Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
BO_vse_temy.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
15.12.2018
Размер:
195.5 Кб
Скачать

Тема 8.7. Форфетирование

Применение векселей во внешнеторговых взаимоотношениях привело к возникновению новых специфических форм кредитования. Одной из таких форм финансирования является форфетирование, которое представляет собой покупку экспортных требований форфетером с исключением права регресса на экспортера (форфетиста). В роли форфетера может выступать банк или специализированная так называемая форфет-компания. В качестве долговых обязательств выступают финансовые инструменты на безоборотной основе. Это означает, что если импортер не оплатит форфетеру поставку, то долговые обязательства не будут вновь обращены к экспортеру. Форфетирование дополняет традиционные методы кредитования, превращая экспортную сделку с отсрочкой платежа в сделку за наличные, что является особенно привлекательным для экспортера.

Термин «форфетирование, форфейтинг» происходит от французского «a forfeit», что означает «отказ от прав», и обозначает передачу экспортером определенных прав в обмен на наличный платеж от форфетера на безоборотной основе. В банковской практике — это покупка форфетером на полный срок и на заранее оговоренных условиях среднесрочных дисконтных бумаг (векселей, долговых обязательств, банковских гарантий, аккредитивов и т.п.).

Операции форфетирования используются в двух видах сделок:

1) в финансовых сделках в целях быстрой реализации долгосрочных финансовых обязательств;

2) в экспортных сделках для содействия поступлению наличных денег экспортеру, предоставившему кредит иностранному покупателю.

Участники форфейтинга:

• экспортер (держатель дисконтных бумаг);

• форфетер (финансовое учреждение, принявшее решение учесть указанные дисконтные бумаги).

Принятые обязательства форфетер может:

• либо держать у себя в течение всего срока их действия (аналогично инвестициям);

• либо продать другому форфетеру также «без права регресса».

Последний держатель обязательств представляет их для оплаты

банку плательщика при наступлении срока платежа.

Экспортер еще на стадии переговоров с импортером по поставке товара на условиях отсрочки платежа ведет переговоры и с потенциальным форфетером. Форфетер выступает с предложением определенных условий экспортеру. Экспортер рассчитывает цену поставки товара и процентную ставку за предоставленную отсрочку платежа с учетом условий, предложенных форфетером. Ставка учета при форфетировании больше процента за кредит, поэтому экспортер эту разницу включает в цену товара. Импортер договаривается со своим банком об авале, после чего подписывается внешнеторговый контракт между экспортером и импортером. Экспортер отгружает товар и отсылает документы через свой банк в банк импортера. Импортер выписывает вексель, затем авалирует его в банке и получает документы на товар. Экспортер учитывает вексель у форфетера. При наступлении срока платежа форфетер пересылает вексель в банк-авалист для оплаты.

При коммерческом кредитовании внешнеторговой сделки у экспортера возникает целая система рисков, которые он берет на себя — это коммерческие, валютные, политические риски. Коммерческие риски связаны с неспособностью или нежеланием должника или гаранта платить. Валютные риски связаны с возможными потерями из-за неблагоприятного изменения курсов валют, а значит, изменения стоимости товаров. Кроме того, возможны изменения в валютном законодательстве страны плательщика, которые могут привести к запрету осуществления платежей в валюте контракта или к запрету переводов платежей в иностранной валюте за границу. К политическим рискам относятся риски возникновения войн, гражданских волнений, политических переворотов и т.д.

Форфейтинг же позволяет экспортеру исключить риски, связанные с коммерческим кредитом, так как, заранее договорившись с форфетером о продаже ему обязательств импортера без регресса, он получает номинальную стоимость бумаги за вычетом процентов (дисконт) авансом за весь срок кредита. Все риски в результате переходят на форфетера. До заключения форфейтинговой сделки форфетер определяет способность страны импортера выполнять свои валютные обязательства, поскольку как покупатель в форфейтинговых операциях он на основании оговорки «без регресса» в передаточной надписи принимает на себя весь риск неплатежа за поставку.

Основные условия форфейтинговой сделки заключаются в следующем:

• вид форфетируемых обязательств (объекты форфетирования);

• тип банковской гарантии;

• валюта платежа;

• размер дисконта;

• механизм погашения.

Объекты форфетирования. Под дисконтными бумагами, являющимися объектами форфейтинга, понимаются простые или переводные векселя, поскольку их применение наиболее широко распространено в международной торговле, и это намного упрощает исполнение сделок. Сделки с другими ценными бумагами менее распространены, поскольку кредитор должен быть компетентен в правовых аспектах регулирования операций по ним.

Тип гарантии. Долговые инструменты выписываются экспортером (продавцом), принимаются импортером (покупателем) и авалируются либо безусловно гарантируются банком импортера. Между гарантией и авалем существуют некоторые различия. При выдаче гарантии обязательство оформляется отдельным документом, в котором излагаются все обстоятельства и сроки, когда она может быть выполнена, но гарантия не должна зависеть от надлежащего исполнения самого контракта на внешнеторговую сделку. Аваль в международной практике можно рассматривать как безотзывное и безусловное обязательство авалиста произвести платеж в оговоренный срок, как если бы он сам был должником. Гарантии и авали выступают как обещание платить определенную сумму на определенную дату в случае неплатежа первоначальным должником. Гарантом обычно выступает известный на мировом финансовом рынке банк, являющийся резидентом в стране импортера и способный подтвердить платежеспособность импортера.

Валюта платежа. Для покрытия валютных рисков большинство форфет-компаний ведут расчеты только в определенных видах свободно конвертируемых валют, которые исходя из спроса на эту валюту можно беспрепятственно и быстро рефинансировать.

Размер дисконта. Затраты экспортера зависят от ставки дисконта, которая, в свою очередь, включает в себя учетную ставку и премию за риск форфетера.

Механизм погашения. Кредит оформляется такими долговыми обязательствами, которые должны будут погашаться регулярными платежами в течение всего срока сделки.

Форфетирование, являясь одной из форм кредитования внешнеторговых операций, отличается следующими преимуществами:

  • превращение операции с отсрочкой платежа в операцию за наличный расчет;

  • улучшение состояния ликвидности и упрощение баланса за счет снижения размера дебиторской задолженности;

  • освобождение от действий по управлению дебиторской задолженностью;

  • возможность точно рассчитать цены поставки, поскольку включенные в них затраты на финансирование связаны со ставкой дисконта, а она неизменна в течение всего периода сделки;

  • небольшие сроки согласования и исполнения сделки, так как покупка векселей оформляется стандартным договором;

  • минимизация возможных рисков;

  • отсутствие влияния на лимиты по кредитам для экспортера.

Недостатком форфетирования является его более высокая по сравнению с кредитованием стоимость.

Международный форфейтинговый рынок является единственным эффективным источником внешнего финансирования кредита покупателям для экспортеров. Возможностями данного рынка пользуются экспортеры во всем мире. Он развивается по разным направлениям.

Во-первых, в последние годы банки-форфетеры все чаще объединяются в синдикаты. Участники синдиката договариваются, какие обязательства и в каком объеме каждый из них приобретает.

Во-вторых, нестабильность на мировых рынках приводит к применению плавающих процентных ставок при расчете дисконта. Это достигается двумя путями: либо учет производится сначала по фиксированной ставке, а в конце срока проводится корректировка в зависимости колебаний рыночных процентных ставок, либо используются краткосрочные долговые обязательства, и для каждого выпуска рассчитывается своя ставка дисконта.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]