Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
нуждин.doc
Скачиваний:
32
Добавлен:
09.12.2018
Размер:
901.63 Кб
Скачать
  1. Франция в XVI – первой половине XVII вв.

В 40-е годы XVI века распространяются идеи кальвинизма. Гугеноты – сторонники новой веры. У власти Генрих II. Большое влияние имело семейство Гизов, которое было при королевском дворе. Также влиятельным было семейство Бурбонов. 1562-1594 – религиозные войны. В 1562 г. Франсуа Гиз разогнал в г. Васи молитвенное собрание.

1562-1570 – I этап священной войны. Гугенотов поддерживали английские и немецкие князья, католиков – Папа Римский и испанский король Филипп II. 1570 – подписан договор, согласно которому гугенотам дали немного свободы.

1572 на празднике Св. Варфоломея массовое нападение католиков на гугенотов (Варфоломеевская ночь). Генрих Бурбон отрекается и принимает католицизм.

1572-1576 – II этап Священной войны. Гегенотская конфедерация. Генрих Бурбон возвращается в кальвинизм, чтобы возглавить войну.

1577-1594 – III этап , Генрих III – король. В 1584 умирает брат Генриха III. В 1589 сам Генрих III смертельно ранен.

В 1598 Нандский эдикт (согласно нему католицизм становится официальной религией). На юге страны гугеноты могли держать свои войска. Ситуация в стране становится благополучной. После смерти Генриха IV (убит в 1610) у власти его сын Людовик XIII с регентшей Марией Медичи, которая лавировала у власти, чтобы не быть свергнутой. В 1624 Людовик XIII назначает кардинала Ришелье первым министром. Происходит усиление абсолютной власти. После смерти Людовика XIII к власти приходит Людовик XIV.

Ф была самым большим по территории и по кол-ву населения (15 млн.) централизованным гос-м в Европе. Но в отличие от Англии, Франция экономически развивалась значительно медленнее, не происходило радикальных изменений и в ее соц структуре.

Основой эк было с/х. Абсолютное большинство населения жило в деревне. Города, за исключением Парижа, Лиона, Марселя и Руана, были невелики, промышленность носила по преимуществу ремесленный характер. Господство товарно-денежных отношений при медленном проникновении капитализма в с/х, отсутствии благоприятных условий для широкого экспорта хлеба консервировало мелкое крестьянское хозяйство. Сеньоры раздали землю крестьянам в держание за денежную ренту, происходило увеличение бремени гос налогов, все это влекло за собой рост крестьянской задолженности.

Буржуазия и вышедшее из нее чиновное дворянство – «люди мантии» - в больших масштабах скупали права сеньора на взимание феодальной ренты и крестьянские держания. Они же давали ссуды под залог земли в форме конституированной ренты, ипотека называлась сверхцензом, который уплачивался заимодавцу. Он отягощал крест хоз-во и приводил к вынужденной продаже крест земли. Распространялась испольная аренда как переходная форма от феодального держания к капиталистической аренде.

Возраставшая товарность с/х, увеличение налогового бремени, усиление ростовщической эксплуатации ускоряли процесс имущ расслоения крестьянства. Городская буржуазия, «дворянство мантии», разбогатевшие <крепкие мужики>, управители дворянских поместий, генеральные откупщики доходов с больших сеньорий теснили деревенскую бедноту, часть к-й разорялась, продавала свою землю и уходила в города в поисках работы. Бродяжничество стало бичом Франции. Бродячий люд пополнял ряды неквалифицированных рабочих для зарождавшихся капиталистических мануфактур.

Крупные капиталы во Франции находили свое приложение преимущественно в торговле, кредитно-откупных операциях, в мануфактурах. Благодаря открытию Америки произошло общее оживление торговли. Выросла роль французских западных и северных портов. Дальнейшее развитие получила торговля по Средиземному морю со странами Востока через Марсель, Лангедокские города втягиваются в торговлю с Испанией и Италией. Большое значение имела сухопутная торговля. Лион с его ярмарками превратился в один из центров европейской торговли и в важнейший международный денежный рынок.

Нажитые в торговли на кредитовании государства капиталы начали проникать в производство. Сначала владельцы капиталов организовывали сбыт, затем овладевали производством. На этой основе возникают капиталистические мануфактуры преимущественно рассеянного и смешанного типа, главным образом в текстильном производстве. Появились производство предметов роскоши, развивались горнодобывающие и металлургические предприятия. Развитие промышленности и торговли, терр объединение страны, политика абсолютизма способствовали дальнейшему развитию внутреннего рынка. Однако промышленности, торговле и мореплавании французская буржуазия отставала от своих конкурентов, т.к. наибольшие денежные капиталы оставались в финансовой непроизводительной сфере.

По мере развития капитал отношений, разв промышленности, компаньонажи превращались в организации, ведущие борьбу с мастерами и предпринимателями за повышение з/п и общее улучшение условий труда. Правительство запрещало компаньоннажи, но они продолжали существовать нелегально и оказывали организующее влияние на выступления подмастерьев, к-е превращались в наемных рабочих.

Французское родовитое дворянство в XVI делилось на 2 группы: члены царствующей династии, титулованные крупные сеньоры, фавориты составляли высший слой дворянства, придворную аристократию; остальная масса дворянства жила в провинциях на феодальную ренту со своих крестьян-держателей и за счет службы в королевской армии. Дворянство - осн опора французского абсолютизма. В короле оно видело покровителя и защиту от крестьянских и городских восстаний.

Богатые и зажиточные горожане начали частично переходить к капиталистической эксплуатации. Но многие из них предпочитали стать чиновниками обширного административно-судебного аппарата, покупая свои должности за деньги. Высшее чиновничество (<люди мантии>) приобретало дворянское звание и жило на доходы от своего землевладения, это была наиболее богатая и влиятельная часть дворянства, в XVI враждовавшая с обедневшими родовитыми дворянами (<дворянством шпаги>) и знатью. Значительная прослойка буржуазии служила в фин учреждениях монархии/брала на откуп взимание налогов. Дворянство беззастенчиво грабило казну при помощи синекур, пенсий и просто подачек от короля.

В Европе в XVI и первой трети XVII наблюдается значительный рост цен – «революция цен». Во Ф цены к концу XVI выросли в 2,5 раза. При этом цены на с/х продукты поднялись в гораздо большей степени, чем на пром товары, предметы первой необходимости подорожали сильнее, чем предметы роскоши. З/п сильно отставала от роста товарных цен. Резкий и устойчивый рост был связан с ввозом в Европу большого кол-ва золота и серебра, добытых дешевым трудом рабов, вследствие чего снизилась цена самих драгоценных металлов.

<Революция цен> способствовала экспроприации мелкого товаропроизводителя в городе и в деревне. Всюду понижение з/п и повышение капиталистического дохода, разрыв м/у арендной платой и феодальной рентой вели к усилению классовых антагонизмов. Между сеньором и крестьянином-держателем обостряется борьба за землю, за превращение феодального держания в св мелкую собственность, м/у трудом и капиталом - борьба за з/п. Борьба эта длилась более трех столетий.