Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекции ком гигиена.docx
Скачиваний:
107
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
268.22 Кб
Скачать

5.Особенности расселения населения района

На современном этапе градостроители придерживаются теории «групповой» системы расселения. Она характеризуется организацией социально- пространственной системы населенных мест различной величины и народнохозяйственного профиля в границах распространения трудовых, культурных, социально-бытовых связей населения и совместного использования межселитебных территорий. В промышленном узле обычно предусматривается одна система населенных мест, а в промышленном районе – несколько таких систем.

При разработке и рассмотрении схем районной планировки органы санитарно-эпидемиологической службы уделяют внимание: а) гигиенической оценке существующей и проектируемой систем расселения; б) разработке и обоснованию санитарных рекомендаций по расселению. В процессе изучения и оценки вариантов расселения района предпочтение отдается наиболее гигиеничному, при котором перспективная сеть, типы и размер населенных мест, а также плотность населения на территории отвечают санитарным требованиям; города и поселки размещаются на благоприятных территориях, осуществляется дальнейшее улучшение жилищной и культурно-бытовой обеспеченности, удобная транспортная доступность мест приложения труда и отдыха, удовлетворительное состояние внешней среды и здоровья населения и т.д. Размещение и вид промышленности являются фактором, определяющим современные условия расселения, в том числе и гигиенические.

Расселение в районах обрабатывающей промышленности. В этих районах складывается преимущественно централизованное расселение – преобладающая часть населения размещается в одном или нескольких больших городах. В промышленных узлах определение системы и форм расселения неразрывно связано с выбором территории для населенных мест.

Имеются два варианта расположения города: левобережный и правобережный. Территория на левом берегу загрязняется выбросами комбината (пыль, дым, газы). Около 25% всех выбросов (по повторяемости) поступает в воздушный бассейн города. Благодаря расположению города в седловине выбросы будет задерживаться . Левобережная площадка имеет допустимые уклоны рельефа (1,5-5%), но расположена в трех бассейнах стока, что усложняет устройство канализации Водозаборные сооружения (скважины в русле реки) находятся на северо-западе, а это затруднит водоснабжение левобережной площадки; последняя стеснена и город может развиваться лишь линейно.

Правобережная площадка расположена с наветренной стороны за пределами санитарно-защитной зоны. Кроме того, пруд еще более удаляет селитебную территорию от комбината и создает благоприятные гигиенические условий застройки. Территория правобережной площадки расположена в одном бассейне стока, имеет спокойный рельеф (уклон 2-3%), не препятстсвующий сооружению канализации. Правобережная площадка облегчает водоснабжение и не стесняет развитие города. Город следует разместить на этой площадке.

Расселение в районах добывающей промышленности. К основным видам добывающей промышленности относятся угольная, нефте- и газодобывающая , горнорудная, лесозаготовительная, торфяная и др. В районах добывающей промышленности рекомендуется групповое расселение – размещение населения преимущественно в средних, малых городах, а также в поселках городского типа.

Гигиенические требования дифференцируются в зависимости от назначения города в системе расселения. Выделяют: а) города-центры системы расселения, в которых размещается население, занятое в собственно добывающей промышленности, переработке сырья и частично в обрабатывающей промышленности; б) населенные пункты второго порядка (кустовые центры); в) поселки, обслуживающие отдельные предприятия или их группу. Территории для расположения городов и поселков выбирают с учетом минимальных затрат времени к местам приложения труда и отдыха, оптимальной жилищно, культурно-бытовой обеспеченности, оздоровления внешней среды и пр.

Расселение в сельских районах. Рекоменлуется групповая система расселения сельскохозяйственного района, обеспечивающая наилучшие условия жизни и экономики производства. Такая система обычно включает взаимосвязанные пункты различного типа: а) районный центр, являющийся производственным и культурным центром; б) центральные поселки колхозов и совхозов (кустовые центры); в) поселки производственных участков колхозов и совхозов; г) полевые станы постоянного типа.

