Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
БИП ИЭУ. Конспект лекций.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
11.12.2018
Размер:
2.93 Mб
Скачать

Проблемы инфляции, цикла и мировой экономики в трактовке Кейнса

В основе кейнсианской государственной политики занятости, направленной на стимулирование эффективного спроса, как мы увидим позже, лежит активная бюджетная политика. С ее помощью Кейнс предполагал поддерживать высокий уровень инвестиций и потребительского спроса в экономике.

Как мы понимаем, рост государственных расходов должен поддерживаться соответствующей денежно-кредитной политикой, проявляющейся в росте денежной массы в обращении. Такие меры государственной политики неизбежно создают угрозу дефицита государственного бюджета и инфляции.

Кейнса часто упрекают в игнорировании проблем инфляции, в недооценке ее опасности. С таким обвинением нельзя согласиться в полной мере.

Кейнс полагал, что значительная безработица исключает значительную инфляцию. «Увеличение количества денег не окажет никакого влияния на цены, пока существует неполная занятость хотя бы одного фактора, и степень использования ресурсов будет возрастать в точной пропорции с увеличением эффективного спроса, вызванного ростом количества денег. Когда же будет достигнута полная занятость всех факторов, то с этого времени единица заработной платы и цены будут расти в точной пропорции с увеличением эффективного спроса» [4; 275].

Кейнс считал исключительно важным поддержание устойчивости уровня цен. Для этого уровень денежной заработной платы должен поддерживаться стабильным настолько, насколько это возможно. Однако растущие цены предпочтительнее низкой денежной заработной платы. Дефляция хуже инфляции, т.к. предвидение понижения цен сокращает производство и ухудшает положение производителей относительно рантье.

В те годы, когда Кейнс писал свою работу, угроза безработицы была сильнее угрозы инфляции, чем и оправдывались его взгляды. Когда изменилась, экономическая ситуация, стали меняться и его оценки. Так, в 1945 г. Кейнс высказался за повышение процентных ставок, опасаясь инфляционного воздействия на совокупный спрос погашения огромных военных займов.

В связи с этим может представлять интерес предложенная Кейнсом трактовка некоторых последствий инфляции. Так, он рассматривал печатание правительством бумажных денег как своеобразную форму налогового обложения. Кейнс привел следующий пример. Допустим, что в обращении находится 9 млн бумажных знаков, и что в своей совокупности они представляют ценность в 36 млн золотых долларов. Пусть правительство выпустило 3 млн бумажек, тогда их общая сумма равна 12 млн. В первом случае каждая бумажка имеет ценность 4 долл., во втором – 3 долл. В результате 9 млн первоначальных бумажек имеют ценность 27 млн долл. вместо 36 млн. Таким путем правительство, отпечатав дополнительно бумажные деньги, приобрело от населения сумму, равную 9 млн долл. точно так же, как если бы оно взыскало эту сумму налоговым путем. На кого же упал этот налог? Очевидно, на обладателей первоначальных 9 млн бумажных денег, которые обесценились по сравнению с прежними на 25 %. Инфляция свелась к налогу в 25 % на всех обладателей бумажных денег.

Таким образом, правительство выигрывает от инфляции. Это тем более очевидно, если учесть, что инфляция облегчает тяжесть лежащих на нем обязательств в денежной форме (уменьшает реальную величину внутреннего государственного долга).

Однако правительству, чтобы и дальше реализовывать свои интересы, приходится сталкиваться с понижением ценности денег. Это означает, что количество банкнот, которое должно выпускать правительство, чтобы достигнуть определенного результата, должно быть увеличено.

Однако население стремится защититься от инфляционного налога: осуществляют сбережения в виде накопления драгоценностей и пр., сокращают траты на домашние расходы, с сделках прибегают к инвалюте. При критических показателях инфляции бумажные деньги остаются только в мелкой торговле, других функций они выполнять уже не могут. Степень обесценивания денег начинает обгонять рост бумажного обращения (гиперинфляция). Наступает развал фискальной системы и денежного обращения.

В такой ситуации неизбежной становится денежная реформа, цель которой – создание устойчивой денежной единицы. В связи с этим Кейнс дал положительную оценку денежной реформе в России в 20-х гг. XX в.

Экономический цикл. Кейнс считал, что его теория пригодна для объяснения факторов занятости не только в каждый данный момент времени, но и для объяснения явлений экономического цикла.

