Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
БИП ИЭУ. Конспект лекций.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
11.12.2018
Размер:
2.93 Mб
Скачать

Тема 16. Неоконсерватизм

«Он [М. Фридмен – И. Л.] был и остается

главным американским защитником конкурентного рынка,

который, по его мнению, не претерпел никакого

существенного упадка, за исключением тех случаев,

когда он пострадал от вмешательства

некомпетентных правительств»

Дж. К. Гэлбрейт

Общая характеристика неоконсервативных экономических теорий

Период 1970-х гг. стал очередным переломным моментом в развитии экономической науки. Как мы помним, кризис 1930-х гг. и «Великая депрессия» затронули, прежде всего, неоклассическое направление, концепции невмешательства государства в экономическую жизнь общества. Этап 1970-х гг. был трудным для всех школ и направлений, но наибольшие потери понесло кейнсианство, которое испытало настоящий кризис, затронувший и теорию, и практику кейнсианства. Происходило разочарование правительственных и деловых кругов в кейнсианских методах государственного регулирования, в научных кругах все сильнее звучали критические оценки кейнсианской теории.

Эти критические оценки можно свести к следующему:

Общее ухудшение хозяйственной конъюнктуры в 1970-х – начале 1980-х гг., проявившееся в глубоких циклических спадах, понижении темпов экономического роста дискредитировало инструментарий неокейнсианства, направленный именно на поддержание устойчивого динамического равновесия и против циклических колебаний.

Кейнсианская теория не могла объяснить и предложить эффективное решение проблемы галопирующей инфляции. Более того, на кейнсианство возлагалась ответственность за ускорение инфляционного процесса. Стимулирование экономического роста по рекомендациям кейнсианцев осуществлялось за счет увеличения государственных расходов и дефицитного финансирования.

Совершенно не вписывалась в кейнсианскую теорию и стагфляция (сочетание циклического спада и высокой безработицы – с одной стороны, и инфляции – с другой). Кейнс утверждал, что экономика не сталкивается одновременно с тем и с другим злом, что одно из них можно уменьшить только за счет другого.

Кейнсианцы не могли объяснить кризисы мирового хозяйства (прежде всего структурные кризисы – энергетический, сырьевой, экологический) и сформулировать программы их урегулирования, поскольку анализировали экономику с позиций спроса, а кризисы 1970-х гг. были вызваны причинами, находящимися на стороне предложения.

Кейнсианская теория имела непосредственное отношение к инициированию мирового валютно-финансового кризиса. Сама концепция введения институтов наднационального регулирования и придания доллару статуса резервной валюты, на основе которой была создана Бреттон-Вудская система, была по духу кейнсианской. Крах этой системы был связан с общим расстройством экономики США – хронический дефицит бюджета США в сочетании с общим дефицитом платежного баланса ослабил позиции доллара, и в 1971 г. было объявлено о прекращении обмена долларов на золото.

Под давлением всех этих обстоятельств кейнсианство утратило роль ведущего направления экономической теории Запада и вынуждено было перейти на вторые позиции.

На первые позиции вышли неоклассические теории, неоклассики заняли ведущие посты в экспертных советах при правительствах и приобрели огромное влияние в академических кругах. Поэтому период 80-х гг. принято называть «неоклассическим возрождением» или «неоконсервативной контрреволюцией».

Неоконсерватизм – понятие более широкое, чем неоклассика, он выступает общей мировоззренческой платформой современного неоклассического направления и положен в основу идеологии и политики «тэтчеризма» и «рейганомики».

Неоконсерватизм дословно означает – курс на сохранение старых ценностей в новых условиях. В собственно экономической сфере неоконсерваторы предлагают вернуться к экономической свободе, частной собственности, к системе свободного предпринимательства. Поэтому они критикуют кейнсианство за их идею активного вмешательства государства в экономику. Они считают, что реализация кейнсианской модели хозяйствования разрушает стимулы частного бизнеса, многократно увеличивая налоговый пресс и подчиняя, либо прямо заменяя предпринимателя государственным бюрократом. Кроме того, широкие социальные программы порождают в обществе иждивенческие настроения, смещают предпочтения рабочих в пользу незанятости, одним словом, подрывают такие старые ценности, как трудолюбие, ответственность, расчет на свои силы.

Поэтому главными ориентирами неокосервативных правительственных программ стали: сокращение масштабов государственного регулирования, сокращение государственной собственности, реприватизация экономики, либерализация налоговой системы, общее сокращение налогов и радикальное свертывание социальных программ.

Таким образом, на рубеже 1970–1980-х гг. в большинстве развитых стран с рыночной экономикой произошел сдвиг вправо как в области идеологии, так и в области экономической и социальной политики. Теоретической базой этого сдвига явилось неоклассическое направление, которое значительно усовершенствовало свой аналитический аппарат и приспособило его к решению практических задач.

В рамках обновленного неоклассического направления (экономического неоконсерватизма) можно выделить: монетаризм, экономическую теорию предложения, школу рациональных ожиданий (новая классическая макроэкономика).