Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекции ком гигиена.docx
Скачиваний:
107
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
268.22 Кб
Скачать

4. Характеристика основных источников эмп

Электротранспорт. Транспорт на электрической тяге – электропоезда (в том числе, поезда метрополитена), троллейбусы, трамваи и т.п. – является относительно мощным источником магнитного поля в диапазоне частот от 0 до 1000 Гц. По данным Stenzel et al. (1996), максимальные значения плотности потока магнитной индуксии (В) в пригородных «электричках» достигают 75 мкТл при среднем значении 20 мкТл. Среднее значение В на транспорте с электроприводом постоянного тока зафиксировано на уровне 29 мкТл.

Источники ЭМП ПЧ в жилых помещениях разнообразны: электропроводка квартиры, бытовая электротехника – холодильники, утюги, пылесосы, электропечи, телевизоры, компьютеры и многое другое. Кроме того, на ЭМ обстановку в квартире оказывают влияние электротехническое оборудование здания, в том числе трансформаторы, установленные в смежных помещениях, кабельные линии, подводящие электричество ко всем квартирам и другим потребителям системы жизнеобеспечения здания.

Электрическое поле в жилых домах находится, как правило, в очень умеренных пределах 1-10 В/м.

Особое место занимают источнии ЭМП вне квартиры, излучающие в квартиру. Как правило, они действуют вне зависимости от воли жильцов и круглосуточно.

Линии электропередачи (ЛЭП). Провода работающей линии электропередачи создают в прилегающем пространстве электрическое и магнитное поля промышленной частоты. Расстояние, на которое распространяются эти поля от проводов линии, достигает десятков метров.

Дальность распространения электрического поля зависит от класса напряжения ЛЭП (цифра, обозначающая клас напряжения, стоит в названии ЛЭП – например, ЛЭП 220 кВ), чем выше напряжение – тем больше зона повышенного уровня электрического поля, при этом размеры зоны не изменяются в течение времени работы ЛЭП.

Дальность распространения магнитного поля завист от величины протекающего тока или от нагрузки линии. Поскольку нагрузка ЛЭП может неоднократно изменяться как в течение суток, так и с изменением сезонов года , размеры зоны повышенного уровня магнитного поля также меняются.

Протяженность линий электропередачи в нашей стране огромна: протяженность распределительных и системообразующих сетей напряжением 6-1150 кВ составляет свыше 4,5 млн.км. Источником излучения энергии в окружающее пространство являются в данном случае провода ЛЭП. Несмотря на то, что электромагнитная энергия поля промышленной частоты 50 Гц в значительной мере поглощается почвой, напряженность поля под проводами и вблизи их может быть значительной.

До последнего времени считалось, что только электрическая составляющая поля ЛЭП может быть достаточно высокой, чтобы оказать влияние на здоровье человека. Поэтому и у нас в стране и в мире вопросу контроля ЭП ЛЭП уделялось значительное внимание.

Эпидемиологические работы шведских и американских ученых, выполненные в последние годы, заставили обратить пристальное внимание на роль магнитной составляющей поля ЛЭП. По мнению российских ученых (Санкт-Петербург, 1996), ранее недооцененную потенциальную опасность по МП предствляют все ЛЭП класса 35-1150 кВ (общая протяженность 640 тыс. км), а особую обеспокоенность вызывают ЛЭП 35-330 кВ в кварталах крупных и мелких городов, где в зданиях и домах (в отличие от внешних ЭП) внешнее МП слабо или вообще не заэкранировано.

Биологическое действие ЛЭП. Электрические и магнитные поля являются очень сильными факторами влияния на состояние всех биологических объектов, попадающих в зону их воздействия.

Например, в районе действия электрического поля ЛЭП у насекомых проявляются изменения в поведении: так у пчел фиксируется повышенная агрессивность, беспокойство, снижение работоспособности и продуктивности, склонность к потере маток; у жуков, комаров, бабочек и других летающих насекомых наблюдается изменение поведенческих реакций, в том числе изменение направления движения в сторону с меньшим уровнем поля.

У растений распространены аномалии развития – часто меняются формы и размеры цветков, листьев, стеблей, появляются лишние лепестки.

Здоровый человек страдает от относительно длительного пребывания в поле ЛЭП. Кратковременное облучения (минуты) способно привести к негативной реакции только у гиперчувствительных людей или у больных некоторыми видами аллергии. Например, хорошо известны работы английскиъх ученых в начале 90-х годов показавших, что у ряда аллергиков под действием поля ЛЭП развивается реакция по типу эпилептической.

При продолжительном пребывании (месяцы-годы) людей в электромагнитном поле ЛЭП могут развиваться заболевания преимущественно сердечно-сосудистой и нервной систем организма человека. В последние годы в числе отдаленных последствий часто называются онкологические заболевания.

Принципы обеспечения безопасности населения.

Основной принцип защиты здоровья населения от электромагнитного поля ЛЭП состоит в установлении санитарно-защитных зон для линий электропередачи и снижением напряженности электрического поля в жилых зданиях и в местах возможного продолжительного пребывания людей путем применения защитных экранов.

Границы санитарно-защитных зон для ЛЭП которых на действующих линиях определяются по критерию напряженности электрического поля – 1кВ/м.

Таблица 2

Соседние файлы в предмете Коммунальная гигиена