Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
БИП ИЭУ. Конспект лекций.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
11.12.2018
Размер:
2.93 Mб
Скачать

Заключение

Мы изучили в общих чертах основные этапы развития мировой экономической мысли и можем подвести некоторые итоги.

Прежде всего мы убедились, что багаж экономической теории действительно внушителен, хотя круг фундаментальных авторов не так уж велик. Мы изучили основные методологические и концептуальные подходы отдельных авторов, школ и направлений экономической мысли и поняли, что все разнообразие подходов во времени и пространстве объясняется сложностью, многомерностью и динамичностью самого объекта исследования – экономики. Мы обнаружили, что на всех этапах ее истории экономическая наука была призвана решать не только сложные теоретические, но и практические задачи. Думается, что это приводит нас к осознанию особой ответственности экономистов-теоретиков перед своей страной и будущими поколениями.

Надо надеяться, что в оценке идей, имевших место в истории экономической мысли, мы не проявили чрезмерной смелости, не были высокомерными и смогли взглянуть на них разносторонне, не только с высоты наших сегодняшних знаний об экономике, но и с позиций их времени. Для нас стало очевидным, что даже заблуждения великих экономистов служат интересам прогресса этой науки.

На будущее хотелось бы пожелать не терять интереса к истории экономической мысли и стремиться самим делать эту историю!!!

Литература