Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекции ком гигиена.docx
Скачиваний:
107
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
268.22 Кб
Скачать

Допустимые уровни электромагнитного излучения промышленной частоты 50 Гц

Напряженность электрического поля промышленной частоты 50 Гц в жилых помещениях (на расстоянии от 0,2 м от стен, окон и на высоте 0,5-1,8 м от пола) не должна превышать 0,5 кВ/м.

Индукция магнитного поля промышленной частоты 50 Гц в жилых помещениях (на расстоянии от 0,2 м от стен, окон и на высоте 0,5-1,5 м от пола) не должна превышать 10 мкТл*

Электрическое и магнитное поля промышленной частоты 50 Гц в жилых помещениях оцениваются при полностью отключенных изделиях бытовой техники, включая устройства местного освещения. Электрическое поле оценивается при полностью выключенном общем освещении, а магнитное поле – при полностью включенном общем освещении.

Напряженность электрического поля промышленной частоты 50Гц на территории жилой застройки от воздушных линий электропередачи переменного тока и других объектов не должна превышать 1 кВ/м на высоте 1,8 м от поверхности земли.

Индукция магнитного поля промышленной частоты 50 Гц на территории жилой застройки оть воздушных линий электропередачи переменного тока и других объектов не должна превышать 50 мкТл* на высоте 1,8 м от поверхности земли.

Нормативы ограничения облучения населения в жилых помещениях

Мощность эквивалентной дозы облучения внутри зданий не должна превышать мощности дозы, допустимой для открытой местности более чем на 0,3 мкЗв/час (33 мкР/час).

Исследованиями ученых-гигиенистов установлено, что концентрация радона в закрытых помещениях в среднем примерно в 8 раз выше, чем в наружном воздухе. Вклад различных источников радона в радиоактивный фон жилища неоднозначен.

Основным источником являются стройматериалы и грунт под зданием.

Значительной удельной радиоактивностью обладают стройматериалы на основе отходов и шлаков. В целом радиоактивность древесины обычно в 20-50 раз ниже радиоактивности бетона. Концентрация радона в железобетонных домах в среднем выше, чем в домах из красного кирпича. Для материалов, используемых в строительстве домов, удельная активность не должна превышать 370 Бк (Беккерелей) на 1 кг.

В жилой дом радон поступает из грунта подпола через неплотности пола (для снижения потока радона из грунта полуподвала или подпола можно залить слоем бетона толщиной 10 см).

Другим источником радона является вода. Концентрация радона в воде обычно мала, однако вода некоторых источников (глубокие колодцы, артезианские скважины) иногда содержит много радона. Значительную опасность может представлять попадание паров воды с высоким содержанием радона в легкие с вдыхаемым воздухом, что чаще всего происходит в ванной комнате или бане

Среднегодовая эквивалентная равновесная объемная активность радона в воздухе помещений не должна превышать 100 Бк/м3 для проектируемых или вновь строящихся здания и 200 Бк/м3 для эксплуатируемых.

Удельная эффективная активность естественных радионуклидов в строительных материалах во вновь строящихся зданиях не должна превышать 370 Бк/кг.

7. Требования к строительным материалам и внутренней отделке жилых помещений

Строительные и отделочные материалы, а также материалы, используемые для изготовления встроенной мебели, должны быть разрешены к применению органами и учреждениями государственной санитарно-эпидемиологической службы.

Концентрации вредных веществ в воздухе жилого помещения не должны превышать предельно допустимые (ПДК) для атмосферного воздуха населенных мест.

Уровень напряженности электростатического поля на поверхности строительных и отделочных материалов не должен превышать 15 кВ/м (при относительной влажности воздуха 30-60%).

Дозовые пределы величины интенсивности ионизирующего излучения, связанного с радиоактивностью строительных материалов, для проживающих не должны превышать 1 мЗв в год в среднем за 5 лет, но не более 5мЗв в год.

Соседние файлы в предмете Коммунальная гигиена