Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
политологияшпора побилетам.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
10.12.2018
Размер:
546.82 Кб
Скачать

2. Дайте опред гос: как полит. Общности и как центрального полит инст-та общ-ва. В чем сходство и различие данных определений? Какие признаки гос в них отражены?

В мире сформировалось политологическое понимание сущности государства как политической общности, имеющей определенную структуру, определённой организацией политической власти и управления социальными процессами на определённой территории.

Государство – это основной институт политической системы общества, создаваемый для организации и управления жизнью определённого населения на определённой территории с помощью государственной власти, имеющей обязательный характер для всех граждан.

Сходства и различия

Признаки государства

Территория. Государственная территория – это та часть суши, недр, воздушного пространства и территориальных вод, на которые действует власть данного государства. Государство обязано заботиться о территориальной целостности и суверенитете своей территории, обеспечив ее безопасность. Величина территории не имеет значения. Законы, нормы, правила, которые применяют властные органы, распространяются на людей, проживающих на данной территории.

Население. Народ, объединённый правовым законом, гражданством. Проблема – государства может состоять из одной национальности или быть многонациональной. Опасность межнациональных конфликтов. Не может быть государство без народа, но может быть народа без государства. Пример: еврейский народ до 1948г., курды – до настоящего времени.

Власть, осуществляется соответствующими органами на определенной территории. Власть должна быть суверенной, эффективной, организационно оформленной, успешно решающей задачи, стоящие перед государством. Монопольное право на использование насилия, теми, кто владеет властью. Монопольное право сборов налогов. Наличие правового порядка. Гражданство.

3. Понятие “политический режим”: совокупность методов, приемов, средств осуществления власти. Политический режим отражает условия политической жизни, политический климат. Политический режим - реальный и сложный механизм формирования и осуществления политической власти.

Характеристики:

-как возник режим,

-какие политические группировки находятся у власти,

-какими методами осуществляется власть

-демократическими или насильственными,

-какие партии добиваются прихода к власти,

-допускается ли существование политической оппозиции, и в какой мере,

-каково положение личности в данной стране.

Форма правления - принцип организации государственной власти.

4. Дайте определение понятия “гражданское общество”. Раскройте характерные черты гражданского общества. Почему демократия есть тот политический режим, в котором формируется гражданское общество?

Гражданское общество — это формирующаяся и развива­ющаяся в демократических государствах человеческая общность, представленная

1) сетью добровольно образовавшихся негосу­дарственных структур (объединения, организации, ассоциации, союзы, центры, клубы, фонды и т.д.) во всех сферах жизнедея­тельности общества и

2) совокупностью негосударственных от­ношений — экономических, политических, социальных, духов­ных, религиозных и других.

Конкретизируя данное определение, отметим следующее:

1) эта "сеть" может быть очень плотной, включающей в неко­торых странах сотни тысяч разного рода объединений гра­ждан или предприятий (признак высокоразвитого демо­кратического общества), и "рыхлой", насчитывающей скромное число такого рода организаций (признак госу­дарств, делающих первые шаги в демократическом разви­тии);

2) объединения, составляющие гражданское общество, от­ражают широчайшую палитру хозяйственных, семейных, правовых, культурных и многих других интересов граж­дан (предприятий) и создаются в целях удовлетворения этих интересов;

3) специфика всех организаций, образующих гражданское общество, состоит в том, что они создаются не государ­ством, а самими гражданами, предприятиями, сущест­вуют автономно от государства, но, разумеется, в рамках действующих законов;

4) составляющие гражданское общество объединения воз­никают, как правило, спонтанно (в связи с появлением у группы граждан или предприятий конкретного интереса и потребности в его реализации). Затем какая-то часть этих объединений может прекратить свое существова­ние. Однако подавляющая их часть становится долгожи­телями, постоянно действующими, набирающими со временем силу и авторитет;

Гражданское общество в целом является выразителем общественного мнения, что служит своеобразной формой проявления его влияния на политическую власть.

В условиях недемократических режимов (например, при тоталитаризме) гражданского общества нет и быть не мо­жет. В демократических же странах выбирать, быть или не быть гражданскому обществу, не приходится, ибо оно становится НЕОБХОДИМЫМ. Гражданское общество есть важнейшая со­ставляющая демократического государства. Степень развития гражданского общества отражает уровень развития демократии. Важно подчеркнуть, что именно в демокра­тическом обществе только и возможен широчайший спектр человеческих интересов. И связано это с теми свободами, которые данное общество предоставляет своему народу.

Билет №3