Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекции ком гигиена.docx
Скачиваний:
107
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
268.22 Кб
Скачать

2. Особенности гигиенических мероприятий в отделении интенсивной терапии

В последнее десятилетие все большее значение приобретают отделения или палаты интенсивного лечения, где оказывается экстренная высококвалифицированная медицинская помощь при угасании или утрате жизненно важных функций – прекращение сердечной деятельности, дыхания. Восстановление этих функций связано со срочностью реанимационных мероприятий, сложностью и большим их объемом, участием большого количества персонала различных специальностей, применением многочисленной и разнообразной контрольно-диагностической аппаратуры, необходимостью постоянного контроля за больным визуально или с помощью следящей аппаратуры (система мониторов).

Специфика назначения отделений интенсивного лечения определяет ряд особенностей их структуры, оснащения, функциональных связей между отдельными подразделениями отделения и различными отделениями больниц, а также архитектурно-планировочного решения.

Ранее создавались послеоперационные отделения, называемые иногда «хирургическими отделениями интенсивного ухода». В них устанавливали круглосуточное дежурство для наблюдения за состоянием больного после операции. Подобным образом организовывали терапевтические отделения интенсивного ухода, где находились не только хирургические больные, но и больные других отделений, которым было необходимо длительное искусственное дыхание или иные формы реанимации.

Как правило, отделения анестезиологии-реанимации (ОАР) создаются при достаточно крупных стационарных лечебно-профилактических учреждениях (на 400 и более коек). Только при соблюдении этого условия обеспечивается эффектное использование сложного, зачастую уникального оборудования, а также рационально используется труд квалифицированного, прошедшего специальное обучение персонала. Мощность ОАР зависит от профиля основного лечебного учреждения и его коечной мощности. Количество коек в отделении принимается до 10% коечности хирургического стационара.

Отделения реанимации – интенсивной терапии предусматриваются в многопрофильных больницах вместимостью от 500 коек и больше, а в детских больницах – от 300 коек и больше. Количество коек в палатах интенсивной терапии зависит от профиля стационара: в общехирургическом отводится 10% от общего числа коек (500 коек – 5% - 5 коек), в гинекологическом – 1%, в кардиологическом – 20%, в терапевтическом – 5%, в больнице скорой помощи – 5-7% от всех терапевтических коек

На одну койку для терапевтических больных должно приходиться 20 м2 площади, для хирургических больных – 19-32 м2. Рекомендуется располагать ОАР приближенно к операционному блоку и послеоперационным палатам. При организации междуотделенческих ОАР, они располагаются на равном расстоянии от операционных и других больничных отделений.

Размещение блоков ИТ должно быть на первом этаже.

Расположение коек в палатах ИТ может быть различным:

  1. открытым, когда в большой палате размещаются койки, отделенные друг от друга ширмами (во избежание психологических травм от реанимационных мероприятий);

  2. закрытым, когда в ОАР функционируют палаты на 1-2 койки;

  3. смешанным, когда в отделении открытого типа имеются также боксы для больных, нуждающихся в наиболее интенсивном уходе.

Ориентация палат – на СВ румбы горизонта.

Реанимационные отделения являются объектами повышенного риска в части инфицирования больных в связи с частым невыполнением требований противоэпидемического режима, предъявляемых к асептическим отделениям. В реанимационных отделениях складываются достаточно сложные условия для проведения генеральной уборки и «отдыха» палат. Отсюда постоянная опасность заражения больных в послеоперационном периоде. Для того, чтобы избежать подобной ситуации, необходимо рассчитывать оперативную активность с учетом загрузки реанимации не более чем на 80%. Эффективным противоэпидемическим мероприятием является плановое закрытие хирургических и реанимационных отделений стационара не менее 1 раза в году для проведения тщательной санитарной обработки.

Для лечения и диагностики в отделениях реанимации используются методы, являющиеся факторами риска возникновения госпитальных инфекций. Искусственная вентиляция легких, частая санация трахеобронхиального дерева предопределяют возможность колонизации дыхательных путей условно-патогенными микроорганизмами с последующим развитием поствентиляционных трахеобронхитов и пневмоний, которые являются ведущей формой госпитальных инфекций в отделениях реанимации. С массивной инфузионной терапией и длительно катетеризацией центральных вен и артерий часто связано возникновение бактериемий. С частой и длительной катетеризацией мочевого пузыря связано возникновение мочевой инфекции.

При планировке палат реанимации и интенсивной терапии необходимо предусмотреть возожность непрерывного наблюдения за каждым больным с поста медицинской сестры, свободного доступа к койке каждого больного со сех сторон, возможность проведения тщательной уборки и дезинфекции.

Согласно рекомендации ВОЗ, при открытой планировке на 1 койку в этих отделениях отводится не менее 14 м2, при децентралированной системе – 22 м2. В блоке желательно иметь установку искусственного климата с совершенной системой воздухоподготовки.

В отделениях интенсивной терапии и реанимации должно использоваться компактное, удобное в обращении и отвечающее повышенным требованиям гигиены, современное оборудование. Мебель должна быть изготовлена из материалов, легко поддающихся дезинфекции. Для стен и пола целесообразно использовать легко моющиеся покрытия из специальных облицовочных пластиков.

Отделения реанимации, по возможности, должны быть разделены на 2 сектора – для больных с уже имеющейся инфекцией и для «чистых» больных. Необходимо предусмотреть возможность проведения изоляционно-ограничительных мероприятий в отношении пациентов с манифестной формой ВБИ, а также пациентов-носителей эпидемически опасных штаммов, которые наиболее часто вызывают вспышки ВБИ в отделениях реанимации, а также антибиотикорезистентных штаммов любых условно-патогенных микроорганизмов.

Особенностью отделений анестезиологии – реанимации и отделений ИТ является чрезвычайное интенсивное их насыщение различными диагностическим и лечебным оборудованием. Считается необходимым получение данных о состоянии больного непосредственно у его постели и на центральном посту, то есть возникает необходимость их дублирования. Оборудование должно давать возможность получать следующую информацию о больном: частота сердцебиения, показатели артериального и венозного давления, ЭКГ, частота дыхания, температура тела. Серьезное значение придается прямому внутриартериальному измерению давления.

Специфика больных, поступающих в ОАР на лечение, требует, чтобы им уделялось значительно больше внимания, чем в отделениях другого профиля. Сложность и большой объем реанимационных мероприятий требует присутствия значительного количества персонала различных специальностей, поэтому количество персонала, приходящего на одну койку, здесь в 4-5 раз больше, чем в обычных отделениях (в среднем 1-2 сестры на 3-4 больных при 7 часовом рабочем дне). Графики движения должны быть максимально короткими и прямолинейными. Подход к кровати должен быть с 4-х сторон.

Рациональное размещение рабочих мест персонала, а также организация его отдыха – очень важный вопрос, так как напряженный характер работы и необходимость совместного пребывания многочисленной бригады на относительно небольшой площади могут приводить к различным конфликтам, вызванным постоянным эмоциональным напряжением, поэтому каждый сотрудник отделения должен иметь возможность отдыхать в приятной и комфортной обстановке (компонент психологической разгрузки).

Для постоянного круглосуточного контроля больных организуется визуальное наблюдение с сестринского поста, для чего устанавливается следящая аппаратура (система мониторов) для дистанционного наблюдения.

Соседние файлы в предмете Коммунальная гигиена