Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекции ком гигиена.docx
Скачиваний:
107
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
268.22 Кб
Скачать

Фгбоу во «Южно-Уральский государственный медицинский университет» Минздрава России

Кафедра гигиены и эпидемиологии

Цикл коммунальной гигиены

«Утверждаю»

зав. кафедрой________________

___ __________2018 г.

Лекция для студентов V курса

по курсу Коммунальная гигиена

Тема: «Гигиенические основы планировки населенных мест»

Время: 2 часа

План лекции:

  1. Выбор территории для строительства городов и поселков

2.Гигиенические принципы функционального зонирования и планировочной организации населенных мест

3.Охрана окружающей среды

4.Структурно-планировочные принципы организации селитебной зоны

5.Санитарное содержание территории населенных мест

6.Защита атмосферы, водных объектов и почв от загрязнения

7.Инженерная подготовка территории и организация дорожно-уличной сети

8.Зеленые насаждения

Челябинск

Ст.12 ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» гласит: При планировке и застройке городских и сельских поселений должно предусматриваться создание благоприятных условий для жизни и здоровья населения путем комплексного благоустройства городских и сельских поселений и реализации иных мер по предупреждению и устранению вредного воздействия на человека факторов среды обитания.

Гигиенические нормативы и санитарные требования, которые должны учитываться при планировке населенных мест, касаются следующих основных вопросов:

выбор территории для развития существующих и строительства новых городов и поселков;

функциональное зонирование и организация территориии города и поселка;

охрана окружающей среды;

централизованное водоснабжение;

условия отведения и обезвреживания сточных вод, канализование и санитарная охрана водоемов;

очистка территории от промышленных и бытовых отходов;

планировка и застройка селитебной территории , жилых районов и микрорайонов;

создание сети оздоровительных, лечебно-профилактических, культурно-бытовых и спортивных объектов обслуживания населения;

инженерная подготовка, благоустройство и озеленение.

Выбор территории для строительства городов и поселков

Территорию для строительства новых и реконструкции существующих населенных мест выбирают с учетом возможности рационального размещения мест приложения труда,проживания и отдыха населения, на основе изучения и анализа естественных и других условий и сравнения вариантов по их технико-экономическим , санитарно-гигиеническим и архитектурно-планировочным показателям.

Территорию для строительства новых и расширения существующих населенных мест определяют на землях несельскохозяйственного назначения или непригодных для сельского хозяйства, либо на сельскохозяйственных землях худшего качества, для освоения которых необходимо проведение специальных инженерных мероприятий. Первоочередному освоению подлежат свободные от застройки земли, находящиеся в пределах границ, установленных для данного города.

Территории для строительства городов и других населенных пунктов и размеры площадок промышленных предприятий, зданий и сооружений должны приниматься минимально необходимыми с соблюдением норм плотности застройки.

Территория для строительства нового или реконструкции существующего города (поселка, села) должна иметь размеры, достаточные для размещения объектов строительства всех видов, с учетом возможности их перспективного развития, а также благоприятные условия для устройства водоснабжения, канализации.

При выборе территории для строительства города или поселка немаловажное значение имеет солнечная радиация. Оптимальный режим инсоляции необходимо иметь в виду уже при выборе участка для населенного пункта, территории для жилой застройки и участков для отдельных жилых и общественных зданий.

При выборе участка для строительства большое внимание следует уделять рельефу местности, и нередко услоия рельефа заставляют отказаться от того или иного участка.

Рельеф местности имеет немаловажное значение при решении санитарных вопросов, влияет на радиационный, температурный, влажностный и ветровой режимы, в значительной мере определяет условаия распространения шума и рассеивания вредных выбросов в атмосфере. Рельеф учитывают при устройстве водопроводной и канализационной сети. Так, при большой разнице отметок местности приходится строить дополнительные насосные станции. Наоборот, при равнинном рельефе затруднено устройство самотечной канализации для хозяйственно-бытовых, промышленных стоков и ливневых вод.

Наиболее благоприятен спокойный рельеф, создающий условия для стока атмосферных осадков. Для жилых районов уклон местности должен быть в пределах 1-5%, допускаются уклоны до 10%, но на коротких отрезках Инженерно-геологические и гидрогеологические условия имеют большое значение при выборе территории для нового или расширения существующего населенного места, так как сведения о геологическом составе, строении грунта, физико-геологических явлениях (оползни, плывуны, просадочные грунты), режиме грунтовых вод и их связи с открытыми водоемами, возможности использования подземных вод для хозяйственно-питьевых целей, санитарно-эпидемиологической характеристике почвы позволяют санитарному врачу дать гигиеническую оценку территории и отдельных ее участков с точки зрения пригодности для целей жилищно-гражданского строительства.

Особенно большое значение для гигиенической оценки территории имеют данные о режиме грунтовых вод, глубине, характере залегания и химическом составе. Эти данные определяют устойчивость зданий и сооружений, конструкцию их фундаментов, возможносмть подтопления подвалов, развития сырости в помещениях жилых и общественных зданий.

Имеет значение и химический состав грунтовых вод. Содержание в них кислот и других агрессивных соединений может привести к разрушению фундаментов зданий, раннему износу инженерных сетей, если не будут приняты специальные меры и использованы кислотоустойчивые марки цементов и других материалов.

