Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
нуждин.doc
Скачиваний:
32
Добавлен:
09.12.2018
Размер:
901.63 Кб
Скачать

Англия в XIV в.

Во второй четверти XIV в. в английской деревне ускорился процесс личного освобождения крестьян. Крестьянское хозяйство начинает успешно конкурировать с домениальным хозяйством крупных феодалов, которые, в свою очередь, все чаще стали отказываться от барщины. В связи с этим значительно возрос спрос на рабочую силу. В 1348 г. на Англию обрушилась эпидемия чумы, которая унесла не менее трети населения. Спрос на рабочую силу возрос ее больше, резко выросла и заработная плата. В этих условиях в Англии было принято т.н. «рабочее законодательство». В 1349 г. Эдуардом III был издан закон, предписывавший людям обоего пола в возрасте от 12 до 60 лет, не имеющим земли и других средств к жизни под страхом ареста наниматься на работу за ту плату, которая существовала до чумы. Законы 1351, 1361, 1388 гг. ужесточили наказания за уклонение от этой нормы. Целью «рабочего законодательства» было обеспечение феодалов и городской верхушки дешевой рабочей силой с помощью внеэкономического принуждения.

В интересах феодалов Эдуард I и его преемники вели активные завоевательные войны. В 1282-1283 гг. к Англии был присоединен Уэльс. Попытки же завоевать Шотландию вновь не увенчались успехом. Война, длившаяся с 1286 г. завершилась победой шотландцев в 1328 г., когда Англия признала шотландскую независимость. В конце 30-х гг. XIV в. началась Столетняя война Франции с Англией (1337-1453), которая явилась заключительным и самым тяжелым этапом давнего конфликта м\у 2 государствами. В 1328 г. умер последний из сыновей французского короля Филиппа IV, не оставив наследника. Английский король Эдуард III (1327-1377) который в качестве внука Филиппа по женской линии заявил о своих претензиях на престол. Однако, на основании статьи Салической правды, запрещавшей передачу земельного наследства по женской линии, Эдуарду в правах на престол было отказано. Эдуард же решил добиться их с помощью оружия. В результате побед на суше и на море, первый этап войны (1337-1347 гг.) был выигран англичанами, которые захватили стратегически важный порт Кале, куда экспортировалась шерсть из Англии.

  1. Политическая организация германского государства в х – XIII вв.

В 911 г. после того как в Германии пресеклась династия Каролингов, королем был избран один из герцогов – Конрад I Франконский, после смерти которого развернулась борьба за власть. В результате, в 919 г.были выбраны сразу 2 короля – Генрих I Саксонский и Арнульф Баварский. Несмотря на сепаратизм герцогов в Германии уже существовали объективные предпосылки для усиления королевской власти, в чем были заинтересованы средние и крупные аллодисты, нуждавшиеся в усилении королевской власти для захвата новых земель и подчинения свободных общинников и для защиты от притеснений более крупных феодалов. Путем искусной политики Генрих I добился признания над племенными герцогами и Арнульфом Баварским, смог присоединить к Германскому королевству Лотарингию. Сын Генриха I Оттон I (936-973) сделал попытку еще более ограничить самостоятельность герцогов, что привело их восстанию. Обуздать сепаратистские устремления и укрепить авторитет центральной власти Оттон I попытался при помощи союза с церковью. Церкви предоставлялись крупные земельные пожалования, сопровождавшиеся предоставлением ей широких политических прав над всеми жителями этих земель, получившие название инвеститур. На территории церковного институционального округа запрещался всякий суд, кроме церковного. Церковная политика Оттона I нашла свое логическое завершение в стремлении королевской власти установить контроль над папством, стоявшим во главе римско-католической церкви. В 951 г. он совершил первый поход в Италию, в результате которого была захвачена Ломбардия. Спустя 10 лет Оттон I совершает новый поход в Италию, в результате которого папа признал свою зависимость и в 962 г. короновал Оттона I в Риме императорской короной. Вводилась обязательная присяга папы императору, что и являлось выражением папства империи, возникла т.н. Священная Римская империя. Начиная с Оттона I императоры большую часть царствования проводили в Италии, улаживая отношения с папами, что было на руку немецким феодалам, способствовало росту их самостоятельности, усилению центробежных тенденций в стране.

В течение Х в. в Германии ускоряется процесс феодализации общества, втягивания в феодальную зависимость подавляющего числа свободных общинников. В экономике Германии происходили социально-экономические сдвиги, обусловленные развитием производительных сил общества, распространением трехполья, увеличением площади пахотных земель, особенно путем колонизации. Начинается тенденция к отделению ремесла от с\х, росту городов средневекового типа, как центров ремесла и торговли. Все большее экономическое и социальное значение приобретало крупное феодальное землевладение в виде вотчин-сеньорий. Феодальная эксплуатация зависимого крестьянства осуществлялась в таких вотчинах чаще всего в форме барщины, что способствовало утверждению личной зависимости крестьян.

Церковная политика Оттона I и его преемников была эффективной лишь до той поры, пока церковные учреждения нуждались в содействии центральной власти для укрепления церковной вотчины. По мере укрепления церковных вотчин, завершения складывания устойчивого аппарата внеэкономического принуждения, церковные феодалы к середине XI в. все более становятся в оппозицию к центральной власти. Кризис принял наиболее острые формы ко времени правления Генриха IV (1056-1106) и вылился в ожесточенную борьбу императора с папой по вопросу об инвеституре. Готовясь к схватке с папством и феодалами Германии, Генрих IV стремился превратить Саксонию в королевский домен, чтобы усилить материальную базу королевской власти. В результате, в 1073 г. начались массовые выступления крестьян, разрушавших королевские крепости и разорявших королевские вотчины. Однако восстание было жестоко подавлено, что усилило крестьянскую зависимость. В 1076 г. папа Григорий VII отлучил Генриха IV от церкви, в знак протеста против вмешательства императора в порядок выбора пап, что еще больше усилило центробежные тенденции в Германии. Борьба империи и папства звершилась подписанием т.н. Вормского конкордата в 1122 г., который разрушил систему имперской церкви в Италии и Бургундии. В XII в. центральная государственная власть в Германии окончательно ослабела, начался длительный период раздробленности.