Центры сельскохозяйственного производства в санитарном отношении характеризуются большим удельным весом одноэтажной усадебной застройки, поэтому плотность населения 50 человек на 1 га жилой территории (брутто) встречается в 66% таких поселений. Обеспеченность жилой площадью хорошая, а в 33% районных центров она превышает 9м2 на человека. В большинстве сельскохозяйственных центров площадь зеленых насаждений общего пользования составляет 20 м2 на человека.

В городах сельскохозяйственного профиля размещаются предприятия по производству пищевых продуктов, местной промышленности, автотранспортные предприятия, предприятия «Сельхозтехника», предприятия легкой и деревообрабатывающей промышленности и др. В санитарном отношении важно, что эти предприятия малой мощности расположены в жилой зоне в 60% случаев без учета функционального зонирования и в 79% случаев без устройства санитарно-защитных зон. Ввиду несовершенства технологии и отсутствия очистки они оказывают неблагоприятное влияние на состояние атмосферного воздуха и здоровье населения.

Водоемы здесь загрязняются сточными водами предприятий пищевой промышленности, например сахарных заводов.

В схеме районной планировки выделяются перспективные населенные пункты, имеющие значительную численность населения, благоустроенный жилищный фонд, здания культурно-бытового назначения , хорошие природные и санитарные условия. Все неперспективные населенные пункты подразделяются на три группы: сохраняемые на расчетный срок, оставляемые на перид до 5-7 лет и намечаемые к постепенной ликвидации. При этом важно учитывать санитарные показатели застройки и благоустройства этих населенных мест.

Транспортные затраты времени на все виды проездов и перевозок должны быть минимальными,а суммарное время, затрачиваемое на доставку трудящихся к местам приложения труда, не должно превышать при самых нгеблагоприятных условиях 40 минут.

Размеры территорий для селитебной зоны принимаются по укрупненным показателям на 1000 жителей. Они увязываются с предполагаемой нормой жилой площади на одного человека и типом застройки: усадебная – с одно-, двухквартирными домами, двухэтажными блокированным домами с участками, безусадебная – с двух-, пятиэтажными домами.

Основные положения о порядке осуществления санитарного надзора за районной планировкой

Предупредительный санитарный надзор. Проекты районной планировки промышленных районов и узлов, курортных районов и зон массового отдыха,пригородных зонбольших городов и сельских административных районов разрабатываются на основе государственных перспективных планов развития народного хозяйства. Перспективы развития района определяются на расчетный срок порядка 25 лет и на первую очередь- 10 лет. Перспективный срок для строительства городов и поселков установлен 25-30 лет, а для сельских населенных мест- 15-20 лет, срок первой очереди- 5 лет.

Предупредительный санитарный надзор за районной планировкой органы санитарно-эпидемиологической службы осуществляют на стадиях составления: а) технико-экономических основ районной планировки (ТЭО); б) схемы районной планировки. В последнее время намечается тенденция разработки и утверждения проекта районной планировки в одну стадию.

Материалы ТЭО районной планировки базируются на камеральном изучении различного рода данных, а также на результатах социальных технико-экономических обследований, проводимых ведущей проектной организацией . В соответствии с этим основные сведения, характеризующие санитарное состояние района, и предложения по улучшению его, ведущая проектная организация может запросить у областных, городских и районных ЦГСЭН. Круг вопросов при этом одинаков, но глубина и объем их возрастают от этапа к этапу. К таким вопросам относятся:

  1. природные условия и ресурсы района, выявление площадок для размещения объектов промышленности, населенных пунктов и мест отдыха, дифференцирование нормативов планировки в зависимости от климатических условий;

  2. современное и перспективное размещение производственных предприятий, влияние их выбросов и отходов на санитарное состояние внешней среды и здоровье населения, профилактические мероприятия;

  3. санитарное состояние населенных мест, системы расселения, условия жизни после проведения профилактических мероприятий;

  4. организация массового отдыха населения с учетом гигиенических норм и правил;

  5. водные ресурсы района, современное перспективное использование, санитарная охрана районных и групповых систем водоснабжения;

  6. санитарные условия накопления, удаления и обезвреживания жидких и твердых отбросов, гигиеническая оценка районных и групповых систем очистки, канализации, условий сброса сточных вод;

  7. санитарная характеристика размещения транспортных устройств и сооружений.

