Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
политологияшпора побилетам.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
10.12.2018
Размер:
546.82 Кб
Скачать

1. Содержание и соотношение понятий “элита”, “властвующая элита”, “полит элита”.

Элита - это группа людей, имеющих высокое положение в об-ве, обладающих престижем, властью, богатством, активных в политической и иных сферах деятельности.

Сущ. 2 важных момента:

  1. Понятия “политическая” и “властвующая” элита не равнозначны. Властв. элита вкл. разные группы, непосредственно или опосредованно участвующие во властных процессах. Сюда входят политич., экономич., военная и идеологическая и др. элиты. Полит. элита – это часть властвующей элиты.

  2. В отл. от других групп, составляющих властвующую элиту, полит. элита непосредственно участвует в осуществлении полит. власти.

Политич. элита – это определенная группа, слой об-ва, кот. концентрирует в своих руках государственную власть и занимает командные посты, управляя обществом. В основном это профес. политики высокого ранга, наделенные властными функциями и полномочиями. Полит. элиту отождествляют с полит. руководством, упраляющими структурами, центрами принятия решений. Полит. элита современных государств представлена монархами, президентами, вице-презид., премьер-министр., руковод-и законодательных и исполнительных органов и др.

Критерием для выделения основных видов полит. элиты явл. объем выполняемых функций. на основе этого различают высшую, среднюю и административную элиту. высшая полит. элита вкл. ведущих полит. руководителей, тех, кто занимает высокие посты в закон., исполнит. и судебной власти. Средний слой формируется из огромного кол-ва выборных должностных лиц. администр. элита (бюрократическая) – это высший слой гос . служащих, занимающих высшие позиции в министерствах, департаментах и др. органах гос. управления.

Властвующая элита – это часть об-ва, не принимающая участие непосредственным образом в политич. управлении, но обладающая наивысшими показателями и достижениями в своей профессиональной сфере. Это широкое понятие. Основным признаком принадлежности к властв. элите является занятие высших, господствующих позиций в обществе, полит. структурах, экономике, военном комплексе, культуре, СМИ.

Кроме полит. элиты, властв. элита вкл. экономическую, культурную, идеологическую, научную, информационную, военную элиту.

Эконом. элита вкл. представителей крупного капитала, крупных собственников.

Идеологическая элита вкл. представителей гуманит. наук, образования, СМИ. Они выполняют роль формирования мировоззренческих позиций, идей и убеждений.

Военная элита – важная сторона властвующей элиты. Степень влияния военной элиты на общественную жизнь определяется уровнем милитаризации, характером полит. режима.

В различных сферах общественной жизни всегда имеют место разного рода противоречия, кот. могут проявляться между различными полит. силами и группами., также и между различными видами властв. элиты.

2. Понятие “форма правления”. Какие основн формы правления сущ в соврем мире? Назовите их признаки.

Понятие “форма правления” - это один из критериев, по кот характеризую ту или иную страну.

По формам правления гос делятся на монархии и республики.

Институт монархии сохранился в настоящее время более чем в 30 странах, но это число считается больше, если учитывать такие страны как: Канада, Австралия, Новая Зеландия – где юридически главой гос яв-ся королева Великобритании. Монархии бывают конституциональные и абсолютные. В конст монарх (Великобритания, Дания, Бельгия, Нидерланды) власть монарха ограничена конституц или законами, а также действующ законодательн и исполнительными органами власти. В парламент монарх власть реально принадлежит не главе гос в лице монарха, а главе правительства, избираемому парламентом. Разновидностью констит монарх яв-ся дуалистические монархии. Здесь монархи осуществл в основном исполнит власть, а парламенты – законодательную. (Иордания, Марокко, Кувейт). Абсолютная монархия – управление осуществляется без констит, нередко и без парламента. Сохранились главным образом в Азии (СА, Бруней, Оман, Катар). Иногда имеются совещательные органы, так называемые квазипарламенты, но с очень ограниченными возможностями.

Формой правления, где органы власти выбираются народом, яв-ся республика – президентская или парламентская. США, Россия, страны Лат Ам – президентская респ. Отличительная черта презид респ яв-ся то, что президент и парламент избираются на отдельн выборах, что усиливает независимость каждой из этих двух ветвей власти. Такая форма предполагает, что парламент не имеет права распускать правительство или смещать президента. Он может возбудить дело об импичменте в отношении президента лишь в случаях нарушения презид конституц, совершения преступления. Президент не может распустить парламент и назначить новые выборы. Члены правительства не могут быть одновременно депутатами парламента. Президенту принадлежат большие властные полномочия – он одновременно яв-ся и главой гос, и глав правит. Полупрезидентская – Франция, Италия, Германия, Греция, Ирландия, Португалия, Австрия, Финляндия. Правительство в ответе как перед президентом, так и перед парламентом. Выборы президента и парламен независимо друг от друга. Президент может распустить парламент. Президент назначает премьер-министра. Парламентская – население избирает парламент, кот назначает правительство и может его отозвать, выразив ему недоверие. Возможно совмещение должности члена правит и депутата парламента. Реальная власть принадлежит главе правительства – премьер-министру и канцлеру. Президент имеет представительные функции. Премьер-министр может распустить парламент и назначить новые выборы. (пример)