Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
политологияшпора побилетам.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
10.12.2018
Размер:
546.82 Кб
Скачать

3.Расскройте взаимосвязь партийной системы с типом….

ПП-ии, функционирующие в рамках того или иного гос-ва, как правило, взаимодействуют друг с другом, образуя ПС-мы. Одним из осн-ых качественных критериев, характеризующих ПС-мы, является тип полит режима, в рамках кот функционирует ПС-ма. ПС-мы делятся на демократические, авторитарные и тоталитарные. При тоталитарном режиме существует одна правящая партия, лидером кот является диктатор. Ячейки партии существуют во всех структурах общественной жизни и производства.

При авторитарном режиме вся полит деятельность является исключительной ф-ией главы гос-ва и его окружения. Запрещены все иные субъекты политики, полит оппозиция, полит партии и др общ-ые организации. В отдельных случаях допустимо ограниченное число ПП-ий, кот-е действуют под строгим контролем власти.

Многопартийность способствует соревновательности партийных программ, предотвращает монополизацию власти, является основой сохранения или завоевания дем прав и свобод, способствует смягчению соц напряженности в обществе.

Так как основная функция ГО – наиболее полное удовлетворение материальных, социальных и духовных потребностей общества, что возможно только в том случае, когда власть вынуждена идти на серьезные уступки. При этом последнее достигается только в условиях многопартийности, гласности, т.е. когда народ является не только объектом, но и субъектом власти.

4.Содержание и принципы избирательной…

Следуя Конституции РФ, ее граждане имеют право избирать и быть избранными в органы государственной власти и органы местного самоуправления. Это означает признание права на частную собственность, политич. плюрализм, идеологическое многообразие и др.

Российская избир. система находится в стадии своего становления. Специфика ситуации заключается в том, что в стадии становления находится и сама росс. государственность. Новая система была утверждена 12 декабря 1993г. Граждане приняли участие в парламентских выборах. Выбирались по двухмандатным избир. округам депутаты Совета Федерации ( верхняя палата Федерального собрания). По одномандатным округам и партийным спискам избирались депутаты Государственной думы (нижняя палата Федерального собрания). Современную избир. систему России принято относить к классу смешанных. В соответствии с данной системой были претворены в жизнь три главных критерия демократичности избир. системы. В результате выборов высший законодательный орган страны составляют: представители росс. народа в целом ( 225 депутата в Гос. думе, по одному от каждого избир. округа в рамках России); представители влиятельных в стране полит. сил ( 225 депутатов в Гос. думе избраны по проп. системе на основе общенациональных списков, выдвинутых полит. партиями и объединениями); представители от административно-территориальных единиц (176 депутатов избрано в Совет Федерации – по 2 от каждого субъекта Федерации, т.е. от 68 регионов и 20 республик). Т.о., в Федер. Собрании в достаточно полной мере представлены интересы страны – общие (всего населения) и особенные ( интересы каждой административно-территориальной единицы).

Рос. законодательство о выборах предусматривает ограничение для полит. партий, желающих выставить своих кандидатов. В частности, выдвинуть своих кандидатов могли лишь те партии, которые предварительно собрали не менее 200 000 голосов избирателей (это необходимо из-за множества партий, каждая из которых может выдвинуть своих кандидатов).

Избир. система России имеет ряд нормативов в части финансирования избир. кампаний для предоставления равных возможностей различным партиям и кандидатам. Большое значение в совершенствовании избир. системы в нашей стране имеет принятие федерального Закона "О выборах президента РФ" и Закона "О выборах депутатов Гос. думы Федер. Собрания РФ".

Билет №23