Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
нуждин.doc
Скачиваний:
32
Добавлен:
09.12.2018
Размер:
901.63 Кб
Скачать
  1. Эволюция политической организации французского королевства во второй половине XIV – XVI вв.

Большое значение для развития Франции в XV в. имели реформы Карла VII (1422-1461)

Налоговая реформа

В 1439 г. специальным указом Карл VII установил королевскую монополию на талью – побор, который взимался до тех пор и королем, и сеньорами на общественные нужды. Отныне феодалы могли взимать его только с согласия короля и не должны были препятствовать сбору королевской тальи. В середине XV в. окончательно определилась классовая сущность налоговой системы, когда привилегированные сословия духовенства и дворянства были освобождены налогов.

Военная реформа

Было оформлено монопольное право короля вести войну, и введен запрет иметь своих воинов и крепости, а также была создана постоянная армия, которая подразделялась на 2 категории – кавалерию и инфантерию. Служба в обоих родах войск оплачивалась государством. Талья, предназначенная для содержания постоянной армии, превращалась в постоянный налог, взимаемый в условиях войны и мира. Во многом, именно эти реформы предопределили победу Франции в Столетней войне. Ее завершение в 1453 г. создало благоприятные условия для дальнейшего развития процесса централизации.

Наиболее крупное вооруженное выступление против централизации имело место при Людовике XI (1461-1483), когда герцоги Бургундский и Бретонский организовали Лигу общественного блага, выдвинувшую лозунг уничтожения налогов и защиты народных интересов. Особую опасность для Людовика XI представлял герцог Бургундский Карл Смелый – практически независимый государь Западной Европы, многие из владений которого находились на территории Франции. Однако Людовик XI смог расправиться со своими врагами с помощью их политических противников – герцога Лотарингии и швейцарцев, страдавших от агрессии герцога Бургундского. Псоле гибели Карла Смелого, Людовик XI смог присоединить к Франции Пикардию, Ниверне и герцогство Бургундское.В 1481 г. был присоединен Прованс, а в 1491 г. в результате брака с Анной Бретонской – Бретань.

Т.о., к концу XV в. в основных чертах процесс объединения страны был завершен. ОН был подкреплен постепенным слиянием двух нароностей. В XIV-XV вв. в Северной Франции на основе Парижского диалекта сложился единый язык. В политическом развитии Франция уверенно шла к новой форме государственности – абсолютной монархии. Показателем новых тенденций служило свертывание в конце XV в. практики сословного представительства. Генеральные штаты практически перестали созываться, а в последний раз были созваны в 1484 г. В целом же, в XVI в. Франция вступила как крупнейшее централизованное государство Западной Европы.

  1. Эволюция политической организации английского королевства во второй половине XIV – XVI вв.

Во второй четверти XIV в. в английской деревне ускорился процесс личного освобождения крестьян. Крестьянское хозяйство начинает успешно конкурировать с домениальным хозяйством крупных феодалов, которые, в свою очередь, все чаще стали отказываться от барщины. В связи с этим значительно возрос спрос на рабочую силу. В 1348 г. на Англию обрушилась эпидемия чумы, которая унесла не менее трети населения. Спрос на рабочую силу возрос ее больше, резко выросла и заработная плата. В этих условиях в Англии было принято т.н. «рабочее законодательство». В 1349 г. Эдуардом III был издан закон, предписывавший людям обоего пола в возрасте от 12 до 60 лет, не имеющим земли и других средств к жизни под страхом ареста наниматься на работу за ту плату, которая существовала до чумы. Законы 1351, 1361, 1388 гг. ужесточили наказания за уклонение от этой нормы. Целью «рабочего законодательства» было обеспечение феодалов и городской верхушки дешевой рабочей силой с помощью внеэкономического принуждения.

