Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
БИП ИЭУ. Конспект лекций.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
11.12.2018
Размер:
2.93 Mб
Скачать

Связь экономических учений с историей экономики и экономической политикой

Рождение тех или иных взглядов и концепций всегда связано с объективными условиями, потребностями и интересами живой экономической практики. К примеру, меркантилисты превозносили и абсолютизировали созидательную роль торговли. И это было обусловлено небывалым ростом торговых операций, великими географическими открытиями, усилением роли и влияния представителей торгового капитала. Накопление благородных металлов, золота и серебра меркантилисты рассматривали как главную цель хозяйственного развития, основную заботу государства. Развитие рыночных отношений периода свободной конкуренции породило необходимость создания логически стройной и взаимоувязанной (хотя и противоречивой) системы экономических знаний, нашедшей свое выражение в формировании классической школы политической экономии.

Все последующие школы и концепции экономической науки (при всей относительности научного знания) так или иначе связаны с изменениями в хозяйственной жизни, с потребностями экономической практики.

С другой стороны, сами экономические идеи и концепции оказывают активное обратное влияние на экономическую жизнь посредством выработки рекомендаций для экономической политики. Наиболее важной является проблема определения идеальной модели социально-экономического устройства общества, наиболее пригодной для осуществления хозяйственной политики.

Это заставляет вновь и вновь обращаться к «позитивной» (теоретической) экономической науке, так как без ее развития, без глубоких обобщений и выводов невозможна и «нормативная» (прикладная) наука, призванная давать советы, рекомендации, обосновывать принципы, установки, которым надлежит следовать в практической деятельности (торговле, бизнесе, производстве).

Проблема периодизации истории экономических учений. Основные этапы развития экономической науки

До настоящего времени вопрос периодизации истории экономических учений остается дискуссионным.

В марксистской концепции процесс развития экономических учений рассматривается на основе формационного подхода, в результате чего выделяются такие этапы развития экономических учений, как экономические учения эпохи рабовладения, феодализма, капитализма и коммунизма. Формационная теория развития общества обладает известными достоинствами, однако она упрощенно, а зачастую и предвзято трактует процесс развития экономической мысли.

– Многие современные исследователи в области истории экономических учений ориентируются на стадийный (или цивилизационный) подход в объяснении естественноисторического процесса, а соответственно, и развития экономической мысли. Цивилизационная теория общественного развития в равной мере учитывает совокупность всех форм жизни и деятельности общества, включающую как материальные, производственные, так и идейные, политические, правовые, социокультурные, нравственно-психологические, религиозные и другие проявления. Например, на основе трехстадийного подхода выделяют следующие стадии в развитии общества: первобытное хозяйство, натуральное хозяйство, коммерческое, или товарное хозяйство. Основываясь на этом подходе, например, Я. С. Ядгаров, выделяет в истории экономической мысли такие этапы, как экономические учения эпохи дорыночной экономики, экономические учения нерегулируемой рыночной экономики, экономические учения эпохи регулируемой рыночной экономики [3; 11–13].

– Некоторые авторы в периодизации истории экономической мысли основываются на критериях, связанных с закономерностями развития самой экономической науки. Например, Й. Шумпетер различал этапы развития экономической мысли в зависимости от применяемых исследовательских методов [2; 10].

– Многие современные авторы выделяют этапы развития экономической мысли в соответствии с развитием самого экономического анализа, изменяющим представления о предмете, методе, категориальном аппарате экономической теории. Так, М. Блауг в качестве этапов выделяет экономистов и школы, идеи которых составляют вехи становления категориального аппарата современной экономической теории [1, XXVI].

Понятие школы и направления в истории экономической науки

Основу типологии (деления экономистов по направлениям и школам) составляют различия в понимании предмета и задач исследования, методах анализа, концептуальных подходах к изучению экономических проблем и логически вытекающих выводах для экономической политики.

Экономические школы порой получают свое наименование по географическому признаку. Широко известны, например, лондонская, кембриджская, стокгольмская школы. Представители одной школы объединяются в результате общности взглядов, позиций, методологии. И в то же время они нередко отличаются кругом научных интересов, проблематикой, трактовкой изучаемых проблем. Так, в стокгольмскую школу (шведскую) входит группа экономистов, занимающих далеко не однозначные позиции при трактовке основополагающих положений и разработке различных проблем. Вместе с тем для них всех характерно признание регулирующей роли государства в духе кейнсианских идей и, как правило, сочетание теоретических разработок с практическими рекомендациями.

Некоторые экономические школы получили название по имени своего основоположника (марксизм, кейнсианство) или в соответствии с чертами методологии (институционализм).

Деление на школы и направления в известной мере условно. В пределах одного направления может существовать несколько школ. Позиции и взгляды многих экономистов не остаются неизменными, они эволюционируют. Бывает непросто решить, к какой школе их следует относить.

