Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
нуждин.doc
Скачиваний:
32
Добавлен:
09.12.2018
Размер:
901.63 Кб
Скачать
  1. Германские государства в XVII – XVIII вв.

Германия оставалась раздробленной и была скорее понятием географическим, нежели политическим. В 1618 году Германия оказалась в тяжелейшем положении – началась Тридцатилетняя война 1618 – 1648 годов. Началась война с попытки Чехии освободиться от власти Габсбургов. Чехи обосновали своё желание тем, что пресеклась старшая линия Габсбургов. Они отказались принимать Фердинанда II и пригласили на трон Фридриха V Пфальцского. Он получил прозвище «короля одной зимы», так как уже в 1619 году он был разгромлен и бежал в Пфальц. Император выгнал его оттуда, он бежал в Англию. По территории Германии странствовали наёмные войска, разоряя страну. Шведская армия под командованием короля Густава II Адольфа вторгся в Германию, где его остановил австрийский фельдмаршал Альбрехт Валленштейн, который не считался с мнением императора. Война носила религиозный характер. Она закончилась подписанием комплекса мирных договоров. Большая их часть составляет основу Вестфальской системы международных отношений. Вестфальский мир был подписан в 1648 году, остальная часть документов была подписана в Мюнстере. Отныне единственным субъектом международных отношений признавалось государство. Базовой единицей являлся государственный суверенитет. Государство имеет право на невмешательство в свои внутренние дела.

Германские государства стали суверенными. В католических государствах началась Контрреформация. Особенно активно политику контрреформ проводил император Фердинанд III, правивший с 1637 по 1657 год. Ему наследовал Леопольд I, правивший до 1705 года. Он активно интересовался делами в Турции, Австрии и Италии. В 1683 году, после нашествия турок, была организована осада Вены армией султана Мехмета IV.Снять осаду и нанести поражение туркам помог польский король.

В экономическом плане Германия была одним из отсталых государств Европы, так как в этом районе не было стабильности и мира. Сильно подрывали экономическое развитие различные эпидемии. Не было единой политики ни по одному из направлений.

В 17 веке происходило усиление Бранденбургско-прусского государства. Особую роль сыграл курфюрст Фридрих Вильгельм, правивший с 1640 по 1688 год. Он превратил государство в сильнейшее после Австрии в регионе.

В 1664 году Фридрих I стал королём Пруссии, добившись этого титула у Леопольда I. Став королём, он стал полностью независимым государем. Начинается конкуренция между Габсбургами, Гогенцоллернами и курфюрстом Баварии. Начались династические сложности после смерти Леопольда I его сменил сын Иосиф, правивший с 1705 по 1711 года. Иосифу наследовал младший сын Леопольда – Карл VI. Сыновей у Карла не было и после его смерти мужских представителей династии Габсбургов не было. В 1713 году была введена Прагматическая санкция, по которой комплекс владений Габсбургов должен оставаться неделимым независимо от того, по какой линии он наследовался, женской или мужской. Наследницей стала дочь Карла VI, Мария Терезия [Maria Theresia] Габсбург. Вся последующая политика Карла сводилась к попыткам добиться признания этого документа. В 1733 – 1735 годах развернулась война за польское наследство. Началась перекройка границ. Австрия передавала часть своих земель Пруссии, другие государства признавали Прагматическую санкцию. Мария Терезия вышла замуж за герцога Франца I Стефана Лотарингского. Лотарингия перешла к Франции, а герцог получил Тоскану. В 1740 году Карл VI умер. В 1740 – 1748 годах развернулась война Зв австрийское наследство. Императором был объявлен курфюрст Баварии Карл VII, находившийся на троне с 1742 по 1745 год. Он не принадлежал к дому Габсбургов. Его сменил муж Марии Терезии – Франц I, правивший до 1765 года. При Фридрихе II Великом, правивший в Пруссии с 1740 по 1788 год, велась успешная Семилетняя война 1746 – 1753 годов. По её итогам к Пруссии отошла Силезия. В 1765 году скончался император Франц I. Императрица возвела на престол своего старшего сына Иосифа II. Он правил до 1790 года. До самой смерти Марии Терезии в 1780 году император выполнял чисто формальные функции. Вся полнота власти была сосредоточена в руках императрицы. Иосиф был одним из наиболее ярких представителей эпохи Просвещённого абсолютизма. Он осуществил серию реформ в результате которых было окончательно ликвидировано крепостное право, расширены права торгово-ремесленного населения, открывались новые учебные заведения, была сделана попытка создания единой денежной системы на основе талера. В целом, он продолжал политику матери, направленную на сохранение европейского равновесия. В проведении такой политики ему помогал федеральный канцлер Венцель Антон фон Кауниц-Ритберг [von Kaunitz-Ritberg], который занимал свою должность ещё при Марии Терезии. Во внутренней политике Иосиф II с мнением Кауница не считался и проводил свои реформы. Фридрих II Прусский был также сторонником абсолютизма. Ему наследовал Фридрих Вильгельм II. Разделённая на множество государств, Германия пришла в состояние стабильности. Войны случались редко.

В 1777 году вспыхнула война за баварское наследство. К концу 18 века на территории Германии было две основные соперничающие силы – дом Гогенцоллернов и дом Габсбургов.