При выборе территории для строительства новых городов и поселков, а также расширении и развитии существующих населенных мест серьезной задачей является оценка источников водоснабжения, которые должны обеспечить потребности населения, производственных объектов и городского хозяйства.

Источники водоснабжения выбирают на основе данных о количестве и качестве воды, характеристики населенного места, ситуационного плана с обозначением участков предполагаемого водозабора, схемы проектируемого водопровода. Одновременно решается вопрос о возможности организации ЗСО.

Большое значение имеет также оценка возможности использования водоемов для организации отдыха населения. К воде водоемов, которыми пользуются для рекреационных целей, предъявляются такие же высокие требования, как и к воде для хозяйственно-питьевого водоснабжения.

Территорию для развития городских и сельских поселений необходимо выбирать с учетом возможности ее рационального функционального использования на основе сравнения вариантов архитектурно-планировочных решений, технико-экономических , санитарно-гигиенических показателей, топливно- энергетических, водных, территориальных ресурсов, состояния окружающей среды, с учетом прогноза изменения на перспективу природных и других условий. При этом необходимо учитывать предельно допустимые нагрузки на окружающую природную среду на основе определения ее потенциальных возможностей, режима рационального использования территориальных и природных ресурсов с целью обеспечения наиболее благоприятных условий жизни населения, недопущения разрушения естественных экологических систем и необратимых изменений в окружающей природной среде. При выборе территории для строительства нового населенного пункта или расширения существующего города или поселка санитарный врач должен оценить состояние окружающей среды. Такая оценка необходима прежде всего в тех случаях, когда населенное место или его отдельные районы размещены около объектов, которые могут загрязнять атмосферный воздух, водоемы и почву или создавать повышенные уровни шума, вибраций и электромагнитных полей.

Гигиеническая оценка существующего положения дается на основании результатов исследований, выполненных оргнами и ведомствами, на которые возложен контроль за состоянием природной среды, а также данных о ее влиянии на условия жизни и здоровье населения. Учитывают основные источники загрязнения: промышленные и сельскохозяйственные предприятия и установки, электростанции и теплоэлектроцентрали, аэропорты и аэродромы, сооружения железнодорожного транспорта, скоростные дороги, телецентры, ретрансляторы, радиостанции.

Если территория для города или поселка выбирается в связи со строительством промышленного узла, территориально-промышленного комплекса или отдельного крупного предприятия, одновременно обосновывают величину санитарно-защитной зоны и мероприятия по охране окружающей среды.

Гигиеническая оценка загрязнения атмосферного воздуха дается по результатам исследований с учетом климатических и топографических условий рассматриваемой территории, а также на основании расчетов расеивания выбросов в атмосферном воздухе.

При выборе участка для населенного места или отдельного объекта определяют услоия отведения сточных вод этого объекта в водоемы, а также места выпуска сточных вод. Для этого необходимо рассмотреть материалы, характеризующие объект, оценить количество и состав сточных вод, место расположения их выпуска, гидрологический режим водоема и результаты расчета прогнозного состояния водоема. Кроме того, оценивается конкретная ситуация: расположение ближайших пунктов питьевого,культурно-бытового и рбохозяйственного использования водного объекта.

Санитарное состояние почвы и ее пригодность для строительства оценивают по данным обследования участка, ознакомления с его использованием в прошлом, а также на основании результатов санитарно-микробиологического исследования.

Территории, в прошлом занятые свалками, площади засыпанных мусором и отходами оврагов, котлованов, можно использовать под сады, парки, спортивные сооружения после проведения необходимых санитарно-инженерных мероприятий.

Среди факторов окружающей среды, оказывающих неблагоприятное влияние на условия жизни и здоровье населения, все более заметную роль играет шум. Поэтому при выборе территории для строительства или расширения города большое значение имеет гигиеническая оценка уровней шума и вибрации. Оценку дает санитарный врач на основании данных проекта районной планировки или специального изучения этих факторов в тех случаях, когда селитебные районы города, лечебно-профилактические учреждения и учреждения для отдыха размещаются вблизи аэродромов, сооружений железнодорожного транспорта, скоростных дорог, портовых сооружений или других источников шума.

В последние годы в связи с развитием телевидения, установкой ретрансляторов, строительством линий электропередачи (ЛЭП) и мощных радиостанций большое значение при выборе территории для строительства приобретает также гигиеническая оценка электромагнитных полей, возникающих около этих объектов.

Ограничения для использования территорий для ограничения градостроительства устанавливаются в следующих зонах:

  • зоны особо охраняемых природных территорий, в том числе округой санитарной (горносанитарной) охраны;

  • санитарные, защитные и санитарно-защитные зоны;

  • водоохранные зоны и прибрежные защитные зоны;

  • зоны санитарной охраны источников водоснабжения;

  • территории, подверженные воздействию чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера;

  • зоны чрезвычайной экологической ситуации и экологического бедстия;

  • зоны с экстремальными природно-климатическими условиями;

  • иные зоны, установленные в соответствии с законодательством РФ и субъектов РФ

Соседние файлы в предмете Коммунальная гигиена