Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекции ком гигиена.docx
Скачиваний:
107
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
268.22 Кб
Скачать

3.Охрана окружающей среды

Охрана и улучшение окружающей среды. При планировке и благоустройстве населенных мест вопросы охраны окружающей среды ( атмосферный воздух, водные объекты, почва) должны решаться комплексно. Поэтому в генеральных планах городов, проектах застройки поселков и сельских населенных мест предусматривается специальный раздел, обобщающий характеристику отдельных факторов и содержащий сводные рекомендации по улучшению состояния городской среды.

При разработке раздела «Охрана и улучшение городской среды» обязательно учитываются: характеристика естественного ландшафта, фоновых микроклиматических условий территории, загрязненности поверхностных вод, почвы и растительности; организация сбора и очистки атмосферных и талых вод; загрязненность атмосферного воздуха в приземном слое; характеристика основных источников шума и вибрации, а также основных источников электромагнитного фона; организация очистки от твердых отходов.

На основании оценки существующего состояния окружающей среды обосновывается выбор эффективных планировочных средств улучшения существующего состояния с учетом технических мероприятий, способствующих этому (эти мероприятия разрабатываются специализированными организациями). Проводятся прогноз и оценка ожидаемого состояния окружающей среды. Все эти материалы представляются в виде текста и сводных схем.

4.Архитектурно-планировочные принципы организации селитебной зоны

Планировочную структуру селитебной территории городских и сельский поселений следует формировать с учетом взаимоувязанного размещения зон общественных центров, жилой застройки, улично-дорожной сети, озелененных территорий общего пользования, а также в увязке с планировочной структурой поселения в целом в зависимости от его величины и природных особенностей территории.

Для предварительного определения потребности в селитебной территории следует принимать укрупненные показатели в расчете на 1000 чел.: в городах при средней этажности жилой застройки до 3 этажей- 10 га для застройки без земельных участков и 20 га – для застройки с участками; от 4 до 8 этажей – 8 га, 9 этажей и выше – 7 га.

Для районов севернее 580с.ш., а также климатических подрайонов 1А, 1Б, 1Г, 1Д и ПА указанные показатели допускается уменьшать , но не более чем на 30%.

П р и м е ч а н и е. Селитебную территорию в городах необходимо расчленять на районы площадью не более 250 га магистралями или полосами зеленых насаждений шириной не менее 100 м.

При определении размера селитебной территории следует исходить из необходимости предоствления каждой семье отдельной квартиры или дома. Расчетная жилищная обеспеченность определяется дифференцированно для городов в целом и отдельных их районов на основе прогнозных данных о среднем размере семьи, с учетом типов применяемых жилых зданий, планируемые объемов жилищного строительства, доли фонда, строящегося за счет средств населения.

Размещение индивидуально о строительстве в городах следует предусматривать:

В пределах городской черты – преимущественно на свободных территориях, включая территории, ранее считавшиеся не пригодными для строительства, а также на территориях реконструируемой застройки ( на участках существующей индивидуальной усадебной застройки, в районах безусадебной застройки при ее уплотнении и в целях сохранения характера сложившейся городской среды);

На территориях пригородных зон – на резервных территориях, включаемых в городскую черту; в новых и развивающихся поселках, расположенных в пределах транспортной доступности города 30-40 мин.

Районы индивидуальной усадебной застройки в городах не следует размещать на главных направлениях развития многоэтажного строительства на перспективу.

В районах индивидуальной застройки следует предусматривать озеленение, благоустройство и инженерное оборудование территории, размещение учреждений и предприятий обслуживания повседневного пользования.

Планировка селитебной зоны городов и других населенных мест должна обеспечивать рациональное размещение жилой застройки, учреждений и предприятий обслуживания, общественных центров, уличной сети и зеленых насаждений в целях создания благоприятных условий проживания населения.

В городах и других населенных пунктах Российской Федерации это достигается выполнением градостроительных и гигиенических требований, которые сформулированы в специальных главах СниП 2.07.01-89 «Планировка и застройка городских и сельских поселений».М.Госстрой России,1994.

В соответствии с этими требованиями селитебная зона должна размещаться на наиболее благоприятных по природно-климатическим условиям территориях, с наветренной стороны и выше по течению рек по отношению к промышленным и сельскохозяйственным предприятиям и другим объектам, которые могут оказывать нежелательное влияние на условия жизни населения.

Основным структурным элементом селитебной зоны городов и поселков городского типа является микрорайон:

Микрорайон (квартал)- структурный элемент жилой зстройки площадью, как правило, 10-60 га, но не более 80 га, не расчлененный магистральными улицами и дорогами, в пределах которого размещаются учреждения и предприятия повседневного пользования с радиусом обслуживания не более 500 м ( кроме школ и детских дошкольных учреждений, радиус обслуживания которых определяется в соответствии с табл.5 настоящих норм); границами, как правило, являются магистральные или жилые улицы, проезды, пешеходные пути, естественные рубежи.

