Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
политологияшпора побилетам.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
10.12.2018
Размер:
546.82 Кб
Скачать

3.Понятие “общественно-политическое движение”…

Общественно-политические движения – это солидарная политическая активность большой группы граждан, направленная на достижение какой-либо значительной политической цели.

Особенности:

  1. отсутствие власти

  2. отсутствие сильных центров

  3. широкое распространение коллективного членства (в партиях этого не допускается)

  4. широкая идейно-политическая ориентация, по сравнению с партиями. Поставленная цель конкретнее партийной

Существует масса примеров:

Движения за запрещение ядерного оружия, за охрану окружающей среды, за гос. независимость отдельных стран и другие. Большую роль в 1990-91 гг. сыграло ОПД “Демократическая Россия”, объединившее всех, кто не поддерживал КПСС.

4.Раскройте взаимосвязь между избирательной системой и типом партийной системы…

ИС - это совокупность правил, приемов и процессов, обеспечивающих и регулирующих легитимное становление гос представительных органов п власти. ИС формируется на основе законодательства.

М. Дюверже. Разработал взаимосвязи партийных и избирательных систем. Содержание проявляется в 3 законах:

1.Мажоритарная избирательная система с голосованием в один тур приводит к формированию и утверждению в той или иной старне партийной системы, состоящей из 2 соперничающих партий.

2.Становление в той или иной стране мажоритарной избирательной системы с голосованием в 2 тура свидетельствует о том, что в ней утвердилась партийная система, включающая несколько партий. При этом данные партии занимают достаточно гибкие позиции.

3.Пропорциональная партийная система способствует становлению многопартийной системы. При этом партии отличаются жесткой внутренней структурой и независимой по отношению друг к другу позицией.

Избирательная система в РФ.

В Конституции РФ отмечается, что ее граждане имеют право избирать и быть избранными в органы госвласти и местного самоуправления. 12 декабря 1993г. граждане РФ приняли участие в парламентских выборах. Выбирались по 2 - мандатным округам депутаты верхней палаты Федерального собрания; по 1 - мандатным - нижняя палата Федерального собрания. Это была смешанная система выборов. В соответствии с данной системой были претворены в жизнь 3 главных критерия демократичности избирательной системы. В результате выборов высший законодательный орган составляли:

  1. представители российского народа в целом.

  2. представители влиятельных в стране политсил

представители от административно территориальных единиц.

Билет №29

  1. Роль и значение полит. Культуры в избирательном процессе. Включая предвыборную кампанию. Приведите конкретные примеры из современной полит. Практики России.

Полит. культура – это неотъемлема часть общенациональной культуры. Это прежде всего полит. опыт человечества, полученный в ходе исторического развития. Этот опыт оказывает воздействие на формирование полит. сознание людей и в конечном итоге выражается в их полит. ориентациях и установках, которые в свою очередь определяют полит. поведение людей и найдут прямое отражение во время избирательного процесса.

Важный путь формирования полит. культуры – политическая, идеологическая, воспитательная и организационная деятельность политических организаций, в первую очередь партий. Именно действия полит. партий формирует у граждан отношение партиям и партийным системам, представления о месте партий в полит, системе общества и т.п. Во время предвыборной кампании большинство голосов получит тот полит. деятель, который отличился своей высокой культурой и высококультурными поступками за время властвования.