Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
нуждин.doc
Скачиваний:
32
Добавлен:
09.12.2018
Размер:
901.63 Кб
Скачать
  1. Итальянские государства в XVII – XVIII вв.

На рубеже 17 – 18 веков Италия стала ареной войны за испанское наследство. Испания потеряла часть земель, находящихся в основном на Апеннинском полуострове. С 18 века начинается период австрийского господства в истории Италии. Миланское герцогство вошло в состав владений дома Габсбургов. В Неаполе и Сицилии воцарилась отдельная ветвь династии испанских Бурбонов, так называемые сицилийские Бурбоны. Титул сардинского короля перешёл к династии из Савойи. Пьемонтские герцоги из Савойской династии стали королями Сардинии. Первым стал Виктор Амадей II. Именно герцогства Пьемонт и Савойя в 19 веке станут основой объединения Италии с центром в Турине.

Австрия начала ликвидацию государств на севере Италии, включив в свой состав более 20 государств. Австрийский император Франц I после завершения в 1737 году борьбы за польское наследство стал герцогом Тосканы. В 1737 году умер последний представитель династии Медичи. После смерти в 1765 году Франца II трон Флоренции унаследовал его сын Пьетро Леопольд. Леопольд – представитель эпохи Просвещённого абсолютизма. Он основал во Флоренции академию. Правил Леопольд до 1790 года. После этого он наследовал брату Иосифу II. На императорский престол он взошёл под именем Леопольда II.

  1. Италия в конце XVIII - первой половине XIX вв. Революционное движение и режим реставрации

В 1815 году, с уничтожения наполеоновских образований, начинается эпоха реставрации. В южной Италии и на Сицилии в 1816 году было создано Королевство Обеих Сицилий, здесь правила одна из ветвей династии Бурбонов. Королём был Фердинанд III. Севернее находилось Папское государство, где находилась резиденция главы католической церкви – папы. И Сицилии, и Папское государство находилось под влиянием Австрийской империи. В центре Апеннинского полуострова располагалось самое крупное образование – герцогство Тоскана со столицей во Флоренции, здесь правила ветвь австрийских Габсбургов. В Модене и Лукке правили также ветви австрийской правящей династии Габсбургов, в герцогстве Парма правила ветвь династии Бурбонов. Север Италии занимало Ломбардо-Венецианское королевство с центром в Милане. Оно было создано по решению Венского конгресса, королём являлся император Австрии. В Сардинском королевстве правила Савойская династия. Пьемонт был самым развитым в экономическом отношении районом Италии, позже он станет центром Рисорджименто.

С 1815 по 1846 годы в Италии проходила Реставрация. Большая часть государств Апеннинского полуострова в это время были абсолютными монархиями. Попытки выступлений за принятие конституций были подавлены. Движение карбонариев [итал. carbonari, буквально – угольщики] – тайное общество, его члены боролись за национальное освобождение и конституционный строй. Для структуры общества карбонариев характерны сложная иерархия, обрядовость и символика, в частности, ритуал выжигания древесного угля, символизирующий духовное очищение человека. Карбонарии возглавляли революции 1820 – 1821 годов в Королевстве Обеих Сицилий и в Пьемонте, участвовали в революции 1831 года в государствах Центральной Италии. В 1832 году Джузеппе Мадзини в Марселе создал общество «Молодая Италия», целью которой было освобождение Италии от иноземного ига и создание единой Итальянской республики.

В 1846 году началось революционное движение. Сменился папа, им стал Пий XIX (1846 – 1878 годы папства). Он стал последним папой, обладавшим светской властью. Революция началась на Сицилии и прокатилась по всему полуострову. Итогом стало принятие конституций в большинстве итальянских государств. В Сардинии Конституцию разработал король Карл Альберт, она отличалась умеренно-либеральной окраской и известна как Альбертинский статут, на основе этого статута позже будет разработана Конституция объединённой Италии, которая просуществует с 1846 по 1946 годы.