Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
BO_vse_temy.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
15.12.2018
Размер:
195.5 Кб
Скачать

Тема 7.7. Депозитарная деятельность кредитных организаций

Депозитарная деятельность — это деятельность по оказанию услуг, связанных с хранением сертификатов ценных бумаг и(или) учетом и переходом прав на ценные бумаги. Профессиональный участник рынка ценных бумаг, осуществляющий депозитарную деятельность, именуется депозитарием. Депозитарием может быть только юридическое лицо. Лицо, которое пользуется услугами депозитария по хранению ценных бумаг и(или) учету прав на ценные бумаги, именуется депонентом.

Депозитарная деятельность осуществляется на основании лицензии профессионального участника рынка ценных бумаг на осуществление депозитарной деятельности, выдаваемой ФСФР России. Для получения лицензии на право осуществления депозитарной деятельности кредитная организация должна подать в ФСФР России заявление и предоставить необходимые документы. Решение о выдаче лицензии принимается в течение 30 дней от даты подачи заявления. Кредитной организации может быть отказано в выдаче лицензии, если она не отвечает лицензионным требованиям либо если документы содержат недостоверную или искаженную информацию.

Место хранения — хранилище депозитария, внешнее хранилище или депозитарий (реестродержатель), где находятся сертификаты ценных бумаг (решение о выпуске ценных бумаг), удостоверяющие ценные бумаги, права на которые учитываются в депозитарии.

Ценные бумаги в депозитарии могут находиться в открытом или в закрытом хранении. Порядок определения способа хранения ценных бумаг должен быть однозначно сформулирован в регламенте депозитария и в депозитарном договоре с депонентом. Все ценные бумаги, учитываемые на одном лицевом счете, хранятся одним и тем же способом (открытым или закрытым).

При открытом способе хранения на лицевом счете депонента учитывается только суммарное количество ценных бумаг без указания их индивидуальных признаков (номер, серия, разряд) и без указания индивидуальных признаков удостоверяющих их сертификатов. В этом случае депонент вправе отдавать депозитарию поручения только по отношению к определенному количеству ценных бумаг без указаний индивидуальных признаков.

При закрытом способе хранения ценных бумаг помимо суммарного количества ценных бумаг депозитарий обязан хранить справочник номеров, в котором содержится информация, позволяющая выяснить, кто является владельцем конкретных ценных бумаг, удостоверенных конкретным сертификатом, и в каком конкретном месте хранения они находятся. Справочники номеров ведутся раздельно для всех выпусков ценных бумаг, находящихся в закрытом хранении. В этом случае депозитарий обязуется исполнять поручения депонента в отношении любых конкретных ценных бумаг, учтенных на его счете депо и удостоверенных конкретным сертификатом.

Депозитарные операции кредитной организации делятся на три класса:

• административные;

• инвентарные (бухгалтерские);

• информационные.

Административные операции — это операции, которые приводят к изменению анкет счетов депо и учетных регистров депозитария. К ним относятся следующие операции:

• открытие или закрытие счета депо;

• изменение анкетных данных депонента;

• назначение (отмена) попечителя счета, оператора счета и его раздела или распорядителя счета;

• отмена поручений по счету депо.

Инвентарные {бухгалтерские) операции — это операции, в результате которых изменяются остатки ценных бумаг на лицевых счетах депо в депозитарии. К ним относятся следующие операции:

• прием ценных бумаг на хранение и учет;

• снятие ценных бумаг с хранения и учета;

• перевод и перемещение ценных бумаг.

Информационные операции — это операции по составлению отчетов и выписок о состоянии счета депо. К таким операциям относятся:

• составление выписки о состоянии счета депо;

• отчет об операциях по счету депо депонента за определенный период времени;

• отчет о совершенных операциях по счету депо депонента.

Различают также комплексные депозитарные и глобальные операции.

Комплексная депозитарная операция — это операция, включающая в качестве составляющих элементов операции различных типов — инвентарные, административные, информационные.

Глобальная операция — это депозитарная операция, изменяющая состояние всех или значительной части учетных регистров депозитария, связанных с данным выпуском ценных бумаг. Как правило, проведение глобальных операций происходит по инициативе эмитента и связано с проведением им корпоративных действий.

Основанием для исполнения депозитарной операции является поручение — документ, подписанный инициатором операции и переданный в депозитарий.

В зависимости от инициатора операции поручения могут быть:

• клиентские — инициатором является клиент (депонент), уполномоченное им лицо, попечитель счета;

• служебные — инициатором являются должностные лица депозитария;

• официальные — инициатором являются уполномоченные государственные органы;

• глобальные — инициатором, как правило, является эмитент или регистратор по поручению эмитента.

Счет депо — объединенная общим признаком совокупность записей в регистрах депозитария, позволяющая вести учет ценных бумаг. Счета депо подразделяются на аналитические и синтетические.

Аналитические счета депо депозитарий открывает для учета ценных бумаг по местам хранения.

На синтетическом счете депо учитываемые ценные бумаги отражаются общей суммой без разбивки по конкретным владельцам или местам хранения.

