Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
политологияшпора побилетам.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
10.12.2018
Размер:
546.82 Кб
Скачать

2.Основные черты социал-демократической идеологии, ее идейные истоки, ключевые идеи и их эволюция. Назовите представителей социал-демократической идеологии.

Основными политиче­скими идеями марксизма являются; классовая борьба как дви­жущая сила развития общества и обоснование ведущей роли ра­бочего класса в этой борьбе; победа пролетариата в борьбе про­тив буржуазии в ходе пролетарской революции и установление диктатуры пролетариата; слом старой буржуазной государствен­ной машины и создание нового государства; средства производ­ства принадлежат всему обществу; постепенное отмирание клас­сов и установление общества без классов и без государства, то есть коммунизма.

Слабыми сторонами марксистского учения стали; выдвиже­ние на первый план классовых (коллективных) интересов в ущерб развитию индивидуализма, подчинение личных интересов общественным; отведение чрезмерной роли государству в уста­новлении принципов социального равенства и справедливости; отдание приоритета политике, а не экономике и др.

Социал-реформисты поставили под сомнение некоторые постулаты марксизма в связи с тем, что предсказания К, Маркса и ф. Энгельса о грядущей проле­тарской революции не соответствовали реальной экономической и политической действительности. Социал-реформисты видели свою задачу в том, чтобы со­циалистическое переустройство общества осуществлялось посте­пенно, эволюционно, без революций и потрясений, путем со­циализации частной I собственности, демократизации политиче­ских институтов, расширения политических прав трудящихся. Именно эти моменты легли в основу концепции "демократического социализма", ставшей идеологической и по­литической доктриной современной социал-демократии.

3. Понятие “политический кризис”. Раскройте его характерные черты. Каковы основные пути его преодоления?

Политический кризис означает потерю властными структурами контроля над развитием крайне обострившихся противоречий. Эта форма общего политического процесса характеризуется разбалансированностью деятельности политических институтов, слабой управляемостью экономической и других сфер, нарастанием недовольства народа и т.д. Причины политического кризиса в основном лежат в области экономических и социальных отношений. Поэтому для преодоления политического кризиса необходимо проведение реформ в различных сферах, в том числе и в политической. В отличие от политической революции политические кризисы, как правило, не ведут к смене государственного строя, однако это драматические периоды в судьбах общества.

4. Соотношение понятий политика и политическая система общества .

Политика(с греч искусство управления гос-вом) социальн деятельность в п. сфере общества, направленная главным образом на достижение, удержание, укрепление и реализацию власти. П. система совокупность п. отношений, процессов, институтов и структур, кот. образуют по отношению к др. сферам обществ. жизни определенную целостность и обеспеч. интеграцию общества и его эффективн. деятельность по достижению общих целей. П. система общества это одна из крупнейш сфер жизни общ, а политика это деятельн, важная, необходимая, сложная. Ее невозможно понять и осмыслить вне п. системы. Политика средство и механизм осуществл п. сферы, п. деятельн инициируется по существу всеми подсистемами п. сферы общ. Поле этой деятелнь далеко выходит за рамки собственно политич системы, п. воздейств подвержены и все др сферы общ. Политика - это деятельн, корни которой лежат в политич системе общ, и связана она с организацией и управлением всей жизнью общества.

Билет № 30