Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекции ком гигиена.docx
Скачиваний:
107
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
268.22 Кб
Скачать

Лечебно-профилактические мероприятия

Санитарно-профилактическое обеспечение включают следующие мероприятия:

  • организация и проведение контроля выполнения гигиенических нормативов, режимов работы персонала, обслуживающего источники ЭМП;

  • выявление профессиональных заболеваний, обусловленных неблагоприятными факторами среды;

  • разработка мер по улучшению условий труда и быта персонала, по повышению устойчивости организма работающих к воздействиям неблагоприятных факторов среды.

Текущий гигиенический контроль проводится в зависимости от параметров и режима работы излучающей установки, но, как правило, не реже 1 раза в год. При этом определяются характеристики ЭМП в производственных помещениях, в помещениях жилых и общественных зданий и на открытой территории. Измерения интенсивности ЭМП также проводятся при внесении в условия и режимы работы источников ЭМП изменений, влияющих на уровни излучения (замена генераторных и излучающих элементов, изменение технологического процесса, изменение экранировки и средств защиты, увеличение мощности, изменение расположения излучающих элементов и т.д.).

Все лица с начальными проявлениями клинических нарушений, обусловленных воздействием ЭМП (астенический, астено-вегетативный, гипоталамический синдром), а также с общими заболеваниями, течение которых может усугубляться под влиянием неблагоприятных факторов производственной среды (органические заболевания центральной нервной системы, гипертоническая болезнь, болезни эндокринной системы, болезни крови и др.), должны браться под наблюдение с проведением соответствующих гигиенических и терапевтических мероприятий, направленных на оздоровление условий труда и восстановление состояния здоровья работающих.

Средства индивидуальной защиты

В качестве последних наиболее широкое распространение получили защитные очки, которые состоят из оправы и металлической сетки, решетки или стекла с тонким слоем металла (золота или двуокиси олова). Тонкий слой золота или двуокиси олова пропускает лучи света, но экранирует электромагнитные колебания сверхвысоких частот. Такой же слой можно использовать для экранирования смотровых окон в ограждениях, кабинах стационарных рабочих мест и т.п. вместо металлических сеток.

Для защиты всего тела работающих можно использовать спецодежду, изготовленную из металлизированной ткани. Последняя обычно выткана из нитей с металлической прожилкой. Она состоит как бы из тончайшей металлической сетки, служащей экраном для электромагнитных колебаний сверхвысоких частот.

11. Измерение параметров эмп

В измерении параметров ЭМП имеется ряд допущений в теоретическом и экспериментальном плане, которые, однако, не влияют на допускаемую точность измерений. При измерении параметров исходят из представлений о том, что ЭМП относится к полю плоской волны. Потенциальные возможности используемых методов измерений параметров ЭМП в свободном пространстве определяются в основном принципом работы первичного преобразователя – датчика. Выбор регистрируемых параметров ЭМП определяется зоной излучения поля, т.е. электромагнитной обстановкой, в которой осуществляется деятельность обследуемых контингентов (ближняя зона, промежуточная зона, дальняя – волновая зона). Измерение энергетических параметров ЭМП включает в себя прием энергии поля и детектирование, т.е. преобразование выходного сигнала датчика в форму, удобную для его дальнейшей обработки и регистрации.

Для измерения уровней ЭМП используются приборы, оснащенные антеннами, требующими ориентации в зависимости от поляризации поля, а также приборы, оснащенные изотропными датчиками, измеряющие по существу не напряженность, а энергию электрического и (или) магнитного поля (величина, пропорциональная квадрату напряженности), что позволяет оценивать поля любой поляризации, в том числе создаваемые несколькими источниками. В разных типах приборов применяются различные способы преобразования ЭМП с помощью диодов (NFM-1, МЕН-2), термисторов, включенных в цепь сбалансированного моста (ПЗ-9), последовательно соединенных резистивных тонкопленочных термопарных цепочек, размещенных по образующей конической поверхности (приборы “Narda», приборы ПЗ-15, 16, 17; ПЗ-18, 19, 20).

Исходя из предназначения, аппаратуру можно разделить на 3 группы:

1. Контрольно-измерительная аппаратура, предназначенная для контроля за нормируемыми параметрами (плотность потока мощности, напряженность электрической и магнитной составляющих ЭМП)

2. Аппаратура контрольного характера, оповещающая о превышении допустимых уровней напряженности электрической или магнитной составляющих поля плотности потока энергии;

3. Аппаратура типа дозиметров, позволяющая определить «дозу» облученности. В связи с перспективами внедрения в практику гигиенического нормирования дозного подхода применение такой аппаратуры, в том числе типа индивидуальных дозиметров, представляется весьма перспективным.

