Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
нуждин.doc
Скачиваний:
32
Добавлен:
09.12.2018
Размер:
901.63 Кб
Скачать
  1. Объединение италии. Рисорджименто

Рисорджименто [итал. Risorgimento, буквально – возрождение] – национально-освободительное движение итальянского народа против иноземного господства, за объединение раздробленной Италии. Движение происходило с 1846 по 1870 годы. Главным врагом Италии была Австрия. В Италии было создано несколько республик, в частности, в Венеции и в Риме. Сардиния потерпела поражение в войне 1848 – 1849 годов против Австрии. Король Карл Альберт отрёкся от престола и бежал из страны. Объединения не состоялось. Важнейшие события Рисорджименто – это Революции 1848 – 1849 годов и 1859 – 1860 годов. За руководство Рисорджименто боролись республиканско-демократические (лидеры Джузеппе Мадзини, Джузеппе Гарибальди и другие) и либеральные (лидеры Камилло Бенсо ди Кавур и другие) течения. Король Сардинии в 1849 – 1861 годах – Виктор Эммануил II. Премьер-министром был назначен граф Кавур, перед ним стояла единственная задача – объединение Италии. Для увеличения своего международного авторитета Сардиния объявила войну России в рамках Крымской войны 1853 – 1856 годов. На Парижской мирной конференции 1856 года был поставлен вопрос об объединении. Главной проблемой была позиция короля Франции. Франция и Сардиния в 1858 году подписали союзный договор, который вступал в силу только в случае нападения Австрии на Сардинию. 1859 год ознаменовался войной Франции с Австрией. Эту войну Австрия проиграла. Однако по мирному договору Сардинии запрещалось расширять свои границы в Италии. Гарибальди собрал отряд, получивший название «тысячи» для похода на Сицилию, это было запрещено по договору 1860 года. Гарибальди подчинил Сицилию и передал власть над областью Виктору Эммануилу II, который одновременно с симпатиями к либеральному движению Кавура поддерживал и Гарибальди. В марте 1861 года было образовано объединённое Итальянское королевство. В состав королевства не вошёл лишь Рим. Папа Пий IX объявил себя ватиканским узником. Премьером нового государства стал Камилло Кавур. Италия была объединена в форме конституционной монархии. Завершилось Рисорджименто присоединением к Итальянскому королевству Рима в 1870 году.

  1. Итальянское королевство во второй половине XIX – начале хх вв.

Борьбой за единую Италию руководили карбонарии, «Молодая Италия» и другие организации, ключевыми фигурами в которых были Джузеппе Гарибальди и Джузеппе Мадзини. К концу 1860 территория Италии была в основном объединена вокруг Сардинского королевства (с 1861 Итальянское королевство), в 1870 к Итальянскому королевству был присоединён Рим.

До 1861 года единого государства на территории Италии не существовало. На Апеннинском полуострове существовало несколько независимых итальянских государств, северо-восточная его часть находилась под властью габсбургской Австрийской империи. В начале XIX века начались войны за объединение Италии под знаменем Сардинского королевства. И хотя поначалу военные действия против Австрии закончились неудачно, они сыграли важную роль в поднятии и распространении патриотических чувств. В ходе австро-итало-французской войны и последовавшей за ней высадкой войск Гарибальди на Сицилии происходит объединение Сардинского королевства с Ломбардией, Тосканой, Романьей, Пармой, Моденой и Королевством обеих Сицилий. 17 марта 1861 года парламент Сардинии провозглашает независимое Королевство Италия со столицей в Турине, его главой становится король Виктор Эммануил II.

Однако не вся территория Италии была объединена. Часть Апеннинского полуострова по-прежнему находилась под власть Австрии, а в Риме, занятом французскими войсками сохранялась власть папы римского.

Во время австро-прусской войны Италия выступила на стороне Пруссии и сумела присоединить оставшиеся итальянские земли. Затем в сентябре 1870 года итальянские войска входят в Рим, из которого к тому времени были выведены французские войска.

После ликвидации Папской области в 1870 году столица королевства была перенесена из Турина в Рим. Королевство Италия стало первым государством, контролирующим весь Апеннинский полуостров (кроме небольшого анклава Сан-Марино) со времени распада Римской империи.