Давая гигиеническую оценку размещению новых и развитию существующих промышленных и сельскохозяйственных объектов ,санитарный врач должен учитывать следующие наиболее существенные требования, выполнение которых может уменьшить неблагоприятное влияние этих объектов:

равномерное размещение предприятий на территории зон интенсивного хозяйственного освоения;

тщательная и полная оценка фонового состояния окружающей среды (атмосферный воздух, водоемы и почва) и прогнозные расчеты, характеризующие изменения,связанные со строительством новых и расширением существующих предприятий. Обязательно должны учитываться эффективность и реальность предусмотренных мероприятий по снижению концентрации вредных веществ в окружающей среде, а также по уменьшению уровней шума, вибрации и плотности потока электромагнитной энергии;

наличие резервных площадей , необходимых для развития промышленных и сельскохозяйственных предприятий и организации санитарно-защитных зон;

возможность обеспечения предприятий района водой без ущерба для условий водопользования населения;

возможность выполнения условий отведения сточных вод в водные объекты, в том числе выбор мест для выпуска наиболее мощных источников загрязнения;

наличие предложений по комплексной переработке и использованию сырья и отходов;

эффективность и реальность мероприятий по защите населения района от шума мощных источников (аэродромы, мотороиспытательные стенды).

Собранный в процессе технико-экономических обследований материал дает возможность ведущей проектной организации составить пояснительную записку по технико-экономическим основам районной планировки. К пояснительной записке прилагается следующий графический материал: 1) план современного использования территории района; 2) карта размещения промышленности и населенных мест; 3) ситуационный план смежных районов; 4) карты и схемы, характеризующие природные ресурсы и инженерно-строительные условия района; 5) схемы размещения промышленности и селитебных зон по отдельным населенным пунктам; 6) план землеустройства (для сельских административных районов). Очень большое значение для санитарных органов имеет карта планировочных ограничений, где показаны санитарно-защитные зоны промышленных предприятий, санитарно-технических устройств, водоохранные зоны и пр.

Органы санитарно-эпидемиологической службы рассматривают на предмет согласования проект технико-экономичесикх основ районной планировки ( пояснительная записка и графический материал). В процессе этого органы санитарно-эпидемиологической службы составляют заключение с краткой характеристикой существующего и перспективного санитарного состояния, с указанием положительных и отрицательных сторон. Если проект технико-экономических основ районной планировки не вызывает возражений, санитарные органы согласовывают его. Если в ТЭО районной планировки имеются существенные недостатки, нарушение действующих норм и правил, а также несоответствие проектных предложений местным санитарным условиям, необходимо указать, какие мероприятия следует провести перед началом или в процессе строительного освоения района.

Санитарный надзор за реализацией схем районной планировки. Органы сангитарно-эпидемиологической службы должны осуществлять контроль за реализацией схем районной планировки. Основная задача этого контроля состоит в том, что все строительство первой, а затем и второй очереди проводилось в полном соответствии с утвержденной схемой районной планировки и гигиеническими требованиями.

Органы санэпидслужбы, осуществляя санитарный надзор за районной планировкой должны вести учет всех санитарных изменений и вносить в комиссию по районной планировке свои предложения. При ее отсутствии, органы санитарного надзора действуют в обычном порядке. Они рассматривают привязку объектов и вносят соответствующие решения.

Все случаи строительства, ведущиеся с нарушением утвержденной схемы районной планировки, если соответствующие изменения предварительно не были согласованы с органами санитарного надзора, подлежат рассмотрени.ю. В случаях когда объекты строящиеся внепланово, резко нарушают или нарушат впоследствии санитарные условия жизни населения, должны быть разработаты мероприятия, устраняющие их вредное влияние. При невзможности ликвидации санитарных последствий такое строительство должно быть прекращено.

Периодически после утверждения схемы районной планировки каждые 5-7 лет по поручению Госстроя РФ производится корректировка схемы районной планировки проектной организацией.

Проект корректировки схемы районной планировки согласовывается с органами санитарно-эпидемиологической службы в том же порядке как и предшествующие документы.

Соседние файлы в предмете Коммунальная гигиена