Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
политологияшпора побилетам.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
10.12.2018
Размер:
546.82 Кб
Скачать

1. Взаимосвязь политической и экономической власти. Верно ли утверждение, что политическая власть оказывает значительное воздействие на экономическое развитие страны? Дайте аргументированный ответ.

Когда говорят о политической власти, то имеют в виду конкретные политические институты, экономическая власть же не есть нечто представленное соответствующими институтами. Это власть богатства, капитала, способность представителей капитала влиять на принимаемые политические решения, на государственную политику в целом. Для наиболее прибыльного использования капитала они разными способами (от создания групп давления в парламентах до избрания на высокие политические посты) воздействуют на правительство, добиваются льгот, режима наибольшего благоприятствования. В странах со свободной рыночной экономикой одним из весьма распространенных путей реализации экономической власти является организация представителями крупного бизнеса (посредством финансирования избирательных кампаний) выборов в высшие органы власти депутатов, готовых действовать в их интересах. Вклады крупного бизнеса в избирательные кампании рассматриваются как инвестиции в получение прав на управление правительством. Финансирование избирательных кампании - один из путей превращения экономической власти в политическую. Другой путь - переход бизнесменов в политическую сферу, политиков - в коммерческие институты. Несомненно, влияние политической власти на экономическое развитие страны. Без некоторых отраслей невозможно функционирование экономической сис-мы, но они не представляют интереса для частного предпринимательства, тогда необходимо гос. присутствие в экономической сфере, исключительную важность имеет гос. политика, принятие системы законов, проведение специальных мероприятий, способствующих развитию честной (добросовестной) конкуренции, охране окружающей среды, стимулированию развития малого и среднего бизнеса. Постоянная функция политической власти - вмешательство в распределение ресурсов с учетом интересов всех слоев об-ва. Неоценима заслуга гос. политики в смягчении кризисных ситуаций в экономике. Вмешательство политической власти в экономическую сферу диктуется несовершенством рыночного механизма в его саморегулировании. Государство через гражданское об-во вступает в отношения с сотнями тысяч предприятий экономической сферы.

2. Понятие “политическое лидерство”. В чем состоят главные отличия политического лид-ва от др. Его форм? Факторы, определяющие характер политического лидерства.

Полит лидер - это не просто человек, который руководит полит процессами, осуществляет функции по управлению обществом, полит организацией или движением. Полит лидер - это тот, кто способен изменять ход событий и направленность полит процессов,

С понятием "полит лидер" связано понятие "полит лидерство". Это механизм и конкретные способы реализации власти. Полит лидерство представляет собой высший уровень лидерства, поскольку оно отражает полит процессы и отношения в высших структурах власти, фиксирует властные отношения между субъектом и объектом политики на вершине полит пирамиды.

Отличительные черты лидера исключительно многообразны, всю их совокупность объединяют в три группы: природные, нравственные, профессиональные качества.

Природные качества: сила характера, воля, магнетизм личности, решительность, гипнотические способности, тонкая интуиция.

Нравственные к.: благородство, честность, верность общественному долгу, забота о людях (например, помощь детям голодающего Поволжья), об общественном благе и справедливости.

Профессиональные к.: аналитические способности, умение быстро и точно ориентироваться в обстановке, аргументировано противостоять чужому мнению, политическая мудрость, компетентность, профессионализм в принятии политич. решений.

Для достижения поставленных целей п. лидер использует систему “инструментов власти”. Это – политические партии, законодательные органы, суды, бюрократический аппарат, СМИ, т. е. все то, что может создать условия для контактов п. лидера с народными массами.

Ситуация, с кот. сталкивается п. лидер, может быть спокойной. Но чаще бывает кризисной, сложной. При этом уровень интенсивности кризисной ситуации различен. В соответствии с ситуацией возникают разные проблемы и принимаются различные решения.

Факторы, определяющие характер полит лидерства.

Однако три аспекта политического лидерства являются определяющими. Это:

-личностные черты лидеров;

-инструменты осуществления ими власти;

-ситуация, с кот сталкивается лидер.

Комбинация этих трех аспектов во многом определяет становление полит лидера, эффективность и результативность его деятельности.

Всю совок отличительных черт, характеризующих лидеров можно объединить в три большие группы: природные, нравственные, профессиональные качества.

Природные качества: сила характера, воля, магнетизм личности, решительность, гипнотические способности, тонкая интуиция.

Нравственные качества: благородство, честность, верность общественному долгу, заботу о людях, об общественном благе и справедливости.

Профессиональные качества: аналитические способности, умение быстро и точно ориентироваться в обстановке, аргументировано противостоять чужому мнению, полит мудрость, компетентность, профессионализм в принятии полит решений.

Инструмента власти - условное название. Речь идет о том, на что может опираться полит лидер в достижении пост им целей. Это - полит партии, зак органы, суды, бюрократический аппарат, СМИ, то есть все то, что может создать условия для контактов полит лидера с народными массами.

Ситуация, с кот