Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
политологияшпора побилетам.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
10.12.2018
Размер:
546.82 Кб
Скачать

1.Раскройте специфические черты и особенности коммуникативного….

Коммунистический тоталитаризм наиболее полно отражает черты режима, поэтому данной разновидности тоталитаризма присущи характеристики самого тоталитаризма, такие как: 1)Высокая концентрация власти, гипертрофия руководящего аппарата, охват всех сфер жизни тотальным контролем. Ликвидируется частная собственность, что исключает возможность какого-либо индивидуализма. 2) Однопартийность 3)Идеологизация всей жизни общества 4)Монополия власти на информацию, полный контроль за СМИ 5)Монополия гос-ва на использование всех средств ведения вооруженной борьбы 6)Существование отработанной системы всеобщего контроля за поведением людей, системы насилия.

В отличие от других разновидностей тоталитаризма: национал-социализма и фашизма коммунизм не имел в своей основе националистическую идеологию с мощным компонентом антисемитизма, несмотря на некоторую неприязнь к еврейской нации. Коммунизм как таковой отличал интернационалистический характер в отличие от фашизма, где господствовала теория превосходства арийской нации. Кроме того для коммунизма был характерен популизм в отличие от элитаризма, граничившего с пренебрежением к массам. Также если рассматривать коммунизм в ретроспективе, то ему значительно лучше по сравнению со всеми остальными видами тоталитаризма удалось поставить под свой контроль экономическую сферу и преобразовать ее в соответствии со своими потребностями.

2.Взаимодействие гражданского общества и государства…..

Гражданское общество и государство посто­янно идут навстречу друг другу. Гражданское общество обраща­ется к государству со своими инициативами, требующими государственной поддержки (прежде всего материальной), инте­ресами, требованиями, просьбами и т.д. Государство идет на­встречу гражданскому обществу в разных формах: это изучение гражданских инициатив (их поддержка или неодобрение), выде­ление материальных средств для развития активности многих общественных объединений, организаций, фондов.

Практически во всех современных демократических странах в системе властных структур организованы и функционируют спе­циальные органы для связи с организациями гражданского об­щества. Направления и формы их деятельности чрезвычайно многообразны: регистрация данных организаций, оказание им помощи (консультации, финансирование), создание благоприят­ных условий для их функционирования.

Другая форма контактов государства с гражданским обществом - присутствие представителей организаций гражданского общества в различных советах и комиссиях, работающих при парламентах и правительствах. Среди такого рода комитетов и советов при парламентах и правительствах ряда западноевропейских стран следует отметить социально-экономические советы, имеющие консультативный характер. Такие советы существуют во Франции, Австрии, Швеции, Финляндии, Италии, Бельгии, Испании и других странах.

Кроме того во многих странах существует служба парламентского уполномоченного, контролирующая со­блюдение прав и свобод граждан. Возглавляет эту службу незави­симое должностное лицо высокого ранга, ответственное перед законодательной властью.

Полит режимы делятся на демократические и недемократические. В условиях недемократических режимов гражданского общ-ва нет. В демократических же странах гражданское общ-во становится необходимым. Оно есть важнейшее составляющее демократ государства. Степень развития гражданского общ-ва отражает уровень развития демократии.