Кейнс связал экономический цикл с внезапными изменениями предельной эффективности капитала – mес (спад – с резким ее уменьшением, а подъем – со столь же значительным увеличением). Большую роль в механизме цикла он отвел также психологическим факторам.

Кейнс начинал анализ с последних стадий бума [4; 291] и отметил, что для них характерно чрезмерное завышение будущих доходов. Самой главной и существенной чертой бума, по мнению Кейнса, является то, что инвестиции, которые в условиях полной занятости фактически принесут, скажем, 2 %, производятся из расчета получения дохода, скажем, 6 % и соответственно этому оцениваются. Когда же наступает крах иллюзий, то подобные завышенные расчеты сменяются противоположной ошибкой, приводящей к тому, что инвестиции, которые в условиях полной занятости могли бы в действительности принести 2 %, рассматриваются как убыточные. А вытекающее отсюда резкое сокращение новых инвестиций ведет к безработице, и тогда инвестиции, способные принести при полной занятости 2 %, приносят только убыток.

Когда обнаруживается ошибка, то возникает паника; mес начинает падать, а r расти. Начинается спад, который в конце концов понизит r. Но mec все равно остается низким. Это усложняет выход из кризиса. На более поздней стадии снижение нормы процента является необходимым условием последующего оживления экономики. «Но на данный момент резкое падение тес может оказаться настолько полным, что никакое возможное снижение нормы процента не будет достаточным... Поднять mес, зависящую от неуправляемой психологии делового мира, не так легко. Попросту говоря, речь идет восстановлении доверия, которое столь трудно поддается контролю в экономике частного капитализма» [4; 292].

Роль денежной политики в преодолении кризиса важна в том отношении, что она влияет на r. Но, как отметил Кейнс, усилий денежной политики, поскольку она не влияет на mec, недостаточно. Поэтому Кейнс предлагал регулировать объем инвестиций, а также принимать меры к увеличению потребления.

В кризисных условиях Кейнс считал наиболее важной расширительную бюджетную политику государства, которое будет брать на себя все большую ответственность за прямую организацию инвестиций, а также непосредственно влиять на уровень потребления.

Таким образом, по Кейнсу, с помощью государственной экономической политики возможно сглаживание экономического цикла.

Несмотря на то, что модель Кейнса – это модель закрытой экономики, он явился автором ряда важных положений, касающихся мировой экономики. Так, Кейнс стоял у истоков создания Международного валютного фонда (МВФ) и мировой Бреттон-Вудской финансовой системы в 1944 г. В частности, он разработал принципы организации международной финансовой системы, предложил механизм выравнивания платежных балансов стран с фиксированным обменным курсом, с тем, чтобы участие стран в мировой экономике не ущемляло интересы внутреннего экономического развития этих стран. Он содержит три основные идеи.

1. Создание между государствами клирингового союза, который должен создать условия для того, чтобы деньги, полученные от продажи товаров одной страны, могли быть направлены на закупку товаров любой другой страны.

2. Создание международной квазивалюты. Для того чтобы члены клирингового союза могли покрывать внешний дефицит, не прибегая к ограничительной политике, Кейнс предложил открывать счета всем центральным банкам, в которых они могут иметь краткосрочные ссуды. Каждое государство – член союза – имеет квоту, пропорциональную его внешней торговле и составляющую предел, сверх которого оно не могло бы иметь долгов по отношению к клиринговому союзу. В зависимости от своей квоты каждое государство получает определенное количество международной квазивалюты. Поскольку такая квазивалюта не должна конвертироваться в золото, доллар или другую мировую валюту, поэтому дебетовые сальдо не могут изыматься их владельцами в качестве самостоятельной денежной ценности.

3. Для выравнивания дисбалансов Кейнс полагал, что страна, дебетовое (отрицательное) сальдо которой превышает четверть ее квоты, должна провести девальвацию (примерно на 5 %). Если дебетовое сальдо превышает половину квоты, клиринговый союз может потребовать от страны выплаты золотом (или долларами), а также более значительной девальвации ее валюты. Напротив, если положительное сальдо превышает заданные предел и длительность, то соответствующая страна облагается налогом с отрицательным процентом (штрафом).

Создание МВФ пошло по несколько иному пути, использовав вместо банкора доллар и золото. Это сделало неизбежными периодические валютные спекуляции против слабых валют и последующие резкие корректировки национальных обменных курсов, которых можно было бы избежать, используя предложенный Кейнсом механизм постепенного выравнивания курсов. План Кейнса, не принятый полностью в 1944 г., может оказаться полезным спустя полвека для стран с переходной рыночной экономикой.