Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекции ком гигиена.docx
Скачиваний:
107
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
268.22 Кб
Скачать

3. Влияние внутренней среды помещений жилых зданий на здоровье

При изучении взаимодействия населения и жилой среды в условиях крупного города необходимо учитывать ежедневную миграцию населения города, благодаря которой группы людей, оставляющие население, все время проходят через разные санитарные ситуации и постепенно оказываются в самом разнообразном микроклимате, дышат разным по качеству воздухом в зданиях, на придомовых территориях , в салонах транспорта.

Выявляя локальные особенности жилой среды, гигиенисты тем самым получают реальную возможность вносить свой вклад в профилактику.

Здесь важно учитывать, что в большинстве случаев факторы жилой средыэто факторы малой интенсивности и их опасность заключается в том, что они могут явиться не столько причинами, сколько условиями развития ряда заболеваний. Гигиеническое значение факторов жилой среды, относящихся к условиям развития заболеваний, заключается в том, что они способны вызывать предпатологические неспецифические изменения в организме. В реальных условиях это проявляется чаще всего в повышении общей заболеваемости, развитии изменений предпатологического характера, которые оказывают существенное влияние на формирование показателей здоровья населения.

Выраженная многофакторность жилой среды обусловливает необходимость оценки ее состояния именно через здоровье человека в качестве интегрального показателя качества ее. Основная трудность применения этого вида индикации заключается в значительном запаздывании получаемой информации относительно состояния жилой среды, что особенно усугубляется в случае действия факторов и токсикантов в относительно малых дозах. Эффекты такого воздействия могут появиться со столь значительным запаздыванием, что связать их с определенным воздействием бывает очень трудно. В жилой среде отсроченные и кумулятивные последствия изменений среды в массе своей преобладают над прямым и острым воздействием. С учетом этого ориентация на общесистемные показатели состояния организма, очевидно, в нашем случае может не выявить явных негативных признаков и здесь, возможно, большую информацию дадут не такие интегральные показатели состояния здоровья, как, например, общая заболеваемость, и отслеживание субстрессовых ситуаций.

Одной из отличительных черт в изменении современной структуры патологии является и растущая аллергизация населения, что связано с ростом загрязнения жилой среды.

Результаты изучения распространенности аллергических заболеваний бытовой этиологии позволили установить непосредственные причинные факторы, которые наиболее часто вызывают распространение аллергии в быту:

1) домашняя пыль, содержащая пылевые клещи и химические токсические вещества;

2) грибной аэрозоль;

3) комплекс химических веществ, содержащихся в воздухе жилой среды.

К факторам, способствующим развитию и распространению аллергической патологии среди населения, относятся:

1) повышенный уровень химического загрязнения атмосферного воздуха в районе проживания;

2) высокая насыщенность помещений полимерными материалами и мебелью;

3) наличие в квартире шгазовых приборов;

4) пассивное курение;

5) образ жизни (режим дня, занятия физкультурой и спортом, вредные привычки, пребывание на свежем воздухе).

Изучение воздействия на организм животных комплекса веществ, характерных для внутрижилищной среды, проведенное на экспериментальных животных, подтвердило опасность для организма комплекса веществ, встречающихся в условиях закрытых помещений.В динамике массы тела у подопытных животных , подвергавшихся химической нагрузке разной интенсивности, была выявлена тенденция к отставанию, а в весовых коэффициентах внутренних органов обнаружена тенденция к увеличению относительной массы печени и щитовидной железы по сравнению с контролем, увеличение количества эозинофилов, тенденция к увеличению палочкоядерных и сегментоядерных нейтрофилов и уменьшение лимфоцитов: установлено снижение иммунобиологической реактивности у животных опытной группы.

Сравнительно небольшие дозы токсикантов, особенно при постоянном или регулярном воздействиии, способны вызвать недомогание разной силы. Они могут проявляться в ослаблении внимания, усилении раздражительности, бессоннице, падении умственной и физической работоспособности, головных болях и головокружении, снижении иммунологического потенциала организма, роста заболеваемости ОРЗ, бронхитом, пневмонией, бронхиальной астмой, фарингитом, аллергозами, отитами, конъюнктивитом, дерматитом, гипертонией. При этом дети страдают сильнее, чем взрослые. Недавно полученны свидетельства того, что выделяющиеся из мебели формальгедиг и другие токсические вещества причастны к возникновению детской близорукости. Не исключено, что рост токсикомании в последнее время связан с привыканием к токсическим выделениям из синтетических продуктов домашнего обихода.

