Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
БИП ИЭУ. Конспект лекций.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
11.12.2018
Размер:
2.93 Mб
Скачать

Тема 13. Теоретическая система дж. М. Кейнса

«Надо признать, что, работая с книгой Кейнса,

мы были поражены той манерой,

с помощью которой ему удается, без какого бы то ни было

специального прибора анализа, продолжить дорогу

сквозь переплетение окружающих его трудностей,

чтобы идти прямо к сути проблем»

ДжРХикс

Понятие «кейнсианская революция». Методологические позиции Дж. М. Кейнса

Джон Мейнард Кейнс (1883–1946) – английский экономист. С его именем связана очередная «революция» в экономической науке, выразившаяся в пересмотре основных постулатов неоклассики.

Главное сочинение – «Общая теория занятости, процента и денег» (1936).

Работа Кейнса вышла в годы, характеризовавшиеся тяжелыми экономическими потрясениями в странах с рыночной экономикой. В 20–30 гг. XX в. уровень безработицы в западном мире превышал 10 %. В США безработица в 1933 г. составляла 24,9 %, в 1937 г. – 14,3 % и в 1938 г. – 19 %. Это противоречило вере классиков в возможность саморегулирования рыночной экономики на основе полной занятости.

Большинство экономистов считали, что безработица вызвана недостаточным потреблением и низким уровнем спроса. В качестве средства решения этих проблем они предлагали использовать общественные работы. По их мнению, государство должно «запустить экономический двигатель», предоставив людям работу на строительстве дорог и пр. Затраченные деньги, кроме прямого воздействия на уровень занятости, служат созданию других рабочих мест, связанных с производством товаров и услуг для тех, кто уже получил работу. По их замыслу, таким способом экономика выйдет из застоя.

Свою основную работу Кейнс и задумал как систематическое обоснование тезиса о необходимости общественных pабот, правительственных субсидий и займов на жилищное строительство в условиях массовой безработицы. Но его работа многократно превзошла эту скромную задачу и изменила предмет, метод и сам дух экономической теории.

Понятие «кейнсианская революция». Методологические позиции Дж. М. Кейнса

Прежде всего изменился предмет экономической науки – экономика стала рассматриваться с точки зрения совокупного спроса.

До Кейнса микро- и макроэкономические аспекты экономики не различали, поскольку считалось, что условия процветания отдельной фирмы тождественны эффективности экономики в целом. Экономические трудности 30-х гг. XX в. убедили в ошибочности этого тезиса. Кейнс основал краткосрочный макроэкономический анализ и оперировал тремя видами переменных:

– исходные данные (количество и качество трудовых ресурсов, наличный уровень техники и технологии, полезные ископаемые, вкусы и традиции, тягость труда различной интенсивности, развитие контроля и организации производства, социальная организация общества, уровень цен);

– зависимые переменные (национальный доход и занятость);

– независимые переменные (процентная ставка, предпочтение ликвидности, предельная эффективность капитала, склонность к потреблению).

Кейнс также создал и новый язык экономической теории. Прежде всего он обратился к проблеме агрегирования, т.е. представил экономическое поведение в виде функции от небольшого числа основных переменных (независимые переменные), количественная характеристика которых требует простых единиц измерения. При макроэкономическом подходе «многих ненужных осложнений удастся избежать, если при анализе функционирования экономической системы в целом строго ограничиваться двумя единицами измерения – денежной единицей и единицей труда» [4; 46]. Последняя есть 1 час труда неквалифицированного рабочего.

Кейнс ввел в теоретический обиход экономической науки макроэкономические модели, основанные на взаимосвязи небольшого числа наблюдаемых переменных, а общее равновесие экономики свел к равновесию товарного рынка, денежного рынка, рынка облигаций и рынка труда.

Кейнс положил начало и новому взгляду на проблему равновесия: анализировал множество состояний равновесия с неполной занятостью и отказался от вальрасианской схемы одновременного определения характеристик равновесия в пользу последовательности состояний.

Причиной возможной нестабильности экономики он считал колебания в уровне дохода, вызванные неожиданными изменениями объема инвестиций. Последние, если они достигают опасной границы, не могут быть скорректированы только силами рыночного механизма, но требуют дополнительного (хотя и не заменяющего рынка) вмешательства государства. Кейнс разработал концепцию государственной политики. По мысли Кейнса, государство, воздействуя на независимые переменные мерами бюджетной и денежно-кредитной политики, оказывает влияние на зависимые переменные – национальный доход и занятость.