Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
нуждин.doc
Скачиваний:
32
Добавлен:
09.12.2018
Размер:
901.63 Кб
Скачать
  1. Политическая организация византийской империи в VI – XI вв.

Византия как независимое государство возникло после смерти императора Феодосия I в 395 году. Территория империи включала в себя районы Восточного Средиземноморья (Балканы, Малая Азия, Сиро-Палестинский регион, Египет и часть северной Африки), в отдельные периоды также Сицилия и Южная Италия.

Территория государства, по большей части, приходилась на районы с развитой земледельческой культурой, что позволяло в первое столетие существования государства осуществлять своеобразную специализацию. В частности, Фракия и Египет были основными поставщиками зерновых, Малая Азия выращивала лён, виноград и его производные, оливки, на Балканах и в Малой Азии разводили крупный и малый рогатый скот, свиней.

Кроме этого, особенностью Византии была значительная пестрота населения по этническому составу (греки, армяне, сирийцы, евреи, в горных районах – лазы). Однако в Византии отсутствовала дискриминация по национальному признаку, и человек любой национальности мог достичь должности патриарха, единственным обязательным условием было знание греческого языка. Например, Исаврийская династия была по своему происхождению македонской (сирийской).

Ещё одна особенность Византии заключалось в том, что в Византии, в отличие от Запада, отсутствовал разрыв между стадией рабовладения и феодализма. Византийское общество и византийская экономика плавно эволюционировали из одного строя в другой. Однако это привело к длительному сохранению пережитков рабовладельческого строя (в сельском хозяйстве – до 8 – 9 веков, в ремесле – до 10 – 11 веков). В Византии, в отличие от Запада, в меньшей степени наблюдалась аграризация городской жизни. Несмотря на варварские вторжения, в империи сохранились все крупные и большинство средних городов. Частичной аграризации, и то кратковременной, подвергся только малый византийский город. Вследствие этого, были сохранены в городах ремесленные традиции, развитые товарно-денежные отношения и обширные торговые связи. Византийские купцы осуществляли обмен товарами от Англии на западе до Китая на востоке, от Скандинавии на севере до первых нильских порогов на юге.

Четвёртая особенность Византии – сохранение вплоть до конца её существования (до 1453 года) централизованного государства с сильной императорской властью и развитым бюрократическим аппаратом. Во главе государства стоял император с фактически неограниченной властью. Он соединял в своих руках высшую административную, судебную и законодательную власть.

Особенность Византии – соотношение светской и духовной власти. В отличие от Запада, в Византии утвердился примат светской власти над духовной, то есть церковь оказалась в подчинении императора. После иконоборческого движения император получил право и возможность вмешиваться во внутрицерковные дела и влиять на канонические выборы. В исключительных случаях император мог назначать или смещать патриарха.

Ещё одной особенностью Византии было сравнительно раннее формирование государственной политической доктрины – в Византии сформировался ойкуменизм (от греч. ойкумена – вселенная, цивилизованный мир). Идея была заимствована из древнегреческой политической мысли, согласно которой весь мир и все населяющие его народы делился на две группы – эллины и варвары.

Согласно этой идее, единственной цивилизованной страной является Византийская империя. И весь мир делится на два больших царства:

1) небесное царство и Бог;

2) Византийская империя, во главе с императором.

Всякая власть – власть данная Богом, и хорошая, и плохая. Задача и цель существования Византии – объединение всех народов под властью императора. Все существующие на Земле государства – всего лишь допущение Бога, в конце концов, они войдут в состав Византии, на всей её территории установится единая религия – православие. Таким образом, образуется земное единое царство и случится конец света, то есть этот земной мир сольётся с небесным царством.

Особенностью Византии было существование многочисленного бюрократического аппарата. Как следствие – население Византии несло тяжёлое налоговое бремя. Чиновники подразделялись на несколько десятков рангов. Организационно входили в состав нескольких ведомств. Важнейшими ведомствами были ведомство императорских имуществ, ведомство финансов, почтовое ведомство, служба внешних сношений. Высшим совещательным органом при особе императора был Сенат. Сенатором можно было стать тремя основными способами:

1) наследование сенаторского знания

2) прохождение служебной лестницы

3) получение императорских пожалований, основанием для пожалования служили деловые качества человека и его преданность императору.

Особенность Византии заключается в сохранении в течение довольно продолжительного времени многочисленных армии и флота. В отдельные времена византийская армия насчитывала 500 тысяч человек.