Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекции ком гигиена.docx
Скачиваний:
107
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
268.22 Кб
Скачать

4.Гигиенические требования к организации водоснабжения,

Санитарной охране водных объектов, атмосферного воздуха

И почвы при разработке схем районной планировки

Гигиенические требования к водоснабжению района

В условиях районной планировки имеются большие возможности для организации районных и групповых систем водоснабжения, наиболее рационального использования и охраны водных ресурсов района и т.п. Современное решение этих вопросов невозможно без учета гигиенических требований. В этом плане проводятся:

А) санитарная оценка существующих условий водоснабжения населенных мест, зон отдыха и промышленных предприятий района;

Б) гигиенический анализ существующего и перспективного использования ресурсов района;

В) гигиеническое обоснование и разработка рекомендаций к сооружению районных систем водоснабжения.

Одним из ведущих вопросов правильного решения водоснабжения района является удовлетворение потребности его в воде надлежащего количеств и качества. Определение подопотребления принято проводить в зависимости от трех основных категорий потребителей: а) хозяйственно-питьевое водопотребление; б) поливка улиц, зеленых насаждений и в) производственное и прочее водоснабжение.

При определении перспективного развития водопровода на 20-25 лет нормы водопотребления, произведенный по основным группам водопотребления (промышленные комплексы, населенные пункты, промышленные узлы и по району в целом) сравнивается с действующими нормами. В процессе анализа расчетов принимаются во внимание условия водоснабжения, состояние водных ресурсов и возможность удовлетворения перспективного роста водопотребления. При этом санитарный врач определяет гигиеническую целесообразность дальнейшего использования существующих источников и систем водоснабжения, возможность их расширения или необходимость ликвидации. Затем оценивается потребность в использовании новых источников.

Если выявляется, что перспективная потребность района в воде не может быть удовлетворена за счет мощности всех местных источников водоснажения, то в проекте районной планировки разрабатывается одно или несколько предложений в слдующих направлениях. Во-первых, пересматриваются схемы водоснабжения действующих и проектируемых предприятий с учетом сокращения потребления питьевой воды на производственные нужды.

Во-вторых, в пределах района намечаются гигиенически целесообразные меры по увеличению водных ресурсов (регулирование водного стока, устройство водохранилищ и т.п.) При этом предусматриваются мероприятия по развитию на склонах гор лесных массивов, задерживающих поверхностные воды; в противном случае водоснабжение может существенно пострадать.

В-третьих, устанавливается возможность использования мощных водоисточников, находящихся за пределами планируемого района, или же обосновывается необходимость проведения специальных общереспубликанских гидротехнических мероприятий.

При невозможности обеспечения водоснабжения района в соответствии с гигиеническими требованиями необходимо стремиться к сокращению количества водоемких предприятий или замене их маловодоемкими, а также к изменению системы их водоснабжения (замена прямоточной системы оборотной, при которой расход воды сокращается в десятки раз, а водоисточник изолируется от отработанных вод. ) В отдельных случаях возможен пересмотр экономического развития района.

Основные гигиенические рекомендации по канализации района

Выбор схемы канализации района с устройством общерайонных или ряда локальных систем, а также объединение отдельных существующих систем канализации определяются технико-экономическими расчетами и санитарными требованиями.

Основными гигиеническими задачами в отношении канализации района являются: а) гигиеническое изучение и оценка существующих и проектируемых систем канализации, особенно районных, межселенных и групповых; б) разработка и обоснование гигиенических требований к спуску сточных вод в водоемы общественного пользования.

В схеме районной канализации устанавливается перечень производств и населенных мест, подлежащих канализованию, указываются возможные источники образования сточных вод с учетом их количественной и качественной характеристик. Нормы водоотведения бытовых сточных вод от жилой застройки принимаются согласно

Производственные сточные воды обычно делят на две категории- условно чистые и загрязненные. Условно чистые сточные воды, по проектам не имеющие в своем составе загрязнений, фактически загрязнены, но требуют сравнительно простых способов очистки. Такие сточные воды образуются на электростанциях, работающих по прямоточной системе водоснабжения, на глиноземных,алюминиевых, электродных заводах, на комбинатах цветных металлов и др.

