Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
БИП ИЭУ. Конспект лекций.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
11.12.2018
Размер:
2.93 Mб
Скачать

Английский вариант теории предельной полезности.

УС. Джевонс (1835–1882), английский экономист, также стоявший у истоков маржиналистской революции (совместно с Менгером и Вальрасом). В своей книге «Теория политической экономии» (1871) в качестве главной проблемы экономической науки (применяет термин «экономикс») назвал проблему максимизации удовольствия, ввел понятия положительной полезности (связанной с потреблением благ) и отрицательной полезности (возникающей в результате трудовых усилий по созданию благ – так называемые «тяготы» труда), вывел уравнение обмена и обосновал теорию предложения труда.

Теория обмена и теория предложения труда у. С. Джевонса

Теория обмена Джевонса является, по сути, теорией ценности и призвана объяснить пропорцию обмена товаров.

Предположим, мы имеем два товаровладельца А и В: А продает х пшеницы товаровладельцу В; В продает у мяса товаровладельцу А; а – первоначальный запас пшеницы у А; bпервоначальный запас мяса у В. Тогда А после обмена обладает (ах) пшеницы и у мяса. В после обмена обладает х пшеницы и (bу) мяса.

Обмен между А и В будет продолжаться до тех пор, пока будет иметь место выигрыш по полезности, т.е. обмен у Джевонса взаимовыгоден, как и у австрийцев. Отсюда выводится закон обмена: отношение, в котором обмениваются два каких-либо продукта, обратно пропорционально отношению предельных полезностей количеств продуктов, потребляемых после обмена.

Как видим, обмен, который рассматривает Джевонс, совершается после того, как каждый товаропроизводитель удовлетворил свои потребности, т.е. речь идет об обмене излишками, когда производитель выступает одновременно и как потребитель этого товара. А это характерно для неразвитого товарного хозяйства (как и у австрийцев).

У. С. Джевонсу удалось применить понятие предельной полезности к труду, как процессу и вывести равновесие работы и полезности. Он исходил из того, что труд сопровождается страданием. Соответственно труд будет интенсивным и будет продолжаться до тех пор, пока следующее приращение не станет приносить больше отрицательных ощущений, чем приносит удовольствие приращения продукции, полученной таким образом.

Это положение Джевонс проиллюстрировал с помощью графика (рис. 11.1).

Рис. 11.1

Предположим, Робинзон работает для получения чистой воды. Верхняя часть вертикальной оси – полезность для Робинзона очищенной воды, нижняя – тяготы труда. На горизонтальной оси обозначено время для производства какого-либо полезного продукта (в нашем случае – чистой воды). Кривая в верхней части графика показывает динамику предельной полезности чистой воды. Эта полезность особенно высока сначала, так как наиболее важна очистка первого литра воды (эта вода идет для питья), важна и очистка нескольких последующих литров. Кривая в нижней части графика показывает, как изменяется предельная тягость труда. Чем ниже расположена точка на этой кривой, тем, стало быть, неприятнее труд. На первых порах труд может доставлять удовольствие, но потом, по мере накопления усталости, кривая идет резко вниз. В какой-то момент расстояние от верхней кривой до горизонтальной оси (величина предельной полезности дополнительного продукта – отрезок bA) будет равно расстоянию от горизонтальной оси до нижней кривой (предельная тягость дополнительного труда – отрезок Ас). На графике это обозначено точкой А. Если предположить, что 1 литр воды Робинзон очищает за полчаса, то точка А соответствует 4 часам работы, когда очищено 8 литров воды – дальнейшее продолжение работы неэффективно, достигнуто равновесие между трудом и полезностью.

Таким образом, заслугой У. Джевонса, кроме того, что он стоял у истоков маржиналистской революции, является применение принципов маржинализма для объяснения процессов, происходящих на стороне предложения товаров.