Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекции ком гигиена.docx
Скачиваний:
107
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
268.22 Кб
Скачать

8. Гигиеническое нормирование. Стандарты электромагнитной безопасности

Национальные системы стандартов являются основой для реализации принципов электромагнитной безопасности в мире. Как правило, системы стандартов включают в себя нормативы, ограничивающие уровни электрических полей (ЭП), магнитных полей (МП) и электромагнитных полей (ЭМП) различных частотных диапазонов путем введения предельно-допустимых уровней воздействия (ПДУ) для различных условий облучения и различных контингентов.

В России система стандартов по электромагнитной безопасности складывается из Государственных стандартов (ГОСТ) и Санитарных правил и норм (СанПиН). Это взаимосвязанные документы, являющиеся обязательными для исполнения на всей территории России.

Стандарты по электромагнитной безопасности входят в группу Системы стандартов безопасности труда – комплекса стандартов, содержащих требования, нормы и правила, направленных на обеспечение безопасности, сохранение здоровья и работоспособности человека в процессе труда. Стандарты по электромагнитной безопасности являются наиболее общими документами и содержат:

  • требования по видам соответствующих опасных и вредных факторов;

  • предельно допустимые значения параметров и характеристик;

  • методы контроля нормируемых параметров;

  • методы защиты работающих от опасных и вредных факторов.

Государственные стандарты России в области электромагнитной безопасности

Интенсивность электромагнитных полей радиочастот на рабочих местах персонала, осуществляющего работы с источниками ЭМП, и требования к проведению контроля регламентируются:

Обозначение

Наименование

ГОСТ 12.1.002-84

Система стандартов безопасности труда. Электрические поля промышленной частоты. Допустимые уровни напря женности и требования к проведению контроля

ГОСТ 12.1.006-84

Система стандартов безопасности труда. Электромагнитные поля радиочастот. Допустимые уровни на рабочих местах и требования к проведению контроля

ГОСТ 12.1.045-84

Система стандартов безопасности труда. Электростатические поля. Допустимые уровни на рабочих местах и требования к проведению контроля

Ввод в действие и контроль за соблюдением Государственных стандартов осуществляет Государственный комитет по стандартизации РФ через систему аккредитованных лабораторий.

Санитарные правила и нормы, как правило, регламентируют гигиенические требования к отдельным классам и видам продукции. По своей структуре включают те же основные пункты, что и Государственные стандарты.

К наиболее важным Санитарным правилам и нормам относятся:

  • СанПиН 2.2.4./2.1.8.055-96 “Электромагнитные излучения рдиочастотного диапазона (ЭМИ РЧ)

  • СанПиН 2.2.2.542-96 “Гигиенические требования к видеодисплейным терминалам, персональным электронно-вычислительным машинам и организации работы

  • СанПиН 2.2.4.723-98 “Переменные магнитные поля промышленной частоты (50 Гц) в производственных условиях

  • Гигиенические нормативы ГН 2.1.8./2.2.4.019-94 “Временные допустимые уровни (ВДУ) воздействия электромагнитных излучений, создаваемых системами сотовой радиосвязи

  • «Предельно допустимые уровни воздействия электромагнитного излучения диапазона частот 10 кГц-60 кГц» СН № 5803-91.

Ввод в действие и контроль за соблюдением Санитарных правил осуществляет Департамент санитарно-эпидемиологического надзора Минздрава России.

В последние годы большую роль стали играть международные стандарты – региональные и всемирные. С 1 января 1996 года в рамках ЕЭС при свободном товарообороте должны удовлетворяться требования новых европейских норм или согласованным с ними национальных норм. В качестве норм ЕЭС по электромагнитной безопасности предполагается введение норм CENELEC – CENELEC Prestandart – результат координации усилий по согласованию стандартов национальных электротехнических комитетов стран ЕЭС.

На мировом уровне в качестве основного рекомендательного стандарта приняты документы международного комитета по неионизирующему излучению Международной ассоциации по радиационной защите (IPRA/INIRC).

Стандарты по электромагнитной безопасности разных стран отличаются разнообразием, как по нормируемым параметрам, так и по подходам к установлению ПДУ. Это затрудняет прямое сопоставление стандартов и их классификацию. Поэтому в настоящем материале сравнительный анализ проведен на примере важнецших стангдартов, нормирующих электромагнитные поля радиочастотного диапазона от 100 кГц до 3000 ГГц: Россия – ГОСТ 12.1.006-84, Германия –VDE 0848, США – ШУУУ С-95.1-91, ЕЭС –CENELEC 50166-2. Международный – IRPA 1988 Перечисленные стандарты перекрывают диапазоны радиоизлучения основных массовых источников воздействия ЭМП на человека (СВЧ-печи, мобильные, радиотелефоны, спутниковая связь, радиосвязь, телекоммуникации, компьютеры, медицина) и охватывают страны и регионы, занимающие важное положение на рынке потребительских товаров.

Главное отличие стандартов России, а также всех стран входящих ранее в СССР, от стандартов других рассматриваемых стран в различном подходе к определению предельного уровня воздействия. В основном это обусловлено различными критериями в оценке биоэффектов воздействия ЭМП.

В стандартах России основной критерий определения уровня воздействия ЭМП как предельно-допустимого воздействия не должно вызывать у человека даже временного нарушения гомеостаза (включая репродуктивную функцию), а также напряжения защитных и адаптационно-компенсаторных механизмов ни в ближайшем, ни в отдаленном периоде времени. Это означает, что в качестве ПДУ принимается дробная величина от минимального уровня электромагнитного поля, способного вызвать какую либо реакцию.

В остальных рассматриваемых стандартах при определении безопасного уровня исходят из значений напряженности ЭМП при превышении уровня которого возникают доказуемо опасные последствия воздействия. Уменьшением этого уровня на коэффициент надежности, который различается для профессионалов и населения, определяют ПДУ.

Разные принципы в определении ПДУ приводят к установлению различных нормируемых критериев стандартов.

Соседние файлы в предмете Коммунальная гигиена