Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
политологияшпора побилетам.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
10.12.2018
Размер:
546.82 Кб
Скачать

4. Какие основные вопросы и проблемы, исследуемые политологией , нашли отражение в изучнном вами учебном курсе?

1.Политическая власть (ее сущность, принципы, формы существования, проблемы легитимности, политические институты, проблемы разделения властей и др.) центральный комплекс проблем, т.к. отражает непосредственно главное отношение политической системы общества, ее ядро, власть - главный рычаг и средство функц. п. системы.

2. Государство как п. институт (вопрос о формах государства, п. режимах (демократический и недемократический), гражданском обществе (той совокупности разного рода автономных объединений, которые в демократическом обществе способствуют сохранению и развитию демократии, они не позволяют узурпировать власть, захватить ее в полном объеме, нарушив разделение властей).

3. Субъекты п. Власти, п. лидерство, п. элита (вопросы о роли личности в политике, о мотивациях активности п. лидеров, сущн. и предназначение п. элиты) п. структуры, способств. удержанию и реализации п. власти.

4. п. партии и движения, избират. системы(структура и форма, способ принятия и реализации управленческих решений).

5. п. процессы

6. п. культура, ее форм. и развитие (совокупн. норм и методов, посредством которых человек реализует свой социально-политический статус: выраб системы п. потребностей, формирует п. ориентиры и п. поведение в целом. В решении этих вопросов политологи опирается на законы разв данной системы общества и законы ее взаимодейств с др науками.

3. Расскройте взаимосвязь понятий: «полит процесс», «политическая система», «частный политический процесс» и «подсистема политической системы».

Частные политические процессы – это различные, исключительно многочисленные формы политической активности общества, направленные на реализацию определенных политических целей, не затрагивающих состояние политической системы общества в целом. Структурными элементами этого процесса являются причины его возникновения, объект, субъект и цель. Начало и движение данного процесса предопределяются появлением проблемы или противоречия, требующего своего разрешения (проблема может затрагивать как маленькую, так и большую группу людей). Например, недовольство системой налогообложения. Объект – это конкретная политическая проблема, по поводу которой развивается политический процесс ( возникновение и необходимость реализации каких-либо политических интересов; создание новых политических институтов, партий, организаций и т.д.; реорганизация властных структур, создание нового кабинета министров и др). Субъект – тот, кем инициирован политический процесс(полит партия, орган в системе полит власти, движение, группа граждан и даже один человек). Цель – то, ради чего наинается и развивается полит процесс.

Этапы развития:

1. появления противоречия или проблемы и реакции заинтересованных полит сил. Вырабатываются пути решения данной полит проблемы заинтересованными силами.

2. мобилизация сил, поддерживающих путь, намеченный для решения возникшей проблемы.

3. процесс считается завершенным, если рассмотрение вариантов решения проблемы и принятие мер по ее реализации.

В составе политической системы функционируют 4 основные подсистемы:

1.институциональная (каркас политич системы общества, ей принадл ключевая роль в п. системе, она включ формы правления, п. режимы, органы власти, п. партии и движения, обществ организации, избират систему и др.) Здесь создана нормативно-правовая база, опред условия, возможности и границы функционирования п. системы, условия, вырабатывающ стабильность п. системы, вырабатывается международная политика. Эта подсистема в существ мере определяет цели и направления функционирования всей п. системы.

2. регулирующая (регулирует форм-е и деятельн п. институтов и функциониров п. системы в целом(базируется на принятых в обществе политико-правовых нормах, отраж в конституции страны и др. актах, опирается на национальн, исторически сложившиеся обычаи и традиции, господств в обществе политич взгляды, убеждения, принципы, воздейств-е на политич систему общества).

3. коммуникативная (совокупность отношений, возник-их в процессе функц п. системы общества, это прежде всего отнош по поводу управления обществом, также они связаны с борьбой за политич власть, носят формализов хар-р, т.е. основанный на сущ-их правовых нормах.) Субъектами этих отношений явл п. институты и организации, п. лидеры, представители, элиты и граждане.

4. политико-идеологическая (п. концепции, теории, взгляды, лежат в основе создания и развития обществ-политич институтов, политико-правовых норм, соверш-я правовых отношений и всей п. системы.) Эта подсистема играет существ роль в определении политич целей и путей их достижения, стратегического политич курса, в решении политич проблем. П. система каждой страны имеет такую структуру, но в каждой стране она по-своему функционирует, это обусловл-ся специфическими условиями гос-в. Политология исследует структуру политич сферы во всем многообразии ее конкретных форм.

8