Инструментальный контроль уровней ЭМП проводится с целью определения фактического состояния электромагнитной обстановки в районах размещения излучающих средств и служит средством оценки достоверности результатов расчета.

Измерения проводятся:

на этапе предупредительного санитарного надзора – при приемке радиотехнического объекта (РТО) в эксплуатацию;

на этапе текущего санитарного надзора – при изменении технических характеристик или режимов работы (мощности излучения, антенно-фидерного тракта, направлений излучения и т.п.);

при изменении ситуационных условий размещения станций (изменение расположения антенн, высот их установки, азимута или угла места максимального излучения, застройки прилегающих территорий);

после проведения защитных мероприятий, направленных на снижение уровней ЭМП;

в порядке плановых контрольных измерений (не реже одного раза в год).

При подготовке к проведению измерений проводятся следующие работы:

* согласование с заинтересованными предприятиями и организациями цели, времени и условий проведения измерений;

* рекогносцировка района проведения измерений – выбор трасс (маршрутов) и площадок измерений, при этом, число трасс определяется рельефом местности, прилегающей к объекту, и целью измерений;

* организация связи для обеспечения взаимодействия между персоналом станции и группой измерений;

* обеспечение измерений дальности до точки измерений;

* обеспечение измерений дальности до точки измерений;

* определение необходимости использования средств индивидуальной защиты;

* подготовка необходимой измерительной аппаратуры.

Число трасс определяется рельефом окружающей местности и целью измерений. При установлении границ СЗЗ выбирается несколько трасс, определяемых по конфигурации теоретических границ СЗЗ и прилегающей селитебной зоны. При текущем санитарном надзоре, когда характеристики станции и условия ее эксплуатации остаются неизмененными, измерения могут производиться по одной характерной трассе или по границе СЗЗ.

При выборе трасс учитывается характер прилегающей местности (рельеф, растительный покров, застройка и пр.), в соответствии с которым, район, прилегающий к станции, разбивается на секторы. В каждом секторе выбирается радиальная, относительно станции, трасса.

К трассе предъявляются требования:

* трасса должна быть открытой, а площадки, на которых намечается проведение измерений, должны иметь прямую видимость на антенну излучающего средства;

* вдоль трассы, в пределах главного лепестка ДН, не должно быть переизлучателей (металлических конструкций и сооружений, линий электропередачи и т.п.) и других затеняющих местных предметов;

* наклон трассы должен быть минимальным по сравнению с наклоном всех возможных трасс в данном секторе; трасса должна быть доступной для пешего передвижения или для автотранспорта; протяженность трассы определяется на основе расчетного удаления границ СЗЗ и глубины зоны ограничения застройки (в 1,5-2 раза больше); точки (площадки) для проведения измерений следует выбирать с интервалом не более 25 м – при удалении от 200-300 м до 500-1000 м; 100 м и более – при удалении более 1000 м.

При выборе площадок для проведения измерений следует учесть, чтобы в радиусе до 10 м отсутствовали местные предметы и из любой ее точки обеспечивалась прямая видимость на излучающую антенну.

Измерения следует проводить в точках близких к границе зоны, как внутри зоны, так и вне ее. Интервал между точками измерений выбирается, исходя из местных условий.

Измерения уровней ЭМП должны проводиться с помощью измерителей напряженности поля и плотности потока излучения (энергии), которые должны быть исправны и иметь действующее свидетельство о государственной проверке.

Проведение измерений с целью определения уровней ЭМИ в рабочей зоне. Измерения проводятся в каждой точке на высоте 0,5, 1,0 и 1,7 м от пола (опорной поверхности), определяющим является максимальное значение интенсивности ЭМИ. Измерения интенсивности ЭМИ РЧ от антенн с вращающейся или сканирующей диаграммой направленности должны проводиться при неподвижной диаграмме направленности. При одновременной работе источников ЭМИ РЧ излучающих в диапазонах частот с разными гигиеническими нормативами, измерения должны проводиться раздельно в каждом диапазоне частот (при отсутствии приборов, позволяющих выделить каждый диапазон частот). При проведении измерений лицо, проводящее измерения, и другие лица не должны находиться между источником излучения и приемной антенной.

Соседние файлы в предмете Коммунальная гигиена