Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
нуждин.doc
Скачиваний:
32
Добавлен:
09.12.2018
Размер:
901.63 Кб
Скачать
  1. Франция во второй половине XVII в.: «век людовика XIV»

Эта эпоха считается временем расцвета Франции. Официальной регентшей была Анна Австрийская, но фактически правил Мазарини. Он продолжал политику кардинала де Ришельё, то есть происходила дальнейшая централизация государства. Мазарини, в отличие от де Ришельё, происходившего из древнейшего рода, не был аристократом. Мазарини был скуп, очень любил деньги. Он вызвал против себя довольно многочисленную оппозицию как со стороны французского дворянства, так и со стороны третьего сословия, так как возрастал налоговый гнёт. Одной из наиболее ярких форм выражения протеста стала Фронда 1648 – 1653 годов.

Этапы Фронды:

1. Парламентская Фронда (1648 – 1650 годы), когда главные события разворачивались в парламенте. Восставшие требовали ограничения власти монарха в свою пользу, требовали придать парламенту ведущую роль в политической жизни страны.

2. Фронда принцев (1650 – 1653 годы), противостояние де Конде и де Гонди. Фактически, в 1648 году в Париже установилась парламентская власть во главе с епископом де Гонди. Он выступал за ограничение абсолютизма и за установление сословно-представительной монархии.

Королевский двор сбежал из столицы, а верная армия начала осаду Парижа. Часть требований парламента была удовлетворена. Принцы, же, не получив ничего, развернули гражданскую войну, которую поддержали заинтересованные испанцы. В итоге, для выхода из сложившейся ситуации, принцам даровали новые титулы, должности и имения.

Таким образом, Фронда была усмирена, а главная цель фрондистов – изгнание Мазарини, не была достигнута.

В 1661 году умирает Мазарини. Людовик XIV назначил себя премьер-министром. Суперинтендантом финансов был назначен Жан-Батист Кольбер. Совместно с королём, он проводит несколько экономических реформ. Строятся мануфактуры, на которых, в основном, производятся новые виды оружия и предметы роскоши. Возводятся корабельные верфи и появляется военный флот. Была реформирована система управления армией. Была введена новая золотая монета – луидор.

Огромные средства тратились на развлечения королевского двора. Дворянам было запрещено заниматься производительной деятельностью, они могли лишь владеть землёй. Для короля возводились пышные дворцы, в частности, Версаль.

Говоря о правлении Людовика XIV, можно говорить о том, что во Франции восторжествовал абсолютизм. Воля короля стала высшим законом французского государства.

В правление Людовика велась активная внешняя политика. Выделяют два направления этой политики – колониальную и европейскую:

1) к моменту восшествия на престол Людовика, у Франции была одна колония в Северной Америке – Канада. Во время его правления французы освоили ј часть североамериканского континента и основали на этой территории новую колонию – Луизиану. В южных водах Индийского океана были колонизированы острова Реюньон и Бурбон. Однако, несмотря на это, французская колониальная империя не шла ни в какое сравнение с колониальными империями Нидерландов и Англии;

2) на европейском континенте Франция конфликтовала со всеми своими соседями и, в итоге, фактически оказалась в изоляции. Единственным союзником французской короны была Швеция. Шведы боролись с австрийской династией Габсбургов, а французы помогали им деньгами.

Всё большее влияние во Франции получали иезуиты. С 17 века действовало правило, согласно которому дети короля, для того, чтобы иметь юридическое право претендовать на престол, должны были родиться в равнородном, а не морганатическом браке.

В 1665 году умирает жена короля. У Людовика XIV было множество фавориток. Законным у короля был один ребёнок – Людовик. После смерти первой жены, король женился на воспитателе своих незаконнорожденных детей – Франсуазе де Монтенон. Она была фанатичной католичкой.

Под её влиянием, в 1663 году был отменён Нантский эдикт, было запрещено гугенотской вероисповедание. Многие гугеноты переехали в германские княжества. Внутренняя политика становилась всё более жёсткой.

У дофина было два сына – Людовик, герцог Бургундский и Филипп Анжуйский (взошёл на испанский престол в 1700 году под именем Филиппа V). Людовик XIV хотел передать ему и французскую корону, чтобы объединить два государства, но юридически это было невозможно.

В 1711 году умирает дофин, а через год, в 1712 году – Людовик Бургундский. Наследником стал правнук Людовика XIV, который умер через месяц, новым наследником стал второй правнук короля. В 1714 году король скончался.