Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
БИП ИЭУ. Конспект лекций.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
11.12.2018
Размер:
2.93 Mб
Скачать

Недостатки «Экономической таблицы»:

сельское хозяйство представлено единственно производительной сферой производства;

в стоимости продукта промышленного производства не включается «чистый продукт»;

отсутствует возмещение средств труда, потраченных при производстве промышленной продукции, тогда как только промышленность могла произвести их для себя.

В вопросах экономической политики физиократы выступали за ограничение государственного вмешательства в экономику и снижение таможенных пошлин. Считается, что именно в ходе этих дискуссий родился знаменитый лозунг экономического либерализма «laissez faire, laissez passer» – требование свободы действий для предпринимателей и свободного (без обложения пошлинами и сборами) передвижения для их товаров.

Истины ради стоит оговориться, что Франция того времени была страной промышленного протекционизма, и в этих условиях требование снизить пошлины могло быть не только вопросом принципа, но и выражением интересов земельных собственников и аграрных производителей.

Однако в вопросах реформирования налогообложения позиция физиократов оказывается более определенной и даже радикальной:

– экономически оправданным признается только налогообложение чистого продукта (следовательно, основными налогоплательщиками должны быть получатели чистого продукта – земельные собственники);

– бремя налогов не должно быть излишним, необходима пропорциональность между величиной уплачиваемых налогов и доходами;

– издержки взимания налогов не должны обременять общество.

Литература

Агапова И. И. История экономических учений. – М.: ВиМ, 1997.

История экономических учений: Учеб. пособие / Под ред. В. Авто-номова и др. – М.: Инфра-М, 2000.

Кенэ Ф. Избранные экономические произведения. М.: Соцэкгиз, 1969.

Петти У. Трактат о налогах и сборах / Антология экономической классики: Петти, Смит, Рикардо. М.: Эконов, 1993.

Тема 5. Развернутый анализ экономики свободной конкуренции в трудах а. Смита и д. Рикардо

«Пустым тщеславием было бы указывать на пункты,

в которых мысль его [А.Смита – И. Л.]

не была еще вполне ясной, ибо ему мы

обязаны всем, даже позднейшим открытием истин,

которые самому Смиту не были еще известны»

Ж. С. де Сисмонди

«Он [А. Смит – И. Л.] создал первый

в экономической науке полноценный труд,

излагающий общую основу науки»

М. Блауг

«Существует мало писателей, которым

дан шанс …нравиться и тем и другим.

Давид Рикардо входит в число таких редких авторов.

Классические и неоклассические экономисты,

а также последователи Кейнса ведут

свое генеалогическое древо от него.

Это в равной степени относится к авторам

марксистского социализма».

П. Самуэльсон

Экономическое учение а. Смита

Адам Смит (1723–1790) считается творцом экономической науки. Хотя и до него был высказан целый ряд положений, определивших содержание классической политэкономии, но только А. Смиту удалось представить целостную картину экономики и разработать систему категорий и законов функционирования рыночной экономики на мануфактурной стадии ее развития. Основные труды: «Теория нравственных чувств (1759) – излагаются социально-философские идеи, представления А. Смита о справедливости и природе человека, о свободе и моральных обязательствах, заложенных Природой и Богом, о значении и месте материального интереса в жизни человека и общества. Важнейшей является идея доверия к человеку, которая была тесно связана с признанием его права на свободу, в том числе свободу в области хозяйствования; «Исследование о природе и причинах богатства народов» (1776) – анализируются причины роста богатства нации, роль труда в этом процессе, факторы увеличения его производительности и другие вопросы, научное решение которых позволяет сегодня говорить о возникновении политической экономии как науки.

А. Смит был знаком с лучшими достижениями философской и экономической мысли своего времени и опирался на них. Положения предшественников по классической школе, на которые опирается А. Смит:

– богатство – это материальные блага (по А. Смиту – «обилие благ на душу населения»). А. Смит выделяет еще один смысловой уровень этого понятия – обогащение, увеличение богатства нации – проблема экономической динамики;

– сфера создания богатства – производство;

– источник богатства – труд;

– идея «естественного порядка»;

– идея экономического либерализма;

– деление общества на классы.

«Исследование о природе и причинах богатства народов» – о богатстве и факторах его роста. Состоит из 5-ти книг.

1-я «О причинах усовершенствования труда и распределении его произведений между различными классами народа». Изучается доход нации и составляющих ее крупнейших классов.

2-я «О природе запасов. Об их скоплении и употреблении». Исследуются проблемы капитала и денег.

В этих двух книгах изложено собственно экономическое учение А. Смита. Новые положения – это анализ проблемы разделения труда как фактора роста богатства, теория стоимости, теория распределения – т.е. теория образования основных доходов в обществе, теория производительного труда, теория общественного воспроизводства (простого и расширенного).

3-я «О различном движении общественного благосостояния у различных народов» представляет собой историю народного хозяйства основных стран Европы от падения Римской империи до последних дней (исходя из различий в росте «благосостояния стран»).

4-я «О социально-экономических системах» – история экономической мысли до А. Смита. Содержится оценка теории и практики меркантилизма и физиократов. А. Смит критикует меркантилистов за идею протекционизма, позитивно оценивает положение о равнозначности всех сфер производства, а физиократов – за идею, что только сельскохозяйственный труд производителен, и поддерживает выдвинутую ими идею экономического либерализма. В этой же книге формулируется принцип абсолютных преимуществ в торговле. А. Смит доказывает, что свободный обмен между странами так же выгоден, как и между отдельными людьми – в результате такого обмена снижаются цены и растет производство товаров.

5 – «О доходе государя и государстве». В ней анализируются функции государства, а также государственные финансы – доходы, расходы государства и др. А. Смит делает вывод, что в рыночной экономике функции государства ограничены (оборона, правосудие, общественные блага).

Структура и содержание книги позволяют выделить такие методологические черты учения А. Смита, как:

существование «естественных» законов, действующих во всех сферах экономики;

концепция человека, действующего только под влиянием своих материальных, экономических интересов (сегодня эту концепцию называют концепцией «экономического человека»);

микроэкономический подход (все, что верно в отношении одного человека, верно и в отношении целого общества);

положение о «невидимой руке» (механизме рынка), которая независимо от воли и намерений индивида направляет его к наилучшим результатам, обеспечивая единство его эгоистического интереса и общественной выгоды. Главный мотив хозяйственной деятельности – это удовлетворение своекорыстного интереса. Реализовать его «экономический человек» может, только оказывая услуги другим людям (предлагая в обмен свой продукт или свой труд). Таким образом, люди помогают друг другу и одновременно способствуют росту богатства нации, хотя каждый из них преследует свой собственный интерес. Естественное стремление людей улучшать свое материальное положение – это такой мощный стимул, что если ему предоставить действовать без помех (исключить вмешательство государства), то он сам способен привести общество к благосостоянию путем роста богатства. Отсюда важнейшая закономерность: общественная польза прямо пропорциональна доходу «экономического человека»;

способы исследования: каузальный (причинно-следственный); логической абстракции; сочетание аналитического (эзотерического) с описательным (экзотерическим).