профессией и профессиональным ростом; стаж и др.

Ролевые факторы - ролевые конфликты; ролевая неопределенность.

Организационные факторы - время, затрачиваемое на работу; неопределенное содержание груда; работа, требующая исключительной продуктивности и постоянного повышения профессионализма; работа, требующая соответствующей подготовки (тренировки); неопределенность или недостаток ответственности; характер руководства, не соответствующий содержанию работы, и др.

Управленческая деятельность отличается исключительной сложностью, представляя собой единство объективных и субъективных переменных, требований к технологической и коммуникативной ком­петентности. Управленческие отношения в системе «руководитель-подчиненный» определяются особенностями социально-экономической системы общества, а также складываются между людьми и поэтому обусловлены особенностями их сознания (Свёнцицкий, 1996). Деятельность менеджера характеризуется высокой интенсивностью, насыщенностью действий, частым вмешательством внешних факторов, широкой сетью контактов, преобладанием речевого (устного) общения с другими людьми (Кричевский, 1995). Все это может приводить к напряженности и к профессиональному выгоранию.

К основным функциям менеджеров относятся; планирование, прогнозирование, организация и координация взаимодействия подчиненных, принятие решений, контроль. Помимо производственных функций и связанных с ними формальных отношений, характеризующихся высокой когнитивной сложностью, большую значимость в деятельности менеджера приобретают социально-психологические функции, связанные с «человеческим фактором» и неформальными отношениями в коллективе; коммуникативные, воспитательные, дисциплинарные, психотерапевтические и др. Эти функции характеризуются особой эмоциональной напряженностью (Свёнцицкий, 1996).

Сложный и ответственный характер деятельности менеджера обусловливает наличие различных стрессогенных ситуаций, которые создают предпосылки для возникновения синдрома психического выгорания.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]