Счета депо делятся на пассивные и активные. Пассивные предназначены для учета прав на ценные бумаги конкретных владельцев, активные — по местам хранения. Соответственно каждая ценная бумага, хранимая в депозитарии, одновременно должна учитываться на одном пассивном и одном активном аналитическом счете депо.

Отношения между депозитарием и депонентом в процессе депозитарной деятельности регулируются депозитарным договором (договором о счете депо).

Депозитарный договор — это договор о ведении депозитарием депозитарной деятельности в пользу депонента. Депозитарный договор не заключается в случае, когда депонентом является депозитарий, учитывающий у себя принадлежащие ему ценные бумаги, а также в случае, когда депонентом является филиал или иное подразделение депозитария.

Депозитарный договор должен содержать следующие существенные условия:

• предмет договора;

• порядок передачи депозитарию депонентом информации о распоряжении его ценными бумагами, депонированными в депозитарии;

• срок действия договора;

• размер и порядок оплаты услуг депозитария, предусмотренных договором;

• форму и периодичность отчетности депозитария перед депонентом;

• обязанности депозитария.

Заключение депозитарного договора не влечет за собой переход к депозитарию права собственности на ценные бумаги депонента.

В обязанности депозитария входят:

• регистрация фактов обременения ценных бумаг депонента обязательствами;

• ведение отдельного от других счета депо депонента с указанием даты и основания каждой операции по счету;

• передача депоненту всей информации о ценных бумагах, полученной депозитарием от эмитента или держателя реестра владельцев ценных бумаг.

Депозитарий несет ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение своих обязанностей по учету прав на ценные бумаги, в том числе за полноту и правильность записей по счетам депо.

Депозитарий имеет право осуществлять депозитарные операции, привлекая других депозитариев на основании соглашений с ними. Он может становиться депонентом другого депозитария или принимать в качестве депонента другой депозитарий, если это прямо не запрещено депозитарным договором. Если депонентом одного депозитария является другой депозитарий, то депозитарный договор между ними должен предусматривать процедуру получения в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, информации о владельцах ценных бумаг, учет которых ведется в депозитарии-депоненте, а также в его депозитариях-депонентах.

Депозитарий в соответствии с депозитарным договором имеет право на поступление на свой счет доходов по ценным бумагам, хранящимся с целью перечисления на счета депонентов.

Депозитарий вправе по договору с клиентом (депонентом) в целях повышения качества депозитарного обслуживания оказывать ему следующие сопутствующие услуги:

• ведение счетов клиентов (депонентов), связанных с проведением операций с ценными бумагами и получением доходов по ценным бумагам;

• ведение валютных и мультивалютных счетов клиентов (депонентов), связанных с проведением операций с ценными бумагами и получением доходов по ценным бумагам;

• проверку сертификатов ценных бумаг на подлинность и платежность;

• инкассацию и перевозку сертификатов ценных бумаг;

• изъятие из обращения, погашение и уничтожение сертификатов ценных бумаг, отделение и погашение купонов;

• по поручению владельца представление его интересов на общих собраниях акционеров;

• предоставление клиентам (депонентам) сведений о ценных бумагах, включенных в стоп-листы эмитентами, правоохранительными органами или органами государственного регулирования рынка ценных бумаг;

• отслеживание корпоративных действий эмитента, информирование клиента (депонента) об этих действиях и возможных для него негативных последствиях;

• предоставление клиентам (депонентам) имеющихся у депозитария сведений об эмитентах, в том числе сведений о состоянии эмитента;

• предоставление клиентам (депонентам) сведений о состоянии рынка ценных бумаг;

• содействие в оптимизации налогообложения доходов по ценным бумагам;

• организация инвестиционного и налогового консультирования, предоставление клиентам (депонентам) сведений о российской и международной системах регистрации прав собственности на ценные бумаги и консультаций по правилам работы этих систем;

• оказание иных не запрещенных федеральными законами и иными нормативно-правовыми актами услуг, связанных с ведением счетов депо депонентов и содействием в реализации прав по ценным бумагам.

На первое число каждого месяца по всем лицевым счетам составляются проверочные ведомости остатков лицевых счетов аналитического учета.

Контроль со стороны лицензирующих органов за депозитарной деятельностью осуществляется в следующих формах:

• регулярного предоставления депозитарием отчетности по депозитарным операциям в соответствии с требованиями нормативно-правовых актов;

• проверок документов депозитария, представленных по запросу лицензирующего органа;

• проверок деятельности депозитария со стороны лиц, уполномоченных лицензирующим органом.

Лицензирующий орган вправе по своей инициативе проводить проверки деятельности депозитария. При проведении проверки депозитарий обязан предоставить лицам, уполномоченным лицензирующим органом, документы и информацию, связанные с осуществлением депозитарной деятельности.

При выявлении фактов осуществления депозитарной деятельности с нарушением существующих требований лицензирующий орган вправе приостановить действие или аннулировать лицензию профессионального участника рынка ценных бумаг на осуществление депозитарной деятельности либо применить другие меры.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]