В пределах его размещаются жилые здания, учреждения и предприятия обслуживания, повседневно необходимые населению (детские дошкольные учреждения,школы, аптеки, раздаточные пункты молочной кухни, продовольственные магазины, приемные пункты бытового обслуживания), а также озелененные участки с площадками для отдыха населения, занятий оздоровительными видами спорта, хозяйственные площадки, гаражи и стоянки для индивидуального автотранспорта.

На селитебной территории больших, крупных и крупнейших городов формируются жилые районы, состоящие из 3-8 микрорайонов и общественного центра с учреждениями и предприятиями обслуживания (рис.1). К учреждениям жилого района относятся поликлиники, диспансеры, спортивные залы и бассейны, кинотеатры, библиотеки, а также крупные продовольственные магазины, магазины непродовольственных товаров, предприятия общественного питания, связи и т.п.

Жилой район – структурный элемент селитебной территории площадью, как правило, от 80 до 250 га, в пределах которого размещаются учреждения и предприятия с радиусом обслуживания не более 1500 м, а также часть объектов городского значения; границами, как правило, являются труднопреодолимые ественные и искусственные рубежи, магистральные улицы и дороги общегородского значения.

Планировочная организация жилой зоны сельских населенных пунктов зависит от их величины, природных и экономичесикх факторов, а также от особенностей демографичесой структуры и быта сельского населения.

Относительно небольшая величина сельских поселков позволяет организовать жилую застройку в виде единого планировочного комплекса без выделения микрорайонов или кварталов, характерных для городской застройки. При этом жилые дома усадебного типа могут располагаться вдоль одной или нескольких улиц или составлять жилые группы вокруг участков общего пользования.

Последний прием планировки жилой зоны является наиболее рациональным для небольших населенных пунктов, так как компактная застройка позволяет уменьшить затраты на благоустройство.

Планировочная структура жилой зоны крупных сельских поселков определяется ее строительным зонированием, т.е. делением селитебной территории на зоны с застройкой секционными жилыми домами без приквартирных участков (в этом случае участки для ведения личного подсобного хозяйства выделяются на специальной территории), зоны блокированных жилых домов с приквартирными участками размером до 0,06 га и зоны усадебной застройки с участками до 0,12 га

Эти строительные зоны различаются по типам жилых зданий, размерам земельного участка для личного подсобного хозяйства и уровню санитарно-технического благоустройства. Это позволяет при застройке села выделять первую очередь строительства и благоустройства, включая в нее зону секционных и блокированных жилых домов, а также учреждения культурно-бытового и лечебно-профилактического обслуживания населения.

В сельских поселених следует предусматривать преимущественно одно-, двух- квартирные жилые дома усадебного типа, допускаются многоквартирные блокированные дома с земельными участками при квартирах, а также (при соответствующем обосновании) секционные дома высотой до 4 этажей.

В сельских поселениях размер земельного участка при доме (квартире) определяется заданием на проектирование по местным условиям с учетом демографической структуры населения в зависимости от типа дома. Предельные размеры земельных участков для индивидуального жилищного строительства и личного подсобного хозяйства устанавливаются местными органами власти.

Для предварительного определения потребной селитебной территории сельского поселения допускается принимать следующие показатели на один дом (квартиру), га, при застройке:

Домами усадебного типа с участками при доме (квартире) площадью, м2:

2000 ……………………………………0,25 – 0,27

1500 ……………………………………0,21 – 0,23

1200 ………………………………….. 0,17 – 0,20

1000 …………………………………. 0,15 – 0,17

800 ………………………………….. 0,13 – 0,15

600 …………………………………. 0,11 – 0,13

400 ………………………………….. 0,08- 0,11

секционными домами без участков при квартире с числом этажей:

2……………………………………… 0,04

3…………………………………….. 0,03

4……………………………………… 0,02

Гигиенические требования к планировке и благоустройству жилых районов и микрорайонов. Эти требовани предусматривают:

создание благоприятных условий микроклимата, инсоляции и защиты от перегрева, аэрации или снижения подвижности воздуха на территории и в помещениях жилых и общественных зданий;

защиту населения от транспортного шума, шума внутримикрорайонных источников загрязнения атмосферного воздуха отработавшими газами автротранспорта;

организацию полноценного обслуживания населения уреждениями культурно-бытового назначения и коммунальными объектами;

благоустройство и озеленение территории;

организацию отдыха, занятий оздоровительными видами спорта;

инженерную подготовку и вертикальную планировку территории;

водоснабжение, канализование и санитарную очистку от бытовых отходов.

Соседние файлы в предмете Коммунальная гигиена