Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
нуждин.doc
Скачиваний:
32
Добавлен:
09.12.2018
Размер:
901.63 Кб
Скачать

1485 – 1603 Годы правления династии Тюдоров

Тюдоры выражали интересы своей классовой опоры – феодального дворянства.

Успехи сукноделия, рост спроса на английскую шерсть привели к тому, что овцеводство в Британии стало выгоднее земледелия. Лорды с конца 15 века стали превращать земли своих поместий в пастбища, захватывали общинные угодья и насильственно сгоняли крестьян с их наделов, огораживали землю и сдавали её крупным фермерам-скотоводам за большую ренту. Усиливался процесс насильственной экспроприации крестьян. Зажиточные крестьяне также стали огораживать общинные пастбища и свои наделы, нарушая тем самым общинные порядки землепользования. Всё это приводило к разорению менее успешных односельчан. Появилось много лишённых средств к существованию людей, вынужденных продавать свою рабочую силу за небольшую зарплату. Процесс насильственного обезземеливания английских крестьян дворянами был основной чертой аграрного переворота в деревне. Старое феодальное землевладение уничтожалось и создавалось нового землевладение буржуазного типа, то есть происходила капитализация сельского хозяйства.

Огораживания разрушали феодальную деревню, сокращали доходы короля, обостряли недовольство крестьян, увеличивали число нищих и бродяг, угрожая тяжёлыми социальными потрясениями. Тюдоры боролись против огораживаний. Парламентским актом от 1489 года запрещалось при огораживании уничтожать дома и другие строения.

Также Тюдоры пытались остановить рост фермерской аренды. При Генрихе VII было запрещено кому-либо иметь более одной фермы с годовым доходом в 10 марок на острове Уайт, а при Генрихе VIII по парламентскому статуту 1534 года во всей Англии запрещалось брать в аренду более двух ферм с их землями и иметь стадо овец более двух тысяч голов.

В 1593 году при Елизавете I под давлением заинтересованных кругов были отменены запреты огораживаний. Однако в 1597 – 1598 годах был принят новый акт о поддержании земледелия, в котором указывалось на необходимость прекратить огораживания и превращение пахотных земель в пастбища. Но законодательство против огораживаний оказалось безрезультатным.

Генрих VIII создал специальную палату для сбора платежей, которые все дворяне как его вассалы, обязаны были вносить в казну короля в случае отчуждения своих земель, передачи их по наследству. Этой мерой король расчитывал укрепить феодальную структуру землевладения в Англии в условиях интенсивного перехода земель в руки буржуазных элементов.

Наиболее богатые фермеры переходили к эксплуатации коттеров (сельскохозяйственных наёмных рабочих). Это приводило к капитализации крупных фермерских хозяйств.

Разложение феодальных отношений привело к более интенсивной капитализации производства. Великие географические открытия, ликвидация барщинной системы, освобождение крестьян от личной зависимости, развитие мелкотоварного производства также способствовали бурному развитию английской промышленности. В 10 веке главной отраслью промышленности Англии стало сукноделие. Переходу от мелкотоварного производства к крупно-мануфактурному способствовали успехи овцеводства и наличие дешёвой рабочей силы. Тюдоры поощряли развитие сукноделия, пытались ограничить упадок цехового ремесла. Акт о ткачах 1555 года ограничивал число станков, которые имел право держать суконщик в городе, в другом акте запрещалось заниматься сукноделием вне города. Елизавета I пыталась ограничить развитие сельских мануфактур, но это не могло остановить их рост.

По «Кровавому законодательству» бродяги подлежали наказанию, делалось это в целях предотвращения опасности восстаний и обеспечения притока рабочей силы в промышленность и сельское хозяйство. На деле же это привело к подчинению бродяг условиям наёмного труда.

Происходили изменения в экономике, возросли объёмы внутренней и внешней торговли, складывался единый национальный рынок. Наряду с сукноделием развитие также получило хлопчатобумажное производство, выделка изделий из кожи, шёлка, полотна, добыча и переработка металлов, судостроение.

Тюдоры объединили под своей властью всю страну, подавляли выступления как мятежной знати, так и народные движения. Поощряли развитие торговли, применяли протекционистские меры, поддерживали колониальную экспансию, судостроение и мореплавание, пиратство и работорговлю. При Елизавете I корона широко практиковала продажу монополий и патентов на все виды производственной деятельности. Экспортировались шерстяные ткани, импортировались предметы роскоши, сырьё (хлопок, сахар, селитра).

Политика Тюдоров была очень противоречивой. С одной стороны, они стремились сохранить незыблемость феодального строя, с другой – оказывали покровительство деятельности буржуазии.