Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
политологияшпора побилетам.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
10.12.2018
Размер:
546.82 Кб
Скачать

1. Дайте определение понятия политическая сфера общества, функционирующая как система. Каковы ее отличительные характеристики?

Каждая сфера обществ. Жизни (экономич., социальн., духовн., политич.) представляет собой определенную систему со своим типом организации, со своими законами развития и традициями, поэтому понятия п. сфера и п. система употребляются как синонимы. П. система - совокупность п. отношений, процессов, институтов и структур, кот. образуют по отношению к др. сферам обществ. жизни определенную целостность и обеспеч. интеграцию общества и его эффективн. деятельность по достижению общих целей. Предназнач. п. сферы (системы) общ-ва в отличие от др. сфер, явл. организация и осуществл. управления обществом в целом (от общегосударственного уровня до самых мелких структур в управленческом комплексе). Без п. системы общество не могло бы сущ-ть, в ее рамках разв. ключевые п. процессы, принимаются и реализуются важные для судеб общества п. решения. Из всех 4-х систем политическая явл. верховенствующей (парламент принимает законы, которые все должны выполнять); тесно взаимодейств. с остальными системами; обладает способностью к саморегулиров., самообновлению и самовоспроизводству (после поступающих предложений, требований, обращений граждан вырабатыв. соотв. уточнения, изменения, корректировки в сущ-ей нормативно-правовой базе общества); возможности п. сил управлять п. системой далеко не безграничны, т. к. они ограничены рамками научн. Подхода, опорой на объективн. Законы разв. п. системы общества; высоко формализована (высокая степень регулирования развивающ. В ее границах отношений специальн. правовыми и политич. нормами. П. система рассм-ся как единство трех подсистем: институциональная, регулирующая и коммуникативная.

2. Дайте общую характеристику системы методов исследования, используемых в политологии.

Каждое исследование в политологии предполагает определенную цель, и каждый исследователь выбирает наиболее эффективный метод достижения этой цели. Среди них:

институциональный подход ориентирован на изучение полит. институтов: гос-ва, его органов, правительственных программ и др. средств регулирования полит. деят-ти, полит. партий и иных обществ. организаций.

Сравнительный – он направлен на сравнит. анализ различных полит. систем, а также элементов этих систем: парламентов, партийных и избират. систем, форм правления и полит. режимов.

Исторический – основан на изучении полит. явлений в их развитии. Он дает возможность изучать политич. процессы в контексте той историч. обстановки, в кот. они возникают и развиваются, позволяет анализировать неоднократно повторяющиеся в истории явления (например, войны и революции).

Социологический – широко используется в анализе полит. системы об-ва. С его помощью выясняется зависимость полит. процессов от развития об-ва в целом, от его соц. структуры, от системы экономич. отношений, от идеологии и полит. культуры об-ва.

Нормативно-ценностный подход. Гл. цель – выяснение значения для об-в тех или иных полит. процессов, их роли в повышении благосостояния об-ва, в реализации свободы и справедливости. Подход преследует цель обосновать форму оптимального полит. устройства об-ва и обосновать ср-ва ее достижения.

Системный подход. В соответствии с ним полит. система рассматривается в своей организации как целостная и саморегулирующая. Полит. система об-ва, во-первых, исследуется как имеющая в своем составе полит. власть. Во-вторых, она характеризуется многофункциональной. В-третьих, полит. система находится в постоянном взаимодействии с обществ. окруж. средой, со всеми системами об-ва.

Функциональный подход. При нем анализируются те конкретные механизмы, кот. позволяют полит. системе достигать самосохранения и приспособления к окруж. общественной среде. С позиции данного подхода рассматриваются также механизмы, обеспечивающие стабильность и самосохраняемость самой полит. системы.

Функционально-структурный анализ исходит из рассмотрения полит. системы об-ва в кач-ве целостной системы об-ва с взаимосвязанными элементами. Каждый элемент выполняет опред. ф-ции, обеспечивая ее стабильность.

Бихевиористский подход – изучать политику через изучение поведения людей, как сознательного, так и бессознательного.

Антропологический подход. Задача – изучение воздействия окруж. среды и рациональной деят-ти людей на полит. систему общества, а также необходимости воздействия на нее биологич., инстинктивных и др. мотивов поведения людей.

Эмпирич. прием полит. анализа. К эмпирич. методам относятся: анкетирование населения, использование статистич. материала, изучение док-тов, эксперименты, моделирование и др. Эмпирич. материал необходим для комплексного изучения полит. управления и руководства об-вом, исследования таких важных проблем, как состояние обществ. мнения, уровень полит. культуры об-ва, для анализа влияния различных факторов на полит. процессы.

Диалектика и синергетика.

В недавнем прошлом исследователи исповедовали один метод – диалектический материализм. Все происходящее они пытались объяснить в рамках причинно-следственной связи. То, что не укладывалось в рамки этой связи, называлось случайным, имеющим ничтожно малую причину своего возникновения и в расчет не принималось.

Позже на смену ему пришла синергетика – наука о самоорганизующихся, самопроизвольных, самоуправляющихся процессах. Она рассматривает субъективное и случайное не как второстепенные, незначительные и побочные процессы, а как на устойчивые и существенные в движении полит. системы об-ва и др. соц. систем. Другими словами, при синергетическом подходе объектом исследования становятся не только закономерные связи, но и случайные, т.е. обществ. жизнь во всей полноте представляющих ее явлений и процессов.