В интересах феодалов Эдуард I и его преемники вели активные завоевательные войны. В 1282-1283 гг. к Англии был присоединен Уэльс. Попытки же завоевать Шотландию вновь не увенчались успехом. Война, длившаяся с 1286 г. завершилась победой шотландцев в 1328 г., когда Англия признала шотландскую независимость. В конце 30-х гг. XIV в. началась Столетняя война Франции с Англией (1337-1453), которая явилась заключительным и самым тяжелым этапом давнего конфликта м\у 2 государствами. В 1328 г. умер последний из сыновей французского короля Филиппа IV, не оставив наследника. Английский король Эдуард III (1327-1377) который в качестве внука Филиппа по женской линии заявил о своих претензиях на престол. Однако, на основании статьи Салической правды, запрещавшей передачу земельного наследства по женской линии, Эдуарду в правах на престол было отказано. Эдуард же решил добиться их с помощью оружия. В результате побед на суше и на море, первый этап войны (1337-1347 гг.) был выигран англичанами, которые захватили стратегически важный порт Кале, куда экспортировалась шерсть из Англии.

Перестройка экономики английской деревни после восстания Уота ТАйлера не привела к ликвидации феодальных отношений. Лишь к началу XV в. домениальное хозяйство было почти полностью ликвидировано, а домениальные земли сдавались в держания или в аренду. Одним из важнейших прогрессивных сдвигов в жизни английской деревни XV в. было личное освобождение основной массы вилланов. Крестьяне делились на 2 основные категории: копигольдеров, лично свободных крестьян, плативших лорду невысокую фиксированную денежную ренту и некоторые повинности. И фригольдеров, фактически свободных собственников земли, уплачивавших чисто номинальную ренту и обладавшие правом избираться в парламент. Богатые крестьяне из числа свободных получили название йоменов. Борьба старого и нового в XV в. происходила и внутри класса феодалов, которые разделились на «старое» и «новое». Фиксированная невысокая рента, которую «Старое дворянство» получало со своих держателей, не могла обеспечить им привычный расточительный образ жизни. Они жили за счет службы в свитах и при дворах феодальных магнатов. «Новое дворянство» или джентри сформировалось из мелко- и средневотчинных землевладельцев – рыцарства XIII-XV вв., - которые занимались активной хозяйственной деятельностью – осушением болот, постройкой мельниц, пивоварен, стараясь всячески повысить доходность своих владений. В XV в. в ремесле и торговле наблюдаются прогрессивные явления, развивается производство на рынок вначале грубых, а затем тонких сукон, которое становится главным предметом экспорта.

В 1399 г. по инициативе баронов северных графств был низложен Ричард II, последний король из династии Плантагенетов. Н престол бароны посадили своего ставленника Генриха IV Ланкастера (1399-1413). Под давлением феодальной аристократии его сын – Генрих V (1413-1422) возобновил Столетнюю войну, затухшую в конце XIV в. После смерти Генриха V, корона перешла к его сыну - Генриху VI (1422-1461). Во время его правления война во Франции приняла плохой оборот, к 1453 г., к моменту ее окончания, из всех своих завоеваний Англия сохранила только Кале.

После подавления восстания Джэка Кэда и окончания Столетней войны усилились феодальные междоусобицы, поводом для которых стали династические споры Ланкастеров и Йорков. В 1455 г. м\у сторонниками и противниками враждебных династий вспыхнул конфликт, получивший название «Война Белой и Алой розы». За Ланкастеров стояло большинство крупных феодалов севера, а Йорков – феодалы более экономически развитого юго-востока. В результате, в 1461 г. королем был провозглашен Эдуард IV Йоркский (1461-1483), что однако не прекратило войну. Эдуард IV начал приближать к себе людей из среднего слоя рыцарства, раздавал им титулы и владения. Недоверчиво относился Эдуард и к парламенту, старался по возможности обходиться без него, особенно в финансовых вопросах, заставил парламентариев предоставить ему пожизненное право сбора таможенных пошлин, что дало ему практически неограниченные полномочия. Также Эдуард проводил политику протекционизма, поощрения отечественной торговли и промышленности. После смерти Эдуарда власть захватил его жестокий брат Ричард III (1483-1485). Против него объединились Ланкастерцы и часть Йоркских баронов. Они подняли восстание и выдвинули нового претендента на престол – Генриха Тюдора, представителя младшей ветви Ланкастерского дома. В 1485 г. войска Ричарда были разгромлены, а сам он убит. Этой битвой закончилась война Алой и Белой розы, а Генрих Тюдор был провозглашен английским королем Генрихом VII.