Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекции ком гигиена.docx
Скачиваний:
107
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
268.22 Кб
Скачать

Международная классификация электромагнитных волн по частотам

Наименование

частотного

диапазона

Границы

диапазона

Наименование

волнового

диапазона

Границы

диапазона

Крайние низкие, КНЧ

3-30 Гц

Декамегаметровые

100-10 Мм

Сверхнизкие,

СНЧ

30-300 Гц

Мегаметровые

10-1 Мм

Инфранизкие,

ИНЧ

0,3-3 кГц

Гектокилометровые

1000-100 км

Очень низкие,

ОНЧ

3-30 кГц

Мириаметровые

100-10 км

Низкие частоты, НЧ

30-300кГц

Километровые

10-1 км

Средние,

СЧ

0,3-3 МГц

Гектометровые

1-0,1 км

Высокие частоты, ВЧ

3-30 МГц

Декаметровые

100-10 м

Очень высокие, ОВЧ

30-300 МГц

Метровые

10-1 м

Ультравысокие, УВЧ

0,3-3 ГГц

Дециметровые

1-0,1 м

Сверхвысокие, СВЧ

3-30ГГц

Сантиметровые

10-1 см

Крайне высокие, КВЧ

30-300ГГц

Миллиметровые

10-1 мм

Гипервысокие, ГВЧ

300-3000 ГГц

Децимиллиметровые

1-0,1 мм

К первой группе относятся, в первую очередь, все системы производства, передачи и распределения электроэнергии (линии электропередачи – трансформаторные подстанции, электростанции, системы электропроводки, различные кабельные системы); домашняя и офисная электро- и электронная техника и т.д.; транспорт на электроприводе: ж/д транспорт и его инфраструктура, городской – метро, троллейбусный, трамвайный.

Вторая группа источников отличается гораздо большим разнообразием, как по назначению, так и по режимам излучения.

Основную массу составляют так называемые функциональные передатчики – это источники ЭМП в целях передачи или получения информации, излучающие ее контролируемым образом в окружающую среду.

Кроме них во вторую группу входят различное технологическое оборудование, использующее СВЧ излучение, переменные (50 Гц - 1 МГц) и импульсные магнитные поля; медицинские терапевтические и диагностические установки (20 МГц – 3 ГГц), бытовое оборудование (СВЧ-печи), средства визуального отображения информации на электронно-лучевых трубках (мониторы ПК, телевизоры и т.п.)

  1. Электростатические поля

Электростатические поля (ЭСП) представляют собой поле неподвижных электрических зарядов либо стационарные электрические поля постоянного тока. С одной стороны, они широко используются в различных технологических процессах (электрогазоочистка, электростатическая сепарация руд и материалов, электроворсование и др.), создавая при этом определенный электростатический фон на рабочих мстах.

С другой стороны, они могут возникать как паразитные на производстве и в быту:

* в энергетических установках, при изготовлении и эксплуатации полупроводниковых приборов и микросхем,

* обработке полимерных материалов и изготовлении из них различных изделий, в текстильной промышленности при изготовлении тканей из волокон с высокими диэлектрическими свойствами,

* в помещениях с вычислительной и множительной техникой, при пользовании персональными компьютерами и телевизорами,

* при наличии синтетических покрытий внутри помещений.

Статическое электричество может возникать при движении топлива по трубопроводам, фильтрации воздуха загрязненного пылью. Электризация создается и при движении транспортных средств, особенно тех, в конструкции которых входят композиционные материалы.

В настоящее время считается, что ЭСП могут вызывать у работающих нарушения функционального характера в виде астеновегетативного синдрома и вегетососудистой дистонии, а также головную боль, раздражительность и нарушение сна. Следует отметить, что механизмы влияния ЭСП и ответных реакций организма остаются неясными и требуют дальнейшего изучения.

2. Постоянные магнитные поля (ПМП)

Источниками постоянных магнитных полей (ПМП) являются постоянные магниты, электромагниты, сильноточные системы постоянного тока.

Постоянные магниты широко используются в приборостроении и при устройствах динамиков, магнитных сепараторов, устройств для магнитной обработки воды, магнитогидродинамических генераторах, установках ядерного магнитного резонанса, электронного парамагнитноо резонанса и пр.

В системе СИ единицей измерения напряженности ПМП является ампер на метр (А/м), магнитного потока – вебер (Вб), магнитной индукции – тесла (Тл).

В местах нахождения персонала, обслуживающего МГД, генераторы, термоядерные установки, магниторезонансные томографы, магнитная индукция достигает 50 мТл и более. Пациенты при применении ядерно-магнитных томографов подвергаются воздействию ПМП до 2 Тл и более. Средние уровни ПМП (порядка 5-100 мТл) создаются в салоне транспортных средств на магнитной подушке и в рабочей зоне операторов при электролитических процессах.

Эксперты ВОЗ считают, что уровни ПМП до 2 Тл не оказывают существенного влияния на основные показатели функционального состояния организма животных и человека. По данным отечественных исследователей (А.М. Вялов, Ю.П. Сыромятников и др.), у работающих с источниками ПМП возможны изменения в состоянии здоровья в форме вегетодистонии, астеновегетативноо и периферического вазовегетативного синдрома или их сочетания.

Соседние файлы в предмете Коммунальная гигиена