Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
политологияшпора побилетам.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
10.12.2018
Размер:
546.82 Кб
Скачать

2. Понятие “политическая элита”, её характерные черты, структура и основные функции в обществе.

Политическая элита это определенная группа, слой общества, который

концентрирует в своих руках государственную власть и занимает командные посты, управляя обществом. Структура политической элиты состоит из 3 уровней: Высшая, средняя и административная. Высшая политическая элита включает в себя ведущих политических руководителей и тех, кто занимает высокие посты в законодательной, исполнительной и судебных ветвях власти. Средний слой политической элиты формируется из огромного количества выборных должностных лиц: парламентариев, сенаторов, депутатов, губернаторов, мэров, лидеров различных политических партий и общественно-политических движений, руководителей избирательных округов. Административная элита (бюрократическая) - это высший слой государственных служащих (чиновничества), занимающих высшие позиции в министерствах, департаментах и других органах государственного управления. Политическая элита выполняет следующие функции: стратегическую, коммуникативную, организаторскую и интегративную. Стратегическая функция заключается в разработке стратегии и тактики развития общества, определении политической программы действий. Коммуникативная функция предусматривает эффективное представление, выражение и отражение в политических программах интересов и потребностей различных социальных групп и слоев населения и реализацию их в практических действиях. Организаторская функция предусматривает осуществление на практике выработанного курса, проведение политических решений в жизнь. Сущность интегративной функции состоит в укреплении стабильности общества, устойчивости его политической и экономической систем.

3. Республиканская форма правления, характерные признаки и современные ее разновидности.

Формой правления, где органы власти выбираются народом, яв-ся республика – президентская или парламентская. США, Россия, страны Лат Ам – президентская респ. Отличительная черта презид респ яв-ся то, что президент и парламент избираются на отдельн выборах, что усиливает независимость каждой из этих двух ветвей власти. Такая форма предполагает, что парламент не имеет права распускать правительство или смещать президента. Он может возбудить дело об импичменте в отношении президента лишь в случаях нарушения презид конституц, совершения преступления. Президент не может распустить парламент и назначить новые выборы. Члены правительства не могут быть одновременно депутатами парламента. Президенту принадлежат большие властные полномочия – он одновременно яв-ся и главой гос, и глав правит.

4. Сущность,характерные черты и основные разновидности тоталитарного полит режима. Примеры Тоталитарный режим характеризуется абсолютным контролем гос-ва над всеми областями общественной жизни, полным подчинением человека полит. власти и господствующей идеологии. Впервые это понятие введено в Италии в 1925г.

Черты:

Высокая концентрация власти, гипертрофия аппарата власти, её проникновение во все поры жизни общества. Власть и народ мыслятся как единое целое.

Однопартийность.

Идеологизация всей жизни общества. В основе идеологии лежит рассмотрение истории как закономерного движения истории к определенной цели, которая оправдывает все средства.

Монополия власти на информацию, полный контроль за средствами массовой информации (прославление существующего строя).

Монополия гос-ва на использование всех средств ведения вооруженной борьбы.

Существование отработанной системы всеобщего контроля за поведением людей, системы насилия.

Запрещено все, кроме того, что приказано властью.

Разновидности:

коммунистический (все охвачено тотальным контролем, включая экономическую сферу, частная собственность ликвидируется), фашизм (Италия, воинственный антидемократизм, расизм и шовинизм, фашизм основывался на необходимости сильной, беспощадной власти, которая держится на всеобщем господстве авторитарной партии, на культе вождя), национал- социализм(Германия с 1933г. вбирает в себя черты двух предыдущих видов тоталитаризма, однако целью было господство арийской расы, высшей нацией провозглашалась германская).

Билет №16.

1. Гражданское общество. Содержание и формы деятельности его организаций в духовной сфере общества.

ГО — это формирующаяся и развива­ющаяся в демократических государствах человеческая общность, представленная 1) сетью добровольно образовавшихся негосу­дарственных структур (объединения, организации, ассоциации, союзы, центры, клубы, фонды и т.д.) во всех сферах жизнедея­тельности общества и 2) совокупностью негосударственных от­ношений — экономических, политических, социальных, духов­ных, религиозных и других.

Духовная сфера гражданского общества призвана обеспе­чить свободу мысли, слова, реальную возможность публично вы­сказать свое мнение, самостоятельность и независимость творче­ских объединений. Она непосредственно связана с образом жиз­ни людей, их нравственностью, научным творчеством, духовным совершенствованием. Можно привести многочисленные приме­ры организаций гражданского общества, среди которых объеди­нения актеров, научных работников, литераторов. В России в последние годы также возникли организации гражданского об­щества в духовной сфере.

Союз научных и инженерных обществ России. Его цель — всемерная активизация научных, инженерно-технических работ­ников и специалистов, новаторов.

Вольное экономическое общество России. Создано в 1992 го­ду. Его цель — использование творческого потенциала ученых в развитии российской экономики и повышении экономической грамотности населения. Печатные органы — "Экономическое обозрение", "Менеджмент".

Гражданское общество в духовной сфере включает также многочисленные организации, выполняющие национальный и человеческий долг. В нашей стране такой организацией является недавно созданный Народный союз по охране памяти о погиб­ших защитниках Отечества. Союз проводит огромную работу по восстановлению имен солдат и офицеров, отдавших свои жизни за свободу нашей Родины и до сих пор числящихся в списках без вести пропавших. Входящие в Союз группы "Поиск" и "Искатели" выполняют великую миссию поиска и захоронения останков воинов, погибших в Великой Отечественной войне.

2. Критерии типологии политических партий. Классификация полит партий на основе критерия их связи с гос-вом.

Полит партия – это специализированная общественная орг-ия, объединяющая наиболее активных приверженцев тех или иных целей и направленная на борьбу за завоевание и использование полит власти.

Типология ПП-ий базируется на неск критериях:

- организационная структура и характер членства в партии: массовые и кадровые;

- полит позиции и идеологические принципы (коммунистические, социалистические, социал-демократические и др.).

- степень внутр организации: централизованные и децентрализованные;

- отношение партий к господствующему полит режиму: правящие, оппозиционные;

- характер связи с гос-вом: “партия-государство” и партия паламентского типа.

Партия-гос-во – это такой тип партии, в кот-ой аппарат партии сросся с аппаратом гос-ва. Все законы, решения, указы и др документы здесь готовит партийный аппарат от имени гос-ва. Контроль за их исполнением тоже осуществляет партия ( н/р КПСС; сегодня – большинство президентских партий в развивающихся странах). Партия парламентского типа основным полем своей деятельности имеет избирательные кампании. Политическое влияние такой партии измеряется поддержкой избирателей.

Выделяют и др критерии: в зависимости от стиля общения лидеров и рядовых членов ПП-ии: авторитарные и демократические; на основании представленности общественных слоев: интегративные и представительские; по месту в полит спектре: левые, правые, центристские; и др.