Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
политологияшпора побилетам.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
10.12.2018
Размер:
546.82 Кб
Скачать

2. Проведите сравнительный анализ эволюционной и революционной форм политического процесса с точки зрения эффективности функционирования политической системы и стабильности развития общества в целом.

Эволюция - основная и наиболее распространенная форма политического процесса, означающая постепенные изменения политической системы страны. Постепенность перемен предполагает, что в отдельные периоды общий политический процесс протекает в формах, которые не выводят политическую систему за рамки сложившихся отношений между институтами политической власти и гражданами. В рамках эволюционной формы общий политический процесс часто выражается в качественных и количественных изменениях политической системы. Эволюционный режим развития политического процесса позволяет решать политические проблемы по мере их возникновения и позволяет избегать насилия и разрушения того, что еще не устарело. Эволюционная форма учитывает интересы различных групп населения, используя более новые и гибкие стратегии и технологии властвования, тем самым делая эту форму политического процесса наиболее стабильной. Революционная форма связана с насилием, ущемлением прав граждан, разрушением всех политических органов, жертвами. Она абсолютно нестабильна и малоэффективна в наше время

3. Приведите известные Вам определения политики. Какое из них с Вашей точки зрения наиболее полно отражает содержание этого понятия….

1. П\в отражает опред взаимодействие между властвующими (субъектами) и подвластными (объектами).

2. Власть- отношения, в которых воля и действия одних господствуют над волей и действиями других.

3. Политическая власть – это реальная способность данного класса, группы, индивида проводить свою волю в политике и правовых нормах.

  1. Понятие власть означает право и возможность одних повелевать, распоряжаться и управлять другими; способность и возможность одних осуществлять свою волю по отношению к другим, оказывать определяющее воздействие на их поведение и деятельность, используя при этом авторитет, право, насилие и другие средства

4. Раскройте основные положения нормативно-ценностного, исторического и сравнительного подходов, как методов исследования, используемых в политологии.

Норм-цел – главная цель основанного на таком методе исследования – выяснение значения для общ-ва тех или иных полит процессов, их роли в повышении благосостоянии общ-ва, в реализации свободы и справедливости. Подход преследует цель обосновать форму оптимального полит устройства общ-ва и обосновать средства ее достижения. Историч основан на изучении полит явлений в их развитии. Достоинство метода – дает возможность изучать полит процессы в контексте той историч обстановки, в кот они возникают, позволяет анализировать неоднократно повторяющиеся в истории явления. Ученые имеют возможность обобщать соврем и истор опыт развития полит систем; анализ разл этапов в движении полит процессов позволяет выявить закономерности в их развитии, метод дает основание для развития прогностич функции политологии. Сравнит – направлен на сравнит анализ разл полит систем, а также элементов этих систем: парламентов, партийных и избирательн систем, форм правления и полит режимов. Этот подход явл достаточно продуктивным в выявлении условий стабильности полит систем, причин их трансформации и т.д.

Билет №27