Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
нуждин.doc
Скачиваний:
32
Добавлен:
09.12.2018
Размер:
901.63 Кб
Скачать
  1. Развитие великобритании в конце XVII – XVIII вв.

В 1689 году на престол вступают два монарха – Вильгельм III Оранский, у престола находился до 1701 года и его жена Мария II, правившая до 1696 года.

При Вильгельме начала формироваться база английской конституционной монархии. Он ограничил права монарха, парламент стал формироваться по принципу большинства. Шло расширение колониальной экспансии. В конце правления Вильгельма возник вопрос о престолонаследии, так как детей у него не было, наследницей была объявлена сестра его жены принцесса Анна.

Анна Стюарт взошла на престол в 1701 году и правила до 1714 года. Она продолжила укрепление системы, созданной Вильгельмом. При Анне у власти находились виги и их лидер Джон Черчилль [Churchill], герцог Мальборо [Marlborough], который вовлёк Англию в войну за испанское наследство 1700 – 1713 годов. Территория расширялась, увеличивались расходы, а правительство вигов не хотело выходить из войны, поэтому оно пало. В 1713 году тори был подписан Утрехтский договор, согласно которому англичане получили Гибралтар. Был ужесточён закон по отношению к нищим и бродягам. Их приписывали к определённому приходу, если на нём не было знака или он просил милостыню в другом приходе, то его обвиняли в бродяжничестве. Для бродяг были введены работные дома. К концу правления Анны был решён вопрос о престолонаследии. К власти в Англии пришла Ганноверская династия, члены которой правили с 1714 по 1901 год. Первым представителем Ганноверской династии на английском троне был Георг I, правивший с 1714 по 1727 год. Он заключил династическую унию с Ганновером. При нём состоялся полный переход власти от короля к правительственному кабинету. Премьером с полными правами был назначен герцог Уолпол. Король не имел права присутствовать на заседании палаты общин и был обязан один раз в год выступать в палате лордов.

На троне его сменил Георг II Фридрих, правил он с 1727 по 1760 год. Ему наследовал Георг III, правивший до 1820 года. Он мечтал о реформировании государства и установлении в стране более демократического порядка, он был не согласен с тем, что у власти постоянно находятся виги. Георг попытался их сместить, это вызвало политический кризис, который привёл к тому, что король потерял право вмешиваться в дела парламента, однако сохранил за собой право быть осведомлённым о ситуации в стране. Под конец жизни он был признан сумасшедшим и регентом при нём стал его сын.

В Америке вспыхнуло восстание. Английское правительство предложило другим странам купить у них солдат, но они отказались. Король отправил туда свои войска, которые купило у него английское правительство. В голосовании участвовало порядка 2 процентов. В Англии начался индустриальный переворот. Распространение получили рассеянные мануфактуры, когда рабочие работали в одном месте. В 1733 году была запущена первая прядильная машина, названная «летающим челноком». В 1765 году заработала мощная механическая прялка «Дженни». Ускорило промышленный переворот и повысило производительность труда изобретение паровой машины. Вспыхнуло восстание луддитов, выступивших против машин и за возврат к ручному труду.

Появление паровых механизмов привело к росту спроса на уголь, так развитие получила угольная промышленность. Англия превратилась в высокоразвитую мощную колониальную империю. Королевство активизировало процесс подчинения Индии, была захвачена Бенгалия (территория современного Бангладеш) вместе с большими человеческими ресурсами и многовековым ремесленным производством, которое приносило неплохой доход. Из Бенгалии началось продвижение англичан вглубь Индии. Ост-Индийская компания подписывала неравноправные договоры с местными князьями, которые передавали права на власть английской короне. Во главе территориального образования находился резидент, который следил за лояльностью населения к новой власти.

Успешно развивалась и английская гвинейская компания. Опорной точкой стал Золотой берег (территория современной республики Гана). Англичане начали вывозить негров в Америку. Англия стала крупной работорговой державой. В американских странах стало формироваться негритянское население. Больше всего негров завозили в Бразилию, Португалию, на острова Вест-Индии (на Кубу, Гаити, Тринидад). Здесь же были уничтожены карибы, которые были каннибалами и отказывались работать на испанцев и англичан.

Наибольшую сложность представляли английские колонии в Америке. С покупкой Нового Амстердама и Новой Швеции английскими владениями стала сплошная территория, простиравшаяся от Канады до Флориды. Северная часть была заселена в основном пуританами, бежавшими с Туманного Альбиона в основном по религиозным соображениям. Здесь не сформировалось системы землевладения. На юге возобладало плантационное хозяйство. Главной экспортной культурой был табак. Сюда завозили в разы больше рабов, чем на север. Разделение колоний прошло по наличию рабовладения и отсутствию его.

Сервенты – это белые рабы, которые отрабатывали расходы на дорогу. Иногда отработать все затраты они физически не могли. Для них был установлен максимум заработной платы. Сервенты не могли участвовать в выборах в местные органы власти. Все органы власти превратились в выборные. Английские североамериканские колонии находились в особом отношении с английским королевством. В 17 веке при Карле II было введено правило, при котором колонии не могли торговать друг с другом напрямую, необходимо было посредничество Англии. У колоний не было внутренней заинтересованности в торговле, так как они были монокультурными. Позже стали выращивать сахарный тростник. В Англию стали завозить сахар. Англия оказалась заинтересованной в морской торговле, это спровоцировало развитие торгового флота, который становился многочисленным, мощным и манёвренным. В юго-восточной Азии английская корона вышла за пределы Индии, были подчинены Малавийские острова и Сингапур.

К концу 18 века Англия стала рассматриваться как единственная мировая держава, все остальные страны имели более локальные интересы.

Англия стремилась найти два морских пути – северо-западный и северо-восточный. В 18 веке произошло открытие новых территорий в Тихом океане, начали заселяться колонии в Австралии и Новой Зеландии.