С каждым годом возрастает насыщение жилой среды различными химическими веществами за счет отделочных полимерных материалов, бытового газа, лекарственных препаратов, средств бытовой химии.

Установлено, что в жилых и общественных зданиях человек подвергается комплексному воздействию весьма большой группы химических веществ в связи с тем, что в зданиях формируется особая, присущая только им воздушная среда, которая находится в сложной зависимости от состояния атмосферного воздуха и интенсиности внутренних источников загрязнения.

В условиях современного жилища организм человека подвергается воздействию загрязнителей не только химической, но и биологической природы.

Домашняя пыль представляет собой сложный гетерогенный материал, в состав которого входят частицы как неорганического, так и органического происхождения. Анализ наиболее значимых по своим сенсибитлизирующим свойствам аллергенов показал, что причиной более 50% аллергических заболеваний, обусловленных бытовыми аллергенами, является домашняя пыль.

Проведенные исследования показали, что химический состав бытовой пыли не менее сложен, чем воздушной среды помещений. В бытовой пыли обследованных квартир обнаружено до 40 веществ.

Сопоставление данных по химическому составу проб воздушной среды и бытовой пыли одних и тех же квартир показало, что такие вещества, как хлористый метил, пропанол, дихлорметан, сероуглерод, бутаналь, бутилацетат, этилмеркаптан, гексанол и другие вещества, присутствовали в бытовой пыли и отсутствовали в газовой фазе воздушной среды, причем содержание ряда веществ в бытовой пыли превышало их содержание в воздухе.

Анализ основных токсических веществ, адсорбированных на бытовой пыли, в расчете на 1 г пыли показал, что бытовая пыль выполняет роль «депо» для химических веществ, загрязняющих воздушную среду помещений. В результате проведенных исследований установлено, что суммарное содержание химических веществ в 1 г домашней пыли колеблется от 6,9 до 25,2 мг и в среднем составляет 15,9 мг.

В последние годы также обнаружено, что этиологическим фактором многих аллергических болезней могут быть грибы, входящие в состав домашней пыли. В настоящее время известно около 350 видов грибов, способных вызывать аллергию.

Микологические исследования показали, что в воздушной среде жилых помещений постоянно присутствуют различные роды грибов – сапрофитов, обладающих аллергенными свойствами.

Из определяемых нами родов грибов в воздушной среде жилых зданий наиболее часто встречаются следующие: Penicillium, Cladosporium, Fusarium – соответственно 83, 41,6 и 41%. Споры грибов Aspergillus обнаружены в 36,2%, Mucor- и 35,7%, Alternaria – в 19%, Rhizopus – в 16,2% , Candida – в 4,5%.

Содержание грибов в воздушной среде помещений зависит от сезонов года. Наибольшее количество грибов отмечалось в весенне-летний сезон, как в атмосферном воздухе, так и в воздушной среде закрытых помещений. Общее микологическое загрязнение воздушной среды жилых помещений в весенне-летний период ниже уровня загрязнения атмосферного воздуха, за исключением ванных комнат. В осенне-летний период степень грибкового загрязнения в ванных комнатах объясняется наличием вентиляционной системы, а главное, постоянно более высокой влажностью воздуха, которая способствует росту грибковых спор.

Установлено, что при повышении относительной влажности в интервале от 30 до 80% уровень грибкового загрязнения в жилых помещениях увеличивается в среднем в 3,2 раза. Наиболее широкий спектр грибкового загрязнения отмечался в воздухе кухонь, на которых споры грибов хорошо сохраняются и развиваются. Причем здесь обнаружены более высокие концентрации грибов рода Penicillium.

В целом результаты экспериментальных исследований свидетельствуют, с одной стороны, о высокой иммуномодулирующей активности химических факторов жилой среды, сопровождающейся общей иммунной активностью организма, с другой – об эффекте стимуляции аллергических процессов в условиях воздействия комплексом бытовых факторов

Химические вещества и препараты, воздействующие на человека в быту, являются наиболее частыми и провоцирующими агентами при бронхиальной астме и астмоидном бронхите – в 26,6% случаев, домашняя пыль – в 22,6%, затем такие факторы как смесь трав, пыльца растений и др.

С целью пределения значимости бытовых факторов в развитии аллергической патологии было проведено сопоставление результатов комплексного санитарно-гигиенического обследования условий проживания и количества жалоб аллергического характера у 1519 человек, считающихся практически здоровыми.

Проведенные исследования позволили установить прямую зависимость количества аллергических жалоб у населения от степени химического загрязнения атмосферного воздуха жилых помещений (коэффициент корреляции 0,7). При увеличении показателя загрязнения Р от 7 до 14 единиц количество жалоб увеличивалось на 19,7%. Установлено также значительное увеличение количества жалоб при увеличении (на 25%) насыщенности жилых помещений полимерными материалами с 1 до 1,9 мг/м3.

Кроме того выявлена обратная зависимость количества жалоб от количества квадратных метров жилой площади, приходящихся на одного жителя: по мере увеличения жилой площади на одного человека с 5 до 14 м2 и выше отмечается снижение процента жалоб населения на появление аллергических реакций с 31 до 16,8% (коэффициент корреляции 0,75).

Установлено, что формула заселения (соотношение количества комнат в квартире (п) и числа проживающих (N) также оказывает достоверное влияние на возникновение аллергических реакций. Наибольшее количество жалоб (29%) отмечено в группе с формулой заселения п = N - 3, а наименьшее (10,6%) – в группе п = N (коэффициент корреляции 0,7).

В результате обслледования детей выявлена зависимость уровня аллергических заболеваний от степени загрязнения атмосферного воздуха. Так, при показателе загрязнения атмосферного воздуха 1,6 усл. ед. распространенность аллергических реакций составила 100 на 1000 детского населения, а при показателе загрязнения, равном 5,32 усл.ед.- 145,9 на 1000 детей.

Анализ условия проживания детей показал, что с увеличением уровня химического загрязнения воздушной среды жилых помещений с 8 до 11 усл. ед. число детей, которых следует отнести к группе риска, возрастает с 12,2 до 26% (р<0,01), что свидетельствует о возможной сенсибилизации организма.

К факторам жилой среды, являющимся непосредственной причиной возникновения аллергических заболеваний, следует отнести домашнюю пыль и грибковый аэрозоль, что доказано постановкой кожных специфических проб и в эксперименте на животных. К факторам, оказывающим иммуномоделирующее действие, следует отнести химическое загрязнение воздушной среды жилых и общественных зданий и атмосферного воздуха, причем комплекс химических веществ, загрязняющих воздух помещений, в сочетании с воздействием домашней пыли оказывает на ее аллергенные свойства стимулирующее влияниек. Участие бытовых химических факторов в аллергизации организма подтверждено и результатами натурных исследований. При этом было установлено негативное влияние на состояние здоровья населения не только суммарного уровня химического загрязнения воздушной среды, но и наличие в квртире основных источников газа, препаратов бытовой химии, косметических и лекарственных средств.

К факторам жилой среды, способствующим развитию и распространению аллергических заболеваний следует отнести условия проживания (отдельная, коммунальная квартира, общежитие, жилая площадь на одного человека, формула заселения).

В целом анализ современного состояния жилой среды ставит вопрос о выявлении выраженных и не столь явно выраженных связях между здоровьем населения и всеми характеристиками урбанизированной жилой среды, а не физико-химическими только, как это было в основном до недавнего времени. В частности, совершенно недостаточно изучена «психология окружающей среды». По-видимому, изоляция городского человека от нативной естественной среды и приводит к росту потоков выезжающих отдохнуть за город, увеличению числа домашних животных, внесению элементов природы внутрь зданий и квартир. Эти явно прослеживающиеся тенденции, очевидно, следует расценивать как попыту своеобразной адаптации, свидетельствующую о наличии в урбанизированной жилой среде негативных для человека факторов, подлежащих детальной инвентаризации.

В связи с этим важным вопросом для изучения является знание уровня адаптации сенсорных систем организма, адаптивного стереотипа населения, так как человек в данном случае не только теряет ряд естественных сенсорных воздействий, но и взамен этого получает сигнальную информацию, нередко выходящую за пределы его нормы, что ведет к системным дисбалансам и росту неспецифической патологии. Следовательно, все накопившиеся к настоящему времени данные указывают на негативность городской жилой среды, которая вместе с тем является основной средой для современного городского человека. Этот вывод вытекает из анализа самого факторного комплекса, который непрерывно расширяется, причем нередко даже суммарное химическое загрязнение внутрижилищной среды значительно выше, чем в атмосферном воздухе, в результате чего имеет место рост патологии. В итоге получается, что комфорт для городского человека в жилой среде создан на сегодня лишь по некоторым средовым факторам, по ряду же других позитивные сдвиги либо малы, либо изменения произошли в худшую сторону.

Соседние файлы в предмете Коммунальная гигиена