Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
политологияшпора побилетам.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
10.12.2018
Размер:
546.82 Кб
Скачать

1. Роль политических партий в процессе взаимодействия между гражданским обществом и гос-вом. Какие специфические черты и ф-ии партий позволяют им играть эту роль.

ПП занимают одно из важнейших мест в системе общественно-политических институтов. Они являются вершиной гражданского общества, связующим звеном гражданского общества с государством. Именно партии и движения способствуют превращению многочисленных частных интересов граждан, заинтересованных групп и слоев в единый политический интерес. Самое активное участие они принимают в процессе становления и функционирования политической власти. Осн. ф-ии партий: политические ( борьба за власть, рекрутирование полит. лидеров и правящей элиты. ПП участвуют во всех полит. процессах и являются одним из главных механизмов распределения и перераспределения полит. власти. Гл. цель - завоевание и использование полит. власти для достижения тех целей, которые поставлены в их программах). Идеологические: создание партийной идеологии и политических доктрин, партийная пропаганда. Каждая партия вырабатывает и корректирует свою идейно-политическую ориентацию. При этом она может выдвигать своих идеологов, предлагающих новые, оригинальные взгляды, но может выступать и с поддержкой известных идеалов в области общественного развития. Идейно-политическая ориентация позволяет судить об отношении партий к основным ценностям. Социальные: включение отдельных личностей в мир политики. Ведя борьбу за избирателя, всемерно содействуя информированности населения, партии способствуют усвоению гражданами определённых знаний, норм, ценностей. Это позволяет гражданам стать полноправными участниками полит. отношений. С помощью своих членов и сторонников, разнообразной пропагандистской и иной работы ПП во многом создают общественное мнение по актуальным вопросам общественной жизни и политики, влияя тем самым не принятие государственных решений. С одной стороны, ПП представляют в органах власти интересы населения, с другой - разъясняют ( или критикуют) правительственную политику и мобилизуют граждан на поддержку правительственных решений.

2. Содержание и принципы пропорциональной избир. Системы, ее основные разновидности, достоинства и недостатки. Приведите примеры стран, в которых она используется.

Избир. система – это совокупность правил, приемов и процессов, обеспечивающих и регулирующих легитимное становление государственных представительных органов политической власти.

Проп. избир. система означает, что мандаты распределяются четко пропорционально числу поданных голосов. Эта система распределена в современном мире более широко, нежели мажор. В странах Латин. Америки выборы проводятся только по пропорциональной системе. При использовании проп. избир. системы преследуется цель обеспечения широкого и пропорционального представительства в органах власти политических партий, а также социальных и национальных групп. Данная система способствует развитию многопартийности. Она используется в Австралии, Бельгии, Швеции, Израиле и др.

Разновидности: проп. избир. система на общегосударственном уровне (избиратели голосуют за политические партии в масштабах всей страны; избирательные округа не выделяются) и проп. избир. система, основывающаяся на многомандатных округах (депутатские мандаты распределяются на основе влияния политических партий в избир. округах).

К достоинствам проп. системы относится то, что в сформированных с ее помощью органах власти представлена реальная картина политической жизни общества, расстановка политических сил. Она обеспечивает систему обратной связи между государством и организациями гражданского общества, в итоге способствует развитию политического плюрализма и многопартийности. Недостатки:

1) при проп. избир. системе возникают сложности в формировании правительства (причины: отсутствие доминирующей партии с четкой и твердой программой, создание многопартийных коалиций, включающих партии с разными целями и задачами; правительства, созданные на такой основе отличаются нестабильностью);

2) проп. избир. система приводит к тому, что политические силы, не пользующиеся поддержкой в рамках всей страны, получают представительство в органах государственной власти;

3) при проп. избир. системе вследствие того, что голосование осуществляется не за конкретных кандидатов, а за партии, непосредственная связь между депутатами и избирателями весьма слабая;

4) поскольку при данной системе голосование идет за полит. партии, это обстоятельство способствует зависимости депутатов от этих партий; такая несвобода парламентариев может отрицательно сказаться в процессе обсуждения и принятия важных документов.

Все проп. системы различны, проп. система каждой страны имеет свою специфику, которая зависит от ее исторического опыта,. утвердившейся полит. системы и др. По степени достижения пропорционализма выделяют три типа систем: системы, реализующие в полной мере принцип пропорционализма; избир. системы с недостаточным пропорционализмом; системы, которые хотя и достигают пропорциональности меду поданными голосами и полученными мандатами, однако предусматривают различные заградительные барьеры проникновению представителям некоторых полит. сил в парламент.