Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
БИП ИЭУ. Конспект лекций.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
11.12.2018
Размер:
2.93 Mб
Скачать

Тема 4. Становление классической школы

«Заслуга физиократов в основном заключается в том,

что они провели анализ капитала

в рамках буржуазного восприятия,

что делает их настоящими отцами

современной экономии»

К. Маркс

Исторические условия возникновения классической школы

Классическая политическая экономия возникает в Англии и Франции во второй половине XVII в. Это был период смены эпохи «первоначального накопления капитала» периодом развития товарного производства и функционирования рыночной экономической системы.

Само развитие экономики разрушало теоретические построения меркантилизма и доказывало несостоятельность протекционистской экономической политики. Происходило углубление общественного разделения труда, возникали и быстро развивались новые отрасли производства – горное дело, кораблестроение, металлургия, обработка шерсти и т.д. Развивалась мануфактура – производство, основанное на разделении труда и использующее наемный труд. Предпринимательская деятельность вышла за рамки сферы обращения (торговля, денежное обращение, ссудные операции) и распространилась на все сферы производства. Благодаря этому появились, помимо сферы торговли и ростовщичества, новые источники прибыли (доходов). Формировался торговый и промышленный капитал.

Аналогичным образом капиталистические отношения проникали и в сельское хозяйство. В разной степени, но во всех странах получало развитие фермерство. Возрастало значение земельной ренты.

Расширилась сфера товарно-денежных отношений – они, по выражению К. Маркса, «становятся всеобщими»

Свершались буржуазные революции, и буржуазия получала доступ к политической власти, используя ее для непосредственной защиты и реализации своих экономических интересов, в большинстве стран были провозглашены республики или конституционные монархии. Сужалась функциональная роль государства, т.к. в условиях развитых товарно-денежных отношений и экономических и политических свобод отпала необходимость государственной регламентации торговли и производства.

Таким образом, ко второй половине XVII – началу XVIII вв. идеи меркантилистов были отвергнуты самой жизнью, которая доказывала, что богатство – это не только деньги и товары на экспорт, что торговля – дело взаимовыгодное (у меркантилистов – продавец, выручивший деньги, обретает богатство, а покупатель – растрачивает богатство) и что источник богатства – это не только торговля, но и производство. Соответственно нация тем богаче, чем больше продукта она создает.

Закономерно в процессе эволюции идей возникает новая школа – классическая политическая экономия1 – исследующая закономерности функционирования и развития рыночного хозяйства.

Общая характеристика классической политической экономии

Главными отличительными особенностями классической школы являются:

1. Экономический либерализм – требование полного невмешательства государства в деловую жизнь. Классики – противники протекционизма и критики меркантилистской системы.

2. Новые предмет и метод:

предмет – закономерности создания и возрастания богатства, создаваемого в сфере производства;

метод – внедрение новейших для того времени методологических приемов – каузального метода (причинно-следственного), метода логической абстракции, индукции, дедукции. Отход от эмпирического и описательного методов.

3. Категориальный аппарат – развитый, представляет собой систему от самых абстрактных категорий (стоимость) до категорий конкретной экономической действительности (прибыль, заработная плата, рента и др.):

в основе системы категорий – теория стоимости (трудовая или теория издержек);

общество делится на классы по экономическому признаку.

Все перечисленные признаки относятся к общей характеристике классической школы (конкретные авторы могли разделять не все из них).