Функции истории экономических учений

Наиболее важной является познавательная функция, направленная на получение знаний обо всем многообразии экономических идей и теорий во времени и пространстве, о закономерностях процесса становления, расцвета и отмирания экономических идей и концепций, о факторах их эволюции, о характере дискуссий и различиях в подходах представителей различных школ и направлений экономической мысли. История экономических учений знакомит нас с тем, как возникают, обогащаются экономические категории, развивается методология познания действительности, т.е. позволяет проникнуть в «лабораторию» экономиста и постигнуть логику экономического мышления. История экономических учений помогает преодолеть мнение, что общепринятые сегодня теории – самые лучшие и самые правильные. В быстро меняющемся мире, с одной стороны, даже лучшие идеи нуждаются в развитии, с другой стороны, «старые» идеи могут оказаться востребованными и неожиданно продуктивными.

Другая фундаментальная функция истории экономических учений – это методологическая. Ее цель – разработка методов, средств, моделей исследования истории экономической мысли, а также изучение методологии, содержания ее инструментов, эволюции способов и приемов познания, многообразия методологических основ, используемых представителями различных школ и направлений при анализе социально-экономических явлений.

История экономических учений выполняет также важную прагматическую функцию: знакомит с научными основами формирования, эволюции экономической политики государства, с различными моделями ее практического воплощения, рекомендациями по решению многообразных проблем общественного развития. Прогностическая функция истории экономических учений связана с тем, что, опираясь на знание закономерностей развития экономических идей, она может давать прогнозы развития экономической науки. И, наконец, как и любая другая гуманитарная наука, история экономических учений выполняет и идеологическую или мировоззренческую функцию. На основе систематизации основополагающих идей, взглядов она создает научную основу для формирования экономического мышления, мировоззрения.

Методы дисциплины «История экономических учений»

В истории экономических учений используется обширный арсенал общефилософских и специально-научных методов, а также методов, применяемых при проведении формально-логических, системных и сравнительно-исторических исследований. Однако своеобразие и специфичность предмета истории экономических учений заставляют отдавать предпочтение принципам, приемам и способам исследования, которые в большей степени соответствуют историко-теоретическому и прагматическому содержанию данной дисциплины.

Определяющее значение имеет принцип историзма. Он позволяет исследовать генезис и эволюцию экономической теории, определить место и роль теории в совокупном системном знании определенной эпохи, раскрыть связь между концепциями прошлого и современности, взаимодействие идей с политикой и практикой.

Достоинством принципа историзма является то, что он позволяет: оценить содержание концепций в контексте прошлого и современности, выявить в них исторически преходящее и пребывающее; выделить и соединить конкретно-историческую и теоретическую стороны учения.

Для отражения принципа историзма используются хронологический и проблемно-категориальный приемы изложения. Хронологический прием предполагает характеристику «портретов» мыслителей-классиков, ведущих школ, направлений экономической мысли, что дает возможность полнее раскрыть процессы формирования, развития и смены различных концепций, учений, школ, специфику их теоретико-методологических взглядов, взаимосвязь и преемственность. Проблемно-категориальный прием – исследование содержания концепций, их новизны, определение теоретико-познавательной значимости их вклада, места и роли в истории экономической мысли.

Самостоятельное значение имеют приемы историко-сравнительного исследования. Сопоставительный анализ различных концепций, конкретизирующих знания о социально-экономических явлениях, способствует более точному раскрытию их содержания, оценке, выявлению критериев классификации и типологизации экономических учений.

Среди специально-научных методов в истории экономических учений выделяются следующие:

– описательный, который дает возможность исследователю получить разнообразную информацию, сформировать целостное представление о внешних сторонах явления, его структурных звеньях (к нему примыкает монографический метод – описание и трактовка взглядов данного ученого или его отдельной работы, имеющие целью донести, что именно говорил данный автор);

– аналитический, позволяющий раскрыть причинно-следственные связи явлений, исследовать внутреннее строение явления, выявить источники, предпосылки его возникновения и эволюции;

– моделирования, осуществляющий поиск наиболее эффективных, оптимальных схем организации экономических систем, государственного регулирования и пр.;

– конкретно-экономический, выявляющий эффективность функционирования, например, различных механизмов государственного и рыночного регулирования.

Подумайте:

«Любое краткое изложение экономических идей способствует заблуждениям…»

А. Маршалл

«Экономическая наука интересна тем, что рождение в ней какой-либо концепции немедленно вызывает появление противоположной точки зрения»

Кнут Викселль

«Изучение истории идей с необходимостью предшествует освобождению мысли»

Дж. М. Кейнс

«Многие из нас после прочтения комментария к какой-либо великой книге возвращались к оригинальному тексту и обнаруживали, что книга содержит намного больше того, что мы были склонны от нее ожидать. Комментарии аккуратны и последовательны, а великие книги – нет. Вот почему следует читать великие книги»

М. Блауг

Литература

Блауг М. Экономическая мысль в ретроспективе. – М.: Дело, 1994.

Шумпетер Й. История экономического анализа: В 3 т. – СПб., 2001.

Ядгаров Я. С. История экономических учений. – М.: Экономика, 2000.