К категории загрязненных сточных вод, наиболее угрожающих санитарному состоянию района, относятся стоки химических и нефтехимических заводов, металлургических и коксохимических комбинатов, магниевых,никелевых заводов, обогатительных фабрик, кожевенных заводов, предприятий по переработке сельскохозяйственной продукции и др.

Исходя из указанных выше положений и норм, производится гигиеническая оценка хозяйственно-бытового и производственного водоотведения в отдельных населенных пунктах, промышленных комплексах и узлах, а также по району в целом..Затем проводится анализ проектных предложений по выбору путей обезвреживания сточных вод.

При оценке схемы канализования промышленных предприятий, расположенных в городах, поселках или вблизи их, следует рассмотреть вопрос о целесообразности совместной очистки производственных и бытовых сточных вод. Очень важно, чтобы смесь бытовых и производственных сточных вод, поступающих на совместную биологическую очистку, в любое время суток не приобретала свойств, нарушающих работу очистных сооружений. Если эта смесь не отвечает указанным требованиям, то на территории промышленных предприятий их стоки подвергаются соответствующей обработке.

В проекте районной канализации должен быть предусмотрен комплекс мероприятий по защите водоемов от загрязнения. В этот комплекс могут входить: 1) мероприятия по снижению количества промышленных стоков на единицу продукции, а также уменьшению попадания в сток отходов производствапутем изменения отдельных технологических процессов; 2) мероприятия по снижению потерь производства путем герметизации и извлечение из сточных вод ценных примесей; 3) повторное использование промышленных стоков в одном и том же процессе или на технологические нужды другого производства, где применима вода более низкого качества; 4) разделение производственных сточных вод, предусматриващее использование условно чистых вод в самом производстве и обработку загрязненных стоков.

Следующая группа мер касается улучшения процесса очистки промышленных стоков. С этой целью предлагается максимально использовать хозяйственно-бытовые и промышленные сточные воды на орошение сельскохозяйственных и технических культур, а также применять другие новые виды очистки: а) искусственную очистку сточных вод механическими, биохимическими, химическими и физико-химическими методами; б) естественную выпарку и вымораживание сточных вод; в) опреснение засоленныъх стоков; г) очистку или доочистку стоков на золоотвалах с использованием их в ряде случаев на производственные нужды; д) очистку или доочистку стоков с загрязнениями органического происхождения в биологических прудах. Вполне допустим также сброс стоков в водоворот нижнего бъефа плотин гидроэлектростанции, чем обеспечивается интенсивное смешение при высоком аэрировании и др. (при выполнении прочих санитарных требований).

Санитарная очистка в районе

Одним из важнейших мероприятий по оздоровлению условий жизни населения является санитарная очистка городов и поселков. Санитарная очистка в районе может быть децентрализованной, по отдельным населенным пунктам или групповой для нескольких населенных мест, а также централизованной, рассчитанной для целой системы населенных мест и промышленных предприятий. Хотя выбор типа санитарной очистки зависит от местных условий, многие ее вопросы – выбор места для очистных сооружений, их состав и размещение на территории района, да и выбор системы очистки в районе – комплексно решаются при планировке пригородной зоны, при планировке курортов, а также при планировке городских агломераций. Все это делает санитарную очистку обязательным предметом районной планировки.

При рассмотрении проекта районной планировки в отношении санитарной очистки необходимо гигиенически оценить существующее состояние ее с учетом влияния на здоровье населения, а также обосновать гигиенические требования к выбору районных и межселенных систем санитарной очистки и размещению очистных сооружений, проверить ее техническую оснащенность, правильность и эффективность способов утилизации и обезвреживаниябытовых и промышленных отбросов.

Соседние файлы в предмете Коммунальная гигиена