Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
нуждин.doc
Скачиваний:
32
Добавлен:
09.12.2018
Размер:
901.63 Кб
Скачать

2. Война за независимость и образование сша.

В ответ на усиление вмешательства Англии в дела североамерикан­ских колоний колонистами был созван Первый континентальный конгресс. Он открылся 5 сентября 1774 года в Филадельфии. На конгресс съехались делегаты 12 законодательных собраний североамерикан­ских штатов, не было только представителей штата Джорджия. Деле­гаты приняли решение запретить ввоз в колонии английских товаров. Но они были готовы пойти на уступки, если король встанет на защиту прав колонистов. Английское правительство расценило это как наглый вызов. В ответ на действия деле­гатов конгресса оно ужесточило свою политику в колониях.

Во всех североамериканских колониях стали возникать пар­тизанские отряды. Первое воен­ное столкновение между англи­чанами и колонистами произошло 19 апреля 1775 года. В Лексингтоне на городской площади коро­левские батальоны встретились с отрядами колонистов-добровольцев. Если бы не провокационный выстрел, ранивший британского солдата, собравшиеся в конце концов мирно разошлись бы. Это был выстрел, положивший начало войне, во­шедшей в историю Америки как Война за независимость (1774-1781). Ни о каком примирении уже не могло быть и речи. Колонисты твердо решили с оружием в руках отстаивать свои права.

10 мая 1775 года был открыт Второй континентальный конгресс, про­должавший свою работу до 1781 года. Представители штатов призна­ли, что находятся в состоянии войны с Англией и приняли постановле­ние о создании армии. Главнокомандующим всеми континентальными силами был назначен Джордж Вашингтон (1732-1799). Его отец, Ав­густин Вашингтон, был крупным фермером североамериканской коло­нии Виргиния. С детства Вашингтон интересовался хозяйственными делами своей семьи. Ему нравилось изучать географию, военную ис­торию. В возрасте 16 лет Джордж принял участие в топографической экспедиции, целью которой было составление карт Западной Вирджи­нии. Его военная карьера началась в 1754 году не совсем удачно. Буду­чи майором колониального ополчения, он получил от губернатора при­каз выдворить из долины реки Огайо французские войска. В этой бит­ве отряду Вашингтона пришлось сдаться, после чего солдаты были отправлены французами обратно в Восточную Виргинию. Через год на том же самом месте отряд англичан, в котором в качестве помощника генерала Брэддока находился подполковник Вашингтон, попал в заса-ДУ> устроенную французами и их союзниками - индейцами. Генерал был убит, но Вашингтону удалось вывести из окружения оставшихся в живых ополченцев. Так Джордж Вашингтон получил звание полковника. С 1758 года в течение 17 лет Джордж Вашингтон добросовестно ис­полнял обязанности члена местного Законода­тельного собрания. Он открыто высказывался против британских репрессий в американских ко­лониях, против увеличения налогов. В 1774 году Вашингтон был делегатом Континентального конгресса от штата Виргиния, а в 1775 году стал главнокомандующим создающейся армии. Она формировалась из ополчений разных колоний и полностью состояла из людей гражданских, не обученных военному делу. Сам главнокоманду­ющий писал о них, что они были «нередко полуго­лодными, всегда одетыми в лохмотья, не получа­ли жалованья и, случалось, переживали все испытания, которые только способна выдержать человеческая природа». Поэтому нередкими явлениями среди ополченцев были грабежи, пьянство и дезертирство. Чтобы поддержи­вать в армии дисциплину, Вашингтону приходилось прибегать даже к таким мерам, как устрашение. Так, напри­мер, однажды главнокомандующий приказал установить двенадцатимет­ровую виселицу с красноречивой над­писью: «Если необходимо будет под­держивать порядок, я повешу на ней 2~3 человек для примера другим». 4 июля 1776 года Второй континентальный конгресс принял Декларацию независимости, написанную по пору­чению Вашингтона американским просветителем Томасом Джефферсоном (1743-1826). Джефферсон родился в семье плантатора. Дол­гое время он изучал право и работал адвокатом. Проникшись идеями просветителей, он считал, что все люди от рождения равны и что госу­дарство должно создаваться народом.

Свою Декларацию Джефферсон начал словами: «Все люди имеют права на жизнь, свободу и стремление к счастью». Декларация провоз­глашала создание нового, независимого от Англии государства - Со­единенных Штатов Америки (США). Впервые в истории были провоз­глашены основные права и свободы граждан. Кроме того, в документе подробно объяснялось, почему английский монарх отстраняется от власти насильственными методами. За народом признавалось право изменять существующую форму правления. В первоначальном тексте Декларации, написанном Джефферсоном, была даже статья об отмене рабства, однако большинство плантаторов выступили против нее.

Распечатанная в газетах, Декларация вызвала восторг у американ­цев. В Нью-Йорке свергли с пьедестала свинцовую статую «короля-ти­рана» Георга III и перелили ее на пули. Американцы приговаривали: «Пусть англичане отведают пуль из своего короля».

Однако до настоящей победы американцев было еще далеко. Только в октябре 1777 года шеститысячная армия англичан, находившаяся в форте Саратога, была вынуждена сдаться американцам. Благодаря дипломатическим умениям американского правительства в войну против Англии вступили Франция, Испания, а позже к ним присоеди­нилась Голландия. Теперь морское величие Англии было подорвано объединенным флотом европейских держав. С этого момента события стали развиваться не в пользу Англии. Только в южных штатах, чья армия была еще слаба, англичане имели превосходство. Но в 1781 году, после соединения прибывшей туда армии северян с партизанскими от­рядами, англичане были изгнаны и с юга.

Остатки английских войск были разгромлены в штате Вирджиния, и 19 октября 1781 года был подписан акт о полной и безоговорочной капитуляции Англии. Английские солдаты выходили из Йорктауна со свернутыми знаменами и проходили мимо выстроившихся в два ряда победителей. По мирному договору 1783 года англичане призна­ли границы нового государства за Аллеганскими горами — по реке Миссисипи.

В результате войны, североамериканских колоний за независи­мость на карте мира появилось новое государство - Соединенные Штаты Америки.