Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
политологияшпора побилетам.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
10.12.2018
Размер:
546.82 Кб
Скачать

3. Структура политической власти. Определение и характерные черты её Осн структурных компонентов.

П\в отражает опред взаимодействие, отношение, т.е. предполагается наличие двух сторон). На одной стор-е – властвующие (субъект), на другой – подвластные (объект). С может быть народ, гос орган, отдельн личность, О – общество в целом, т.е. народ и кажд гражд-н в отдельности. Причем, нужно отметить, что народ может быть включен и в С, и в О. Т.к. народ, участвуя в выборах и референдумах, формирует саму власть, а затем, передав по доброй воле выполнение властных функ-й соответст властвующим структурам, общ-во в целом берет на себя обязанность подчиняться избранной им власти. С и О – два важных компонента п\в, третий – ресурсы – средства, с пом-ю кот реализуется п\в, эти рес-сы исп-ся в целях убеждения, поозрения и наказания подвластных.

силовые – выполняют функцию обеспечения обороны страны, охраны внутреннего порядка (в т.ч. обеспечение безопасности п\в. недопущение каких-либо поползновений в целях ее свержения). П\в пользуется ими достаточно часто, т.к. она относятся к наиб действенным.

экономические. П\в просто не может функ-ть без эк рес-ов, реализация каждого вида эк программ требует огромных эк средств, и, наконец, эк рес-ы необходимы для поддержания п\в, обеспечения ее безопасности.

информационные – роль СМИ как в период становления п\в, так и в период ее функц-я.

 социальные – призваны обеспечивать поддержку п\в и заинтересованность в ее существовании. .

4. Понятия “лидер” и “политическое лидерство”

Понятие “лидер” означает ведущий, управляющий др. людьми. Для лидера характерна способность воздействовать на др. людей в направлении организации их совместной деятельности для достижения определенных целей. Лидеры возглавляют, ведут за собой различные человеческие общности – от небольших групп людей до сообществ гос. уровня.

Становление и функционирование лидеров – это объективное и универсальное. Объективное потому, что любая совместная деятельность нуждается в организации, в выработке наиболее рациональных путей достижения цели. Универсальное потому, что в лид-ре нуждаются все виды совместной деятельности людей.

С понятием “лидер” тесно связано понятие “лид-во”. Под ним понимается сложный механизм взаимодействия лидеров и ведомых. Главными составляющими частями данного понятия являются:

1) способность лидера точно оценивать ситуацию, найти правильное решение стоящих задач;

2) ведомые принимают и активно поддерживают решения и действия лидера, сознательно и добровольно подчиняются ему.

Лид-во отражает объективную необходимость в организации совместной деятельности людей. Институт лид-ва осуществляет функцию по упорядочению и управлению общественными процессами. Лид-во существует везде, где есть групповая, коллективная деятельность. Лид-во – ведущий признак всех организаций.

Однако конкретное содержание и формы проявления лид-ва во многом определяются рядом объективных и субъективных факторов. В их числе: условия конкретной ситуации; социальное положение лидеров и ведомых; их психологические особенности.

Политический лидер – это чел-к, кот. руководит политическими процессами, осуществляет ф-ции по управлению обществом, полит. организацией или

инструменты осуществления ими власти;

ситуация, с кот. сталкивается лидер.

Отличительные черты лидера исключительно многообразны, всю их совокупность объединяют в три группы: природные, нравственные, профессиональные качества.

Природные качества: сила характера, воля, магнетизм личности, решительность, гипнотические способности, тонкая интуиция.

Нравственные к.: благородство, честность, верность общественному долгу, забота о людях (например, помощь детям голодающего Поволжья), об общественном благе и справедливости.

Профессиональные к.: аналитические способности, умение быстро и точно ориентироваться в обстановке, аргументировано противостоять чужому мнению, политическая мудрость, компетентность, профессионализм в принятии политич. решений.

Для достижения поставленных целей п. лидер использует систему “инструментов власти”. Это – пол. партии, законодательные органы, суды, бюрократический аппарат, средства массовой информации, т. е. все то. Что может создать условия для контактов п. лидера с народными массами.

Ситуация, с кот. сталкивается п. лидер, может быть спокойной. Но чаще бывает кризисной, сложной. При этом уровень интенсивности кризисной ситуации различен. В соответствии с ситуацией возникают разные проблемы и принимаются различные решения.

Билет 12.