Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
нуждин.doc
Скачиваний:
32
Добавлен:
09.12.2018
Размер:
901.63 Кб
Скачать
  1. Австро-венгрия. Дуалистическая монархия: противоречия и особенности развития

В 1806 году была ликвидирована «Священная Римская империя». До 1866 года Австрия противостояла Пруссии в борьбе за объединение германских удельных княжеств. Австрия представляла собой сложный комплекс государств во главе которого стоял император. Австрия являлась абсолютной монархией. Обобщённо, Австрийскую империю делят на Венгерскую, аграрную часть и на Австрийскую, промышленную часть, в которую входило Ломбардо-Венецианское королевство и Чехия. Австрия вела активную политику на Балканах, где её главным противником выступала Турция.

До 1848 года власть в Австрии принадлежала князю Клеменсу Меттерних-Виннебургу. Он выступал противником объединения Германии и стремился помешать укреплению позиций России в Европе. Во время Венского конгресса 1814 – 1815 годов подписал в январе 1815 года секретный договор с представителями Великобритании и Франции против России и Пруссии. Меттерних – один из организаторов Священного союза. Он установил в Австрийской империи систему полицейских репрессий, разжигал национальную вражду.

В 1835 году умер последний император «Священной Римской империи» (под именем Франц II), при нём Австрия проиграла четыре войны наполеоновской Франции, один из организаторов Священного союза, Франц I Габсбург. Ему наследовал слабоумный Фердинанд, самостоятельно править он не мог. Формально, он являлся главой Австрийской империи до 1848 года. Революция 1848 – 1849 годов положила конец власти канцлера Клеменса Меттерниха, на престол взошёл Франц Иосиф I [Franz Joseph I] Габсбург. С 1848 года он являлся императором Австрии и королём Венгрии. Последняя требовала отделения от Австрии, там вспыхнула революция, которая была подавлена при помощи России. Австрия отказалась от претензий на объединение Германии, а также потеряла все свои итальянские владения. В 1867 году император преобразовал Австрийскую империю в двуединую монархию Австро-Венгрию, в которой правитель Австрии являлся автоматически и королём Венгрии, кроме того, существовало два общих министра – министр иностранных дел и министр военных дел. Главнокомандующим Австро-Венгрии был император. Таким образом, отныне Австрия становилась двуединой монархией.

В Австрии формировалась политическая система, росла экономика. Империя потерпела неудачу в сфере колониальной экспансии. Политический союз с Германией был стабилен. Франц Иосиф был консерватором. Император – один из организаторов Тройственного союза 1882 года.

Наследником Франца Иосифа I был его брат, но он умер в раннем возрасте. Следующий наследник, старший племянник, был убит. Эрцгерцогом австрийской короны стал младший племянник императора, Франц Фердинанд. 28 июня 1914 года конспиративной группой «Молодой Боснии» было осуществлено убийство наследника и его жены в Сараево. Это было использовано Австро-Венгрией и Германией как повод для развязывания Первой мировой войны.

Карл I Габсбург, император Австрии и король Венгрии (под именем Карла IV), правил с 1916 года по 1918 год. В ходе революции 1918 года 11 ноября отрёкся от престола в Австрии, а 13 ноября – в Венгрии.

Австро-Венгия подала пример успешного сосуществования нескольких наций в одном государстве.