Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
политологияшпора побилетам.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
10.12.2018
Размер:
546.82 Кб
Скачать

2. Какими личными и профессиональными качествами должен обладать п лидер?

три аспекта определяющими: личностные черты лидеров; инструменты осуществления ими власти; ситуация, с которой сталкивается лидер.

Комбинация этих трех аспектов во многом предопределяет становление п лидера, эффективность и результативность его деят-ти.

Не стоит пытаться найти некий набор конкретных личностных качеств, кот обладали бы все выдающиеся п лидеры.

Маргарет Тэтчер. Обнаружила раннее увлечение и пристрастие к политике. Уже в Оксфордском университете была председателем местной студенческой организации консервативной партии. В 25 лет баллотировалась в парламент. Обладает твердым, решительным, волевым характером, умением убеждать и простым языком излагать свои цели. Человек огромной работоспособности.

Всю совокупность отличительных качеств лидера можно объединить в 3 большие группы: природные, нравственные, профёссиональные качества.

Природные качества: сила характера, воля, магнетизм личности, решительность, гипнотические способности, тонкая интуиция. Американский президент Линдон Джонсон, автор программы борьбы с бедностью, уделял большое внимание опросам обществ мнения. О нем в шутку говорили, что он носит в кармане результаты самого последнего опроса. В период его президентства значительное число опросов свидетельствовало о поддержке большинством американцев войны во Вьетнаме. Однако Линдон Джонсон решил не выдвигать свою кандидатуру на президентских выборах 1968 г. отчасти и из-за своей непопулярности в связи с войной. Он понимал, что опросы не могли отразить всю сложность настроений американцев в связи с данной войной. Дальнейшие события показали, что п чутье не подвело Л.Джонсона. Манифестанты — противники войны добились того, что к моменту выборов обществ мнение было расколото и демократы потерпели поражение на выборах 1968 г.

Нравственные качества п лидеров. Они называли среди этих качеств благородство, честность, верность общественному долгу, заботу о людях, об общественном благе и справедливости.

К сожалению, не всегда п лидерам присущи высокие нравственные качества. Говоря о моральных качествах п лидера, нельзя не упомянуть то обстоятельство, что XX век познакомил человечество с явлением отрицательного лидерства. В современном мире значение морального фактора неизмеримо возросло. Это связано с появлением оружия массового уничтожения, опасностью возникновения даже локальных военных конфликтов. Процессы демократизации современного об-ва, повышение общей п культуры человечества сделали нетерпимыми бесчеловечные и жестокие методы средства п правления, неприемлемыми какие-либо нарушения прав и свобод граждан. Гуманизм и человеколюбие, высокое чувство ответственности за принимаемые п решения, честность и неподкупность, забота о людях - вот главные нравственные черты и качества, кот должны быть присущи современному п лидеру.

Профессиональные качества: аналитические способности, умение быстро и точно ориентироваться в обстановке, аргументировано противостоять чужому мнению, п мудрость, компетентность, профессионализм в принятии п решений. Сюда же следует отнести талант привлекать к себе людей, ораторское искусство, чувство юмора, способность убеждать, вызывать энтузиазм, умение повести людей за собой. В совокупности данные качества дают ярко выраженную способность к обществ и гос деят-ти.

Крупный п лидер - это всегда смелая, яркая личность. Это человек, умеющий завоевывать популярность благодаря не только коммуникабельным и ораторским способностям, но и умению выражать запросы и интересы людей. Ведь без широкой поддержки и постоянного контакта с народом п лидер мало чего добьется. Среди профессиональных качеств п лидера очень важными являются готовность к компромиссам, дипломатичность. Поскольку п лидер в решении тех или иных проблем всегда испытывает определенное давление различных п сил, заинтересованных сторон, он должен проявлять большую гибкость, умение маневрировать между полярными силами, быть готовым к восприятию различных точек зрения, предложений и требований.

Однако не только личностные качества определяют положение лидера. Еще 2 аспекта обусловливают эффективность и результативность его деятельности. Это - инструменты, кот пользуется лидер для осуществления власти, и ситуация, с кот он сталкивается.

"Инструменты власти" - условное название. Речь идет о том, на что может опираться п лидер в достижении поставленных им целей. Это - п партии, законодательные органы, суды, бюрократический аппарат, средства массовой информ, т.е. все то, что может создать условия для контактов п лидера с народными массами. Эти инструменты могут при определенных условиях превратиться в силы противодействующие позиции и выполнению поставленных п лидером задач. История знает немало тому примеров.

Ситуация, с кот сталкивается п лидер, может быть спокойной, но чаще бывает кризисной, сложной. При этом уровень интенсивности кризисной ситуации различен. В соответствии с ситуацией возникают разные проблемы и принимаются разные